Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


8 июля 2014, 15:27

Алексей Миллер рассказал о «Южном потоке», контрактах с Украиной и Китаем

В пятницу, 27 июня, в Москве состоялась пресс-конференция председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, на которой побывали и корреспонденты «ДДД». Глава концерна ответил на вопросы федеральных и региональных СМИ о проекте «Южный поток», поставках топлива в Китай и, конечно, так называемом «газовом конфликте» с Украиной.

Встрече с журналистами в главном офисе «Газпрома» предшествовало собрание совета директоров, на котором был избран его новый состав. Пост председателя совета директоров сохранил Виктор Зубков, Миллер вновь избран его заместителем и остается председателем правления.

На пресс-конференции Алексей Борисович отвечал коротко, емко и порой довольно жестко. Выслушав мнение журналиста о невыгодном для России контракте с Китаем, Миллер заявил: «Очень много оценочных суждений. Что значит небольшая цена на газ? Во-первых, вы ее не знаете. К тому же цена является коммерческой тайной. Скажу только: она такая, что обеспечивает «Газпрому» все корпоративные стандарты по экономической эффективности проектов в добыче и транспорте газа».

Самой обсуждаемой темой, конечно, стала ситуация на Украине. Как известно, «Газпром» перевел «Нафтогаз» на предоплату, перекрыв вентиль. И тут же возникли вопросы: а в полной ли мере идет транзит газа в Европу?

– Пока проблем с транзитом газа через территорию Украины нет, – заметил Алексей Миллер. – И на это есть несколько причин. Прежде всего, летом в украинской промышленности потребление газа в разы ниже. И второе – Украина использует так называемые реверсные поставки. Хотя понятно, что речь идет об оседании российского газа в украинской трубе. Но существует проблема, которую потребители в Европе и самой Украине пока не чувствуют. Дело в том, что Украина не закачивает в полном объеме газ в подземные хранилища. Это грозит тем, что о так называемом несанкционированном отборе, который иногда называют воровством, мы можем услышать уже осенью этого года. Вероятность такого сценария чрезвычайно велика.

– Существует ли вероятность полного прекращения транзита газа через украинскую территорию? И что вам дает уверенность в том, что в будущем удастся сохранить и укрепить позиции «Газпрома»?

– В этом мире случайностей нет. Мы с вами были свидетелями событий 2009 года, когда полностью были прекращены поставки газа в Европу через территорию Украины. Если говорить об уверенности, то мы являемся надежным стабильным поставщиком: в полном объеме и в срок исполняем свои обязательства. У всех производителей, поставляющих газ в Европу, по прошлому году идет значительное снижение объемов. Единственный, кто их увеличивает, – это «Газпром». Альтернативы российскому газу просто-напросто нет.

– Каково у вас видение развития партнерских отношений с Украиной в газовой сфере?

– Все очень просто. Украина сначала должна заплатить за поставленный газ 4,5 миллиарда долларов. Это первый и необходимый шаг, который она должна сделать. И только после этого можно будет вести переговоры.

Тут же последовал вопрос о «справедливой цене на газ для Украины». «Как интересно – не высокая или низкая, а справедливая, – заметил Миллер. – Вообще-то цена честная, потому что договорная – она прописана в контракте. Если у сторон возникают споры, то они рассматриваются в международном арбитраже. Но обращаю внимание: до того момента, когда суд выносит вердикт, стороны должны выполнять обязательства так, как прописано в контракте. Это международная практика. Что касается газопровода «Южный поток», со всеми странами-участниками подписаны межправительственные соглашения, проект защищен международным правом. На сегодня критических проблемных моментов, что график строительства не будет соблюден, нет. В конце 2015 года газ придет в Болгарию. Выход газопровода на конечную проектную мощность произойдет в декабре 2017-го, и российский газ дойдет до Италии».

Марина ВЕБЕР, Анна КОРШУНОВА, Курск – Москва – Курск


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 586
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 852 369
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных