Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


27 июня 2014, 09:54

Деревянные скульптуры железногорца украшают парки Москвы

В Москве наградили курского мастера-народника Валерия Иванникова. В столичном парке имени Чехова установлены работы нашего земляка – серия деревянных скульптур, в которых курянин запечатлел героев чеховских произведений. За это Валерию Ивановичу вручили медаль за вклад в развитие культуры столицы.

В Первопрестольной состоялся праздник ростовских улиц, который приурочили к грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия прошли во всех округах Москвы, в том числе в Люблино, где есть улица Таганрогская. Здесь в лесном массиве разбит парк имени Чехова. Как известно, Антон Павлович – уроженец Таганрога, там провел детство и юность, написал первые юмористические рассказы. С недавнего времени парк украшают деревянные скульптуры мастера Валерия Иванникова из Курской области.

Валерий Иванович живет в Железногорске, вся его биография связана с культурой и искусством: в молодости работал художником-оформителем, в зрелые годы руководил дворцом культуры и техники Михайловского ГОКа. Выйдя на пенсию, вместе с сыном Алексеем открыл мастерскую. Сказалось давнее увлечение гончарным искусством, резьбой по дереву, скульптурой и корнепластикой. Из-под резца железногорца выходят деревянные фигуры, декоративные лавки, предметы обихода.

«Народный парк имени Чехова открыли год назад, – рассказывает Иванников. – Глава управы Люблино Алексей Петрович Бирюков – наш земляк и мой давний знакомый, попросил сделать для парка скульптуры с привязкой к произведениям Чехова».

В итоге получились 11 фигур, каждая высотой по два метра: «Дама с собачкой», «Человек в футляре», «Каштанка» и другие герои, которых железногорец запечатлел в дереве. Кроме того, мастер вырезал и самого Антона Павловича.

«В среднем, на одну скульптуру уходит 4–5 дней, – говорит курянин. – В работе использую и бензопилу, и обычную шлиф-машинку. Материал, как правило, тополь. «Аварийные» деревья, подлежащие вырубке, привозят ко мне в мастерскую».

За вклад в развитие культуры столицы власти Люблино вручили Валерию Иванникову медаль. Отметим, что работы железногорца установлены и детском парке Рязанского райна Москвы (сюжеты – басня Крылова «Квартет», сказки «Маша и медведь», «Царевна-лягушка», «Репка», «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»). Также этим летом скульптурами железногорского мастера будет украшен еще один столичный парк.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 268
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 819 790
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных