Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


30 июня 2014, 17:10

Сколько бюджетных мест в курских вузах

В соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения, вузы обязаны до 1 июня опубликовать на официальных сайтах количество бюджетных мест для приема в 2014 году. К этой дате информация появилась на порталах КГУ, КГСХА и КГМУ. Юго-Западный госуниверситет «раскрыл карты» еще в феврале.

В последние годы между вузами наблюдается острая конкуренция – пришла пора поступать поколению, родившемуся во времена так называемого демографического кризиса. Впрочем, как замечают в приемных комиссиях, уже начавших прием документов, число заявлений растет с каждым днем. Мы решили выяснить, сколько абитуриентов крупнейшие курские вузы готовы принять на бюджетной основе в этом году.

По их суммарному количеству лидирует КГУ. Университет примет на бакалавриат 586 человек на очную форму обучения и 333 – на заочную. 185 мест (из них 20 – заочно) выделено на магистратуру и 25 – на аспирантуру.

Бакалавриат и специалитет ЮЗГУ в этом году пополнится 463 первокурсниками, которые будут учиться очно, и 83 заочниками. В магистратуру вуза на бюджетной основе очно поступит 217 человек, заочно – еще пять, 64 места предоставлено в аспирантуре.

Курский медуниверситет озвучил следующую «квоту» для приема на первый курс: 503 бюджетных места. Из них 415 – специалитет и 88 – бакалавриат. В эти цифры входит и целевой прием: 206 и 7 соответственно. В аспирантуре КГМУ на бюджетной основе будут учиться 19 человек.

Увеличилось число бюджетных мест в сельхозакадемии. Очно по программам бакалавриата и специалитета здесь начнут получать образование 274 человека, заочно – 150. На очную и заочную формы обучения в магистратуре выделено 30 и 5 мест соответственно. Обучение в аспирантуре продолжат 30 студентов КГСХА.

После изучения информации на официальных сайтах этих четырех вузов, можно сделать определенные выводы. Несмотря на то, что некоторые программы (например, экономика, менеджмент, юриспруденция) в вузах перекликаются, наибольшее количество бюджетных мест университеты получили, согласно сложившейся направленности.

Так, КГСХА ждет будущих работников АПК – 225 мест в бакалавриате и специалитете и 30 в магистратуре отдано для подготовки работников в сфере сельского хозяйства. Медицину, что логично, на разных факультетах бакалавриата и специалитета КГМУ будут изучать 415 человек. За счет государства по программам бакалавриата КГУ станет обучать 237 будущих педагогов, в магистратуре – 120. В ЮЗГУ больше всего бюджетных мест выделено для изучения информационных технологий – 145 выпускников поступят на бакалавриат и специалитет, 69 – в магистратуру.

Однако не всем вузам выделили бюджетные места в магистратуре по ряду специальностей. Например, став бакалавром по экономике, продолжить обучение на бесплатной основе на этом факультете у студентов КГУ, КГСХА и КГМУ не получится. Между тем ЮЗГУ может похвастать 18 бюджетными местами по данной специальности в магистратуре и шестью – в аспирантуре (КГМУ и КГСХА – по одному, КГУ – ни одного). Теоретически всем, кто захочет продолжить получать высшее экономическое образование, придется вступить в борьбу друг с другом, чтобы получить бюджетные места в магистратуре ЮЗГУ. Или же учиться в стенах родного вуза на коммерческой основе.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 045
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 234
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных