Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


1 июля 2014, 16:05

Главное богатство – люди

На прошлой неделе в Курской области состоялось два грандиозных события: 20 июня прошел III Среднерусский экономический форум, который посвятили человеческому капиталу и социальной миссии бизнеса и власти, а 21 июня открылась XIV Курская Коренская ярмарка. Партнерами этих мероприятий по традиции стали компания «Металлоинвест» и входящий в ее состав Михайловский ГОК.

Реализация амбициозных проектов

Строительство третьей обжиговой машины Михайловского ГОКа находится на стадии завершения
Строительство третьей обжиговой машины Михайловского ГОКа находится на стадии завершения

В этом году главная идея Среднерусского экономического форума, который собрал более тысячи участников, заключалась в том, что для развития экономики необходимо инвестировать не только в производственные мощности, но и в человеческий капитал. Среди участников – представители госорганов и общественных организаций, инвесторы, региональные бизнесмены. «Когда на федеральном уровне осознают, что люди являются главным ресурсом для интеллектуальной финансовой системы, выиграет и государство, и предприниматели, и российские регионы. Без этого невозможно создание и развитие инновационной экономики, – заметил во время торжественного открытия врио губернатора Курской области Александр Михайлов и в качестве одного из примеров социально ответственного бизнеса привел ОАО «Михайловский ГОК», входящий в состав компании «Металлоинвест». – В рамках трехстороннего соглашения о социальном сотрудничестве, заключенном между Металлоинвестом, администрациями Курской области и города Железногорска, реализуются обширные социальные программы. Компания направляет средства на нужды детских домов, школ, домов престарелых, на возрождение храмов и техническое оснащение поликлиник. На этом предприятии создана и действует эффективная система подготовки кадров, которая начинается еще с профориентационной работы в школах города».

Об успешной практике решения кадровых вопросов рассказал принявший участие в дискуссии Форума управляющий директор Михайловского ГОКа Сергей Кретов: «У нас действуют два базовых учебных заведения, организована практика на предприятиях с первого курса. Благодаря этому и целому ряду других мероприятий мы решили проблему сохранения и развития квалифицированных кадров. И опираясь на этот фундамент, мы смело внедряем новые технологии и развиваем производство. Активно идет реконструкция карьера, обновляется парк большегрузной техники – приобретаем современные самосвалы и экскаваторы, тем самым улучшая условия труда».

На стадии завершения находится строительство третьей обжиговой машины Михайловского ГОКа, которую уже назвали «сердцем предприятия». «Фактически это первая обжиговая машина постсоветского времени на территории России, – говорит Сергей Кретов. – В декабре этого года мы планируем завершить все работы и уже в первом квартале 2015 года выйти на проектные показатели. В результате мощность Михайловского ГОКа увеличится в полтора раза – с 10 миллионов тонн до 15 миллионов тонн окатышей в год. Введение в эксплуатацию обжиговой машины в целом повысит глубину переработки производимого нами железорудного сырья. На очереди еще один большой амбициозный проект – проработка возможности внедрения технологии по обогащению окисленных кварцитов. Это увеличит производительность комбината, а также снизит экологическую нагрузку и себестоимость товарной продукции. Будут созданы новые рабочие места. А значит, увеличится промышленный потенциал Курской области, вырастут налоговые отчисления в федеральный и региональный бюджеты».

С заботой о сотрудниках

Гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев: «Мы заинтересованы в реализации приоритетных социальных программ Курской области»
Гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев: «Мы заинтересованы в реализации приоритетных социальных программ Курской области»

Темы, озвученные на Среднерусском экономическом форуме, получили продолжение во время Курской Коренской ярмарки. Павильон, в котором были представлены промышленные предприятия, большое внимание уделяющие социальным программам, вызвал живой интерес у посетителей.

– Устойчивое развитие территории, где живут и работают наши сотрудники, – это неотъемлемое условие успешного будущего, – подчеркнул генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.– Поэтому мы заинтересованы в активном участии в реализации приоритетных социальных программ Курской области. Оказываем постоянную и системную материальную помощь и поддержку учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта Железногорска и всего региона, участвуем в программах поддержки молодых семей, специалистов, занимаемся развитием городской инфраструктуры и благоустройством территорий. Мы видим, насколько краше становится Железногорск, и это находит отражение в душах и сердцах местных жителей. Для компании такие затраты важны, ведь у любого производства ключевым активом и главным богатством являются люди.

Также Металлоинвест в качестве приоритетных направлений собственной социальной политики обозначает заботу о здоровье работников, поддержку семьи и родительства, ветеранов и пенсионеров, содействие формированию благоприятной социально-культурной среды и устойчивому развитию городов присутствия. В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве в Железногорске уже реализован целый ряд проектов: «Женское здоровье», «Здоровый ребенок», «Школа полезного действия»... В городе горняков был построен крытый ледовый каток, открыт филиал областного онкологического диспансера, проведены капитальные ремонты двух детских садов и школы, реконструирован участок автотрассы до Курска.

– В итоге мы получаем комфортную для наших рабочих среду: они ходят по благоустроенным тротуарам, ездят по хорошим дорогам, видят, какие изменения происходят в коммунальном хозяйстве, как улучшается работа детских садов, учреждений культуры, образования и здравоохранения, – продолжает Андрей Варичев. – Делаем все возможное, чтобы каждый сотрудник был спокоен за свою семью, за будущее своих детей и уверен в завтрашнем дне. И когда наши трудящиеся чувствуют такую заботу о них, то более ответственно подходят к своей работе, что сказывается на производительности труда. А все вместе это создает ту уникальную атмосферу, сплав единства взглядов и корпоративного духа, которые позволяют нашим работникам с утра с удовольствием идти на работу, а вечером с радостью возвращаться домой.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 200
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 497 170
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных