Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


30 июня 2014, 15:01

Правый поворот на красный свет разрешат

Правый поворот на красный сигнал светофора в России, скорее всего, разрешат. Но с определенными условиями. А в населенных пунктах будут снижать скорость. Застрельщиком выступила Москва, которая до конца 2014 года планирует ограничить скорость в пределах Бульварного кольца до 40 км/ч.

Начнем со скоростных ограничений. С 1 сентября у нарушителей скоростного режима появился некий ненаказуемый лаг – 20 км/ч. За превышение на меньшее количество км/ч наказаний не предусмотрено. Автомобилисты стали трактовать это в свою пользу, то есть, нет наказания, нет и нарушения. В результате, по населенным пунктам, где риск выхода пешехода на дорогу довольно велик, машины ездят на скоростях около 80 км/ч. А это отнюдь не обеспечивает безопасность пешеходов. Данные Всемирной организации здравоохранения, которые недавно на заседании Общественной палаты РФ по вопросу снижения скорости, озвучил глава «Союза пешеходов» Владимир Соколов, дают наглядную картину. При наезде на скорости 50 км/ч у пешехода есть 50 процентов шансов на выживание. При 60 км/ч – 82 процента за то, что человек погибнет в результате столкновения. Скорость более 70 км/ч – смертельна для пешехода. По данным Соколова за 4 месяца этого года количество аварий на дорогах выросло на 4,2 процента, а смертность в результате этих аварий – на 8,1. То есть выросла тяжесть последствий ДТП. И Соколов напрямую связывает это с тем, что увеличился безнаказанный лимит скорости.

Именно поэтому в Татарстане, сразу после введения такого лимита на большинстве улиц Казани было введено ограничение скорости в 40 км/ч. 40 + 20 плюс погрешность прибора, равная 1 км/ч, итого: штраф придет только за превышение на 21 км/ч.

Как сообщили в Госавтоинспекции России, требования к регулированию движения на дорогах – это дело местных властей, которым принадлежит дорога. Они могут повышать или понижать установленную скорость, но в рамках правил дорожного движения.

Другой момент – это введение разрешения на правый поворот на красный сигнал светофора. Напомним, что с подобной инициативой в прошлом году выступил экспертный центр «Пробок нет». И даже был проведен эксперимент на некоторых перекрестках столицы, Московской области и в других областях. Как сообщает «Пробок нет», эксперимент признан удачным, и глава правительственной комиссии по безопасности дорожного движения 1-й зампред правительства РФ Игорь Шувалов направил рекомендации в соответствующие ведомства о разработке поправок в законодательство и ГОСТЫ.

Поправить стандарты – не проблема. Вопрос, как это скажется на дорогах. Как рассказал Вячеслав Лысаков, эта норма работать в России просто не будет при нашем трафике. Если появится свободный ряд, его тут же забьют те, кто желает проехать прямо. Если запретить из этого ряда движение прямо, то это будет ущемление прав автомобилистов. Тут надо подходить с очень большой осторожностью, говорит депутат. К тому же есть риск для безопасности пешеходов. Нельзя разрешать поворот направо на каждом перекрестке. Необходимо изучать ситуацию на них, и только после этого принимать решение в каждом конкретном случае.

По словам главы «Союза пешеходов», в соответствии с правилами, пешеход имеет право пересекать дороги на перекрестках на разрешающий сигнал светофора для автомобилей. К чему приводит разрешение водителям поворачивать направо на красный свет: пешеход, завершая переход, внезапно выходит на крайнюю правую полосу из-за автомобилей, ожидающих проезда прямо и направо. Пешеход не может видеть автомобиль в крайней правой полосе, намеревающийся повернуть направо на красный, а водитель не видит пешехода, и его внимание сосредоточено на повороте направо, а пешеход появляется слева. Итог понятен. При этом пешеход, как показывает правоприменительная практика, будет признан виноватым.

Владимир Баршев, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 696
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 551 885
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных