Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


1 июля 2014, 09:27

Курян научат играть в гольф

Гольф – игра аристократов и миллионеров – в Курске зародился на картофельном поле. Сейчас наши гольфисты уже принимают участие в международных чемпионатах, сами дают бесплатные уроки для детей и взрослых.

Лунки вместо грядок

Курские гольфисты участвуют в международных чемпионатах и дают бесплатные уроки
Курские гольфисты участвуют в международных чемпионатах и дают бесплатные уроки

Началось все семь лет назад, когда Юрий Останков, будущий президент местной федерации гольфа, получил в трех десятках километров от Курска участок для дачи на бывшем картофельном поле. Соседи с энтузиазмом принялись растить на своих сотках огурцы и капусту, а Юрий Константинович засеял участок газонной травой и цветами.

«Друзья-иностранцы привезли клюшки и мячи, и я начал играть», – вспоминает курянин. Местные жители с удивлением наблюдали за происходящим. Даже несколько раз интересовались у странного соседа: неужели он и правда не собирается сажать картошку? И даже помидоров не будет? Но постепенно смирились с «аномалией» под боком, и даже стали приходить болеть за игроков. Тех становилось все больше, и однажды энтузиасты решили оборудовать настоящее поле для гольфа.

Заброшенный участок на базе отдыха «Сейм» был лесной опушкой: с грудами бурелома и травой по пояс. Мусор вывезли, лишнюю растительность убрали, а каждый сантиметр земли просеяли вручную. «Для газона землю необходимо было смешать с песком, – рассказывает еще один энтузиаст, директор физкультурно-спортивного центра «Восток» Владимир Пигорев. – Кто-то притащил панцирную сетку от кровати, через нее и просеивали эту смесь».

Чтобы спроектировать ландшафт, пришлось вызвать специалиста из Москвы. Только через год 100-метровое 4-луночное поле было готово к игре. Рядом обустроили небольшой искуственный водоем, с деревянным мостиком и декоративной избушкой. Пейзаж изменился до неузнаваемости. Сегодня сюда приезжают не только спортсмены, но и молодожены, чтобы сделать фото на память.

Траву на поле ровняют каждый день

«Общались с иностранцами, ездили в Москву, заказывали клюшки по всему свету. Например, меня правильно бить по мячу учил американский шестиклассник», – рассказывает Юрий Останков. Оказывается, в США гольф входит в обязательную программу уроков физкультуры. Занимаются им уже и в московских школах.

Куряне сотрудничают с администрацией школы в пригородном поселке имени маршала Жукова, в будущем году планируют обучать игре здешних ребят. Сейчас у Владимира Пигорева около 40 учеников: и дети, и взрослые. В спорткомплексе «Восток» появилось тренировочное поле, кстати, одно из лучших в России. В планах – строительство большого поля неподалеку от Лебяжьего. Участок площадью 95 гектаров уже выделен, для его оборудования понадобится около двух лет.

Пигорев приносит шесть клюшек и ведро с мячами. «Стандартный набор – это 14 клюшек, но нам для знакомства хватит пока и шести, – поясняет Владимир Федорович. – Каждая для определенного удара. Вот патер – видите, у головки плоская поверхность, мяч удобно закатывать в лунку. Айроны обеспечивают полет мяча на разные расстояния, и так далее».

Мячи для гольфа – тоже отдельная история. На сегодня их существует свыше 850 видов, удовлетворяющих профессиональным стандартам. Внешне все они похожи: множество ямок на поверхности (не для красоты, а для того, чтобы шар лучше держал направление) и стандартные размеры. Отличаются, в основном, материалами, из которых изготовлены, и ценой. Однослойные мячи используют исключительно для тренировок и в качестве сувенирной продукции. Профессиональные могут состоять из пяти слоев, а цена иной раз доходит до сотни долларов. Хотя простейшие мячи для новичков можно найти по 15–30 рублей за штуку.

Владимир Федорович выстраивает мячи на грине, такое название носит площадка перед финальной лункой. Трава тут не выше сантиметра, и ровняют ее практически каждый день. «Ноги слегка согнуты в коленях, спина ровная, – учит он, передавая патер. – Клюшка, мяч и лунка должны оказаться на одной прямой. Прямо в лунку! Да вы прирожденные игроки». Нашим маленьким успехам Владимир Пигорев радуется, будто мы уже выиграли, как минимум, российский чемпионат.

Чтобы выбить мяч из высокой травы, усилий надо приложить больше. Курянин лихо замахивается, белый шарик свечей взмывает в небо и по плавной дуге летит по направлению к лунке. Стараемся повторить все его действия, но результат гораздо скромнее – мячик приземляется, едва пролетев два десятка метров. «Все приходит с опытом», – утешает наш наставник.

Гольф – игра интеллектуальная. Тактика и расчет здесь важнее всего, как в шахматах. Впрочем, физическая сила тоже нужна: хороший игрок может «разогнать» клюшку до скорости 200 километров в час, а начальная скорость мяча порой превышает скорость пули. «В этом году мы играли в Турции, – вспоминает Владимир Федорович. – «Метким ударом» один из курян сбил ворону с дерева. Конечно, он не видел птицу и специально в нее не целился. Но самое удивительное, что и та не заметила мяча. Рассказывают историю, как после одного удара мяч прошил насквозь два припаркованных на стоянке автомобиля, разбив стекло, залетел в клубный домик и угодил точно повару в кастрюлю!»

Клуб настоящих джентльменов

Своих учеников Владимир Федерович называет «джентльмены», причем пол тут не имеет значения. «Джентльмены – это люди, у которых душа добрая, – с улыбкой поясняет курянин. – Но люди, играющие в гольф, действительно становятся вежливее и сдержаннее. Это единственная игра, где самый первый раздел посвящен этикету. Например, нельзя громко разговаривать, выглядеть неопрятно, нельзя даже мешать другому спортсмену своей тенью. В гольфе есть даже специальный термин, который переводится на русский примерно как «соперник-партнер».

Обычно на поле действует строгий дресс-код. Ни модные джинсы, ни любимая футболка с ярким принтом, ни кроссовки тут неуместны. Слаксы, футболка-поло, строгий джемпер и специальные ботинки на шипах, чтобы трава дышала. Даже ярких цветов игроки стараются избегать, привлекать излишнее внимание к своей персоне на гольф-поле – дурной тон.

В Курске все более демократично. Ученики приходят и в джинсах, и в спортивной одежде. «В качестве обуви подойдут обычные кроссовки, – говорит Владимир Федорович. – Человек, который только взял в руки клюшку, вряд ли тут же бросится на поиски специальной амуниции».

Он утверждает, что считать гольф игрой для избранных – заблуждение: «В Америке сотни клубов, где играют и миллионеры, и простые домохозяйки, водители и рабочие. Мы бесплатно учим всех желающих. Клюшки, мячи – все необходимое есть. Со временем можно задуматься и о приобретении собственного инвентаря. Стоят клюшки не так дорого, в Интернете можно найти их по цене от 500 рублей. Любителю хватит 5–6 штук». По его уверению, научиться игре может практически каждый, было бы желание.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 165
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 825 687
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных