Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


30 июня 2014, 10:15

На Среднерусском форуме в Курске обсудили человеческий капитал

В пятницу, 20 июня, в Курске прошел III Среднерусский экономический форум. Уже во второй раз он проводился на площадке спортивно-концертного комплекса, которая на этот раз принимала более тысячи человек. В их числе ведущие политические и общественные деятели, ученые, эксперты, банкиры, инвесторы, представители крупнейших предприятий и организаций из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В гости к курянам приехали в том числе и делегации из трех регионов Украины – Сумской, Харьковской и Донецкой областей. Почетными гостями форума стали полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Выступая перед участниками мероприятия, полпред отметил, что форум, как и проходившая днем позже Коренская ярмарка, уже стали визитной карточкой не только Курской области, но и Центрального федерального округа в целом.

Открыла Среднерусский экономический форум масштабная выставка «Социальный бизнес» – более полусотни экспозиций. «Здесь представлена лишь малая часть проектов, которые реализуются в регионе, – подчеркнул в приветственном обращении глава Курской области Александр Михайлов. – Все они учитывают тематику нынешнего форума, имеют социальную направленность. Модернизация производства и внедрение инноваций, это безусловно, важно, но без вложений в людские ресурсы, без подготовки квалифицированных кадров сегодня невозможно двигаться вперед. И мы благодарны бизнес-структурам, которые уже начали активную работу в этом направлении».

Осмотр экспозиций начался с презентации проектов развития социальной и медицинской сфер региона. Отдельные стенды были посвящены разработкам молодых ученых. Отметив их высокий потенциал, Александр Беглов подчеркнул, что на поддержку молодежи необходимо обратить особое внимание.

Большой интерес вызвали инвестпроекты, реализуемые ведущими курскими предприятиями. Строительную отрасль региона на выставке представляла корпорация «ГРИНН», стенды и макеты которой, как отметили по итогам форума в обладминистрации, в очередной раз вызвали большой интерес у высоких гостей. В прошлом году это был проект многофункционального торгово-развлекательного, семейно-досугового, спортивно-оздоровительного комплекса «МегаГРИНН» на улице Карла Маркса в Курске. На этот раз корпорация презентовала уникальный «ГРИНН Центр» с концертным комплексом и дорожную программу, она включает новую 4-полосную дорогу, которая соединит проспект Вячеслава Клыкова в Юго-Западном микрорайоне с улицей Энгельса.

Главная тема форума в этом году звучала так: «Развитие человеческого капитала – миссия бизнеса и власти». Основная дискуссия прошла в рамках пленарного заседания, вел которое известный тележурналист, руководитель студии «Точка Отсчета RT» Александр Гурнов.

«По данным Всемирного банка, рост мирового валового продукта сегодня только на 16% обусловлен физическим капиталом и на 20% – природным, – подчеркнул представитель президента Александр Беглов. – А вот на долю человеческого капитала приходится уже 64% роста мировой экономики. Поэтому успехи любых экономических преобразований в значительной степени сейчас зависят от качества человеческого капитала».

В рамках форума состоялась презентация предприятий Санкт-Петербурга, в Курск из Северной столицы пожаловала целая бизнес-делегация. Уже по традиции прошли «круглые столы», состязание инвестпроектов и деловая дуэль. Что касается последней, то тема была выбрана весьма актуальная на сегодня: «Миграция из сопредельных территорий: благо или опасность для среднерусского региона?». Примечательно, что эксперты так и не смогли дать однозначного ответа на этот вопрос.

Как сообщили в обладминистрации, в рамках Среднерусского экономического форума подписан протокол о намерении построить в нашем регионе современный завод по производству строительной арматуры и сортового проката.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 140
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 392
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных