Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


30 июня 2014, 09:52

В Свободе завершилась Коренская ярмарка

Знаменательным событием стала XIV межрегиональная Курская Коренская ярмарка в местечке Свобода Золотухинского района. Народному гулянью, а тем более установлению новых бизнес-контактов не смог помешать даже дождь.

Сделано в Украине, нужно в России

На Коренской ярмарке пела Надежда Кадышева
На Коренской ярмарке пела Надежда Кадышева

В главном и семи дополнительных павильонах были представлены новейшие разработки промышленности и сельского хозяйства всех 28 районов Курской области, а также экспозиции ее партнеров. Среди них не только регионы России, но и зарубежные государства: Беларусь, Сербия, Вьетнам, Венгрия, Болгария, Италия, Чехия, Израиль, Австрия, Корея, Индия. К участникам прошлых лет присоединились Германия, Китай и Армения. Были официальные делегации Эстонии, Литвы, Казахстана и Украины.

Несмотря на события в соседней стране, украинские предприниматели от участия в Коренской ярмарке не отказались. «Сомнения, ехать или нет, конечно, оставались – сложилась непростая международная обстановка, – говорит бондарь Александр Линенко из города Сумы. – Однако мы без проблем пересекли границу, никаких преград ни с той, ни с другой стороны не было». Бочки украинского умельца пользуются спросом на курской земле, он участвует в ярмарке четвертый год подряд. По соседству свою продукцию представили Харьков и Луганская область. От покупателей также не было отбоя.

На ярмарке подписан ряд важных для нашего региона соглашений и протоколов: с Могилевским облисполкомом, торговым представительством при посольстве Республики Венгрия в РФ, об установлении побратимских связей между городами и районами Курской области, а также Гомельской, Брестской и Витебской областей Беларуси.

От живых поросят до рыб-роботов

На въезде в Свободу работала экспозиция сельхозтехники – свои новинки представили более 30 предприятий, производителей и дилеров мирового сельхозмашиностроения. Неподалеку – сельские подворья и выставка животного мира, подготовленная силами областного общества охотников и рыболовов. Сюда больше всего тянуло детвору.

Особое внимание организаторы уделили сфере развития новых технологий. Помимо выставки альтернативных источников энергии, где демонстрировались солнечные батареи и ветрогенераторы, интерес у гостей ярмарки вызвали стенды Юго-Западного госуниверситета. Здесь можно было познакомиться с макетом и концепцией космического спутника «Кедр», сделанного в Курске и успешно выполнившего свою миссию на орбите, вихревым теплогенератором и роботом-рыбой. Новая перспективная разработка – мобильный робот для диагностики трубопроводов. «Устройства также используются для устранения заторов, внутренней сварки и герметизации труб, – пояснял куратор направления Владимир Журавлев. – По сравнению с другими российскими и зарубежными аналогами, данная технология использует качественно новые принципы управления, которые позволяют выполнять операции более точно».

А в павильоне Курского госуниверситета желающих учили собирать кубик Рубика, притом не только стандартный 3х3, но и усложненные варианты, как мегаминкс и зеркальный куб. «У нас уже больше трех лет действует клуб любителей этой головоломки «КуберКурск», – говорит руководитель объединения Игорь Слободянюк. – Приезжают заниматься из Курчатова и Щигров, в основном школьники и студенты, хотя возрастных ограничений нет, принимаем всех!»

Надежда Кадышева сменила шесть нарядов

«Сладким» фирменным знаком ярмарки стали специально выпущенные на курских предприятиях пряники и конфеты «Курская Коренская». По части гастрономии у гостей был большой выбор. Хотя в субботу, основной ярмарочный день, дождь почти не прекращался, на решетках и вертелах аппетитно шкворчало мясо, узбеки готовили в огромном котле плов, а солдаты предлагали попробовать армейской каши со свежим Бородинским хлебом.

На главной сцене с концертной программой выступала Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо». За время недолгого выступления певица успела сменить шесть нарядов – поклонники считали внимательно.

Традиционно работал «Город мастеров». Мы увидели много знакомых лиц – тех, о ком уже писала «ДДД». Были и новые участники. Например, курянин Александр Чуйченко. Прежде трудившийся в ремонтной бригаде на трамвайных путях, он сменил профиль и занялся изготовлением музыкальных инструментов. «Мечтал научиться играть на какой-нибудь этнической флейте, – говорит мужчина. – Найти такую оказалось трудно. Попробовал собрать сам. А когда получилось, стал детальнее изучать процесс – научился делать и играть на болгарской, турецкой, индийской и перуанской флейтах».

По ярмарке перемещалась телега со свистульками и журавликами – давний друг Коренской дед Михаил приехал из Орловской области и на этот раз. 73-летний дедушка-крестьянин надел узорчатую рубаху. Только лапти оказались не по погоде, а соломенную шляпу сменила папаха.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 277
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 526 466
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных