Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


20 июня 2014, 18:29

Везти малыша на море лучше после пяти лет

Наступило лето, и многие задумываются об отдыхе, потому что, несмотря ни на что, всем хочется немного отдохнуть и оздоровить детей. Но куда ехать? На заграничных курортах сейчас разгар сезона, но с нынешним курсом доллара и евро не всем они по карману. К тому же некоторым детям не полезно уезжать далеко от дома.

— Выбирая место отдыха, следует учитывать возраст ребенка, состояние его здоровья, — рассказывает врач-педиатр Любовь Шипунова. — Ребенка до года я бы не советовала везти даже на дачу. У таких детей слабые адаптационные возможности организма, они плохо переносят переезды, новую обстановку. А отдых на море для малыша может стать серьезным испытанием и привести к заболеваниям. Если вы все же едете на дачу, важно, чтобы там были все условия: вода, плита, чистый дом без плесени. Для такого малыша мамы берут смеси, специальную питьевую воду, детское пюре в баночках.

Если вы отдыхаете на даче с ребенком полутора лет и старше, нужно иметь возможность покупать свежие продукты и готовить ему супы, творожные и мясные блюда. Главное — не нарушать привычный для ребенка режим питания, сна. Старайтесь уделять малышу максимум внимания, а не копаться на грядках. Маленьким детям лучше отдыхать в своей климатической зоне.

— С какого возраста ребенка можно везти на море?

— Отдыхать на морском побережье я бы советовала уже после пяти лет, когда иммунитет у ребенка уже более-менее сформировался. Но нельзя постоянно лежать на пляже и купаться до синевы. Детям полезно дышать морским воздухом, солями. На пляж в жаркую погоду лучше выходить с самого утра или уже вечером.

С 10 до 17 часов загорать опасно. Ребенок может перегреться на солнце, обгореть, получить тепловой удар. В жару важно давать детям много пить. На пляже надо накрывать голову панамкой, а плечи футболкой. Лучше сидеть под зонтом. Также рекомендуется наносить на кожу солнцезащитный крем.

Многие считают, что отдыхать на море ребенку следует не меньше месяца. Но если у малыша нет хронических заболеваний — аденоидита, тонзиллита, бронхита, аллергоза, — то с ним можно ехать и на две недели. А в случае частых заболеваний я бы вовсе не советовала отдых на морском побережье. Одна мама рассказывала, что они всей семьей каждый год летают в Турцию, и сын первую неделю там болеет ангиной. Женщина относится к этому спокойно, считает, что так протекает адаптация. Но ребенок неделю принимает антибиотики, что же в этом хорошего? Такой отдых мальчику просто противопоказан, он не получает пользы, а родители продолжают его возить на курорт из года в год. Конечно, ребенок меняет картинку, для его психического здоровья это неплохо, но для организма не полезно. Ведь иммунитет напряжен. Возможно, в таком случае стоило бы отдохнуть в своей местности. Рядом с городом можно снять домик на лето на берегу реки. Кстати, если есть заболевания бронхолегочной системы, полезно отдыхать в лесной местности, где много хвойных деревьев.

— Рекомендуется ли детям пить на курортах минеральную воду?

— Можно, но лучше после 10—12 лет. Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта, дисфункция кишечника, ему можно пить щелочную воду, например трускавецкую. При почечных проблемах подойдет миргородская. Но предварительно надо проконсультироваться с врачом.

— Что делать, если ребенка укачивает в дороге?

— В аптеке сейчас продается много средств от укачивания, их при необходимости можно принимать. Если есть такая проблема, значит, у ребенка слабый вестибулярный аппарат. Путешествуя на машине, надо как можно чаще делать остановки и ходить. Такого ребенка не нужно плотно кормить и поить перед поездкой, а также во время пути. Обычно к 12—13 годам проблема уходит.

— Какие лекарства надо положить в аптечку?

— Зеленку, перекись, бинт, пластыри, жаропонижающие средства, сорбенты. Следует также взять на всякий случай антибиотик, например флемоксин. Не забудьте о средствах гигиены, солнцезащитных кремах. Также положите в сумку спрей от комаров.

Чтобы избежать кишечных проблем, не стоит покупать пирожки и другие продукты у продавцов на пляже или на стихийных рынках. Лучше не питаться в сомнительных кафе. Фрукты, ягоды и овощи перед употреблением надо хорошо мыть под проточной водой и ошпаривать кипятком. Если у ребенка на отдыхе появились проблемы со здоровьем, стоит показать его врачу. Хорошо, если ребенок отдыхает в санатории, где на месте постоянно есть специалисты.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вадим25 июня 2014, 09:41:50

Врачиха, у которой первым лекарством является зеленка... Все понятно...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 804
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 820 326
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных