Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


26 июня 2014, 17:26

Курорт на глубине 420 метров

Аллергии, хронический бронхит, астма – по статистике респираторными заболеваниями и расстройствами дыхательных путей страдают более 80% жителей крупных городов. В Беларуси существует оздоровительный комплекс, в котором у тяжелобольных в буквальном смысле открывается второе дыхание. В лечебницу, где для борьбы с болезнями используют уникальные соляные шахты, теперь приглашают и курян.

Каждый сантиметр стен подземных шахт непрерывно излучает целительные ионы соли
Каждый сантиметр стен подземных шахт непрерывно излучает целительные ионы соли

По всему миру открыты десятки спелеолечебниц, но появляются они, в основном, в отработанных соляных копях. В белорусском Солигорске здравница, напротив, строилась по оригинальному научно обоснованному проекту. Больница находится рядом с действующим рудником, для будущих палат местные шахтеры прорубали отдельные участки на глубине 420 метров.

В чем же секрет соляных пещер? Каждый сантиметр стен подземных шахт непрерывно излучает целительные ионы соли. Концентрация полезных веществ в десять раз выше, чем на морском курорте.

Соляной аэрозоль проникает глубоко в дыхательные пути, разжижая мокроту, убивая или приостанавливая размножение болезнетворных микробов и вирусов. Кроме того, частицы соли активизируют естественную защиту организма, благотворно влияют на полезную микрофлору и позволяют решить большой спектор проблем, в том числе косметологических.

Белорусский спелеокомплекс уникален и составом природного соляного аэрозоля. «Белая» соль способствует улучшению дренажа бронхов, оказывает антибактериальное действие. «Красная» соль оказывает более выраженное противоаллергическое и противоспалительное действие. Их сочетание в одном комплексе позволяет размещать пациентов в разные среды с учетом формы заболевания. Общее состояние организма улучшается уже после первой процедуры. После регулярных сеансов у 97% больных наблюдается стойкий терапевтический эффект.

Самим пациентам порой сложно понять, почему то место, где они находятся, называют больницей. Ведь большую часть времени под землей у них отнимают волейбол, баскетбол, настольный теннис, бильярд и гимнастика. Есть даже отдельные «танцплощадки» и читальные залы. А для детей само путешествие на глубину 400 с лишним метров становится настоящим приключением, как в романах Жюля Верна.

В наземном корпусе расположены бассейн, фитобар, спа-центр и салон красоты с современными аппаратами. Парк для прогулок и большое водохранилище, окруженное сосновым лесом, – все это, по мнению врачей, эффективно закрепляет лечебный эффект. Здесь же находятся уютные гостиничные номера.

Солигорская лечебница славится далеко за пределами Беларуси. Сюда приезжают пациенты из Украины и России. А в последнее время все больше курян стремятся вдохнуть целебный воздух соляных шахт. Для путешествия в соседнее государство россиянам не нужны загранпаспорта или визы. В Солигорск, расположенный в 140 километрах от белорусской столицы, каждый день ходят поезда из Москвы. Можно доехать до Минска, а оттуда – на автобусе.

ГУ «Республиканская больница спелеолечения» находится по адресу: Республика Беларусь, Минская обл., г. Солигорск, Лесной пр., 3, тел. +375-293-237-340, +375-174-238-174, информация на сайте: speleo.by или по телефону в Курске (4712) 54-16-04.

На правах рекламы. Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Мария Ивановна Подлубная8 сентября 2014, 18:30:15
e-mail: Mashasasha1986@mail.ru, город: Мурманск

Истинная правда !!! Если бы я раньше знала , что соль ТАК помогает !!! Но увы, врачи ничего не говорили, что соль помогает при заболевании " АСТМЫ " ! Теперь я очень хорошо себя чувствую !!! Спасибо всем сотрудникам больницы !!! Они на СВОЕМ МЕСТЕ !!!!! Низкий всем поклон !!!!!'



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 720
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 549 909
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных