Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


25 июня 2014, 16:50

Железные шедевры курского студента

Шайбы, болты, шурупы, саморезы и гвозди, куски проволоки... Для кого-то это просто детали крепежа, а для курского студента Артема Цуканова – части его будущих скульптур. Немного фантазии, сварочный аппарат, несколько часов свободного времени – и вот уже появляются очаровательный кот, забавный робот или влюбленная парочка.

Вторая жизнь запчастей

Сейчас в моде «стимпанк». В основе этого направления идея о том, что мир застыл на технологиях 2-й половины XIX века, когда в совершенстве были освоены паровые машины. Именно с этим стилем иногда путают поделки курянина Цуканова. Сам молодой человек затрудняется определить жанр своих работ. «Пусть будет болтпанк», – смеется он.

– Еще около года назад увидел в Интернете подобные фигурки, – говорит Артем. – Стало любопытно – а смогу ли я сделать нечто подобное. И когда приобрел сварочный аппарат, приступил к экспериментам.

К тому времени парень устроился работать в компанию, выпускающую кованые изделия. «Мне это близко и интересно, – говорит он. – Офисная работа – однозначно не для меня, я бы со скуки умер. И если на работе имею дело с большими формами – ворота, беседки, решетки, то дома занимаюсь миниатюрами – для души».

Первой работой Артема стал робот Бендер – герой известного мультипликационного сериала «Футурама». «Персонаж очень забавный и колоритный, – поясняет выбор героя курянин. – Взял болт, куски труб, обрезки металла и приступил к работе. Дня три потратил на изготовление своей первой фигурки – тогда еще плохо представлял, как все это делать. В итоге получалась 15-сантиметровое создание».

О новом увлечении молодой человек никому особо не рассказывал. «Поэтому, когда принес домой железных человечков, родители искренне удивились: «Это откуда?» – «Из гаража», – говорю, – смеется Артем. – Теперь дома на полках стоят мини-скульптуры. Но большую часть, конечно, раздарил».

Одна из его самых любимых фигурок – все тот же робот Бендер. Только окровавленный и с топором в руках. «Настроение у меня было хорошее, никаких кровожадных мыслей, – смеется мастер. – Это ведь антигерой, так что его внешний вид можно оправдать. И все же, чтобы он совсем уж не был похож на героя из фильма ужасов, решил, что это будет подсвечник. Хотя свечи отнюдь не придают романтики – они черные».

Именно на герое «Футурамы» Артем осваивал работу над миниатюрами. Когда стало легко получаться, перешел на более сложные фигуры. «Друг занимается историческим фехтованием, в подарок ему сварил рыцаря, – поясняет Цуканов. – Все из подручных материалов. На свадьбу родственнику сделал железных жениха и невесту из болтов и шурупов. Из металлической сетки вышла отличная фата».

Запчасти к поделкам Артем покупает в магазинах крепежа. Но, в основном, находит их в собственном гараже. «У нас старенькая машина, которая неоднократно ремонтировалась, – поясняет он. – Запчасти, уже вышедшие из строя, не выбрасывали, а хранили в гараже. И они дождались своего часа – получили вторую жизнь. Друзья тоже помогают – приносят болты, гайки, шурупы. В общем, без стройматериалов не останусь».

Делал велосипед, получился мотоцикл

Самая большая фигурка в коллекции Артема – существо по имени Поршень весом порядка четырех килограммов. Сделан из поршня от двигателя – отсюда и имя. Руки этого монстра – свечи зажигания, основание – шестеренка. «Это был полет фантазии, – признается молодой человек. – Посмотрел, какие детали есть в наличии, и приступил к созданию монстра. Хотя во время художественной выставки, проходившей в центре досуга «Гелиос», дети смогли идентифицировать Поршня, рассказав, что видели этого робота в фантастическом фильме».

От поделок Артема Цуканова мальчишки в восторге. Они-то прекрасно осведомлены, кто такие роботы Бендер или Валл-И из одноименного мультфильма. «Я сделал этого милого робота по картинке, – замечает Артем. – И только после того, как работа над ним была завершена, посмотрел мультфильм. Кстати, во время той выставки среди моих экспонатов был фотограф из саморезов и гаек. Проходящий мимо оператор одной из курских телекомпаний заметил: «Непорядок! Фотограф есть, а оператора нет». Это шутливое замечание я принял к сведению, вскоре смастерив железного человека с видеокамерой из шайб и болтов».

Все чаще к Артему обращаются с просьбой сделать железную скульптуру кому-нибудь в подарок. Преподавателю игры на ударных инструментах парень смастерил барабанщика, мебельщику – папу Карло, выпиливающего Буратино. «Как-то друг взял меня «на слабо», мол, не сможешь сделать героя его любимой компьютерной игры, – улыбается мастер. – Вызов я принял, приступив к созданию железного монстра с огромными кулаками. Свечи зажигания стали руками и ногами. Над туловищем пришлось повозиться – два листа металла сначала отбивал, придавая форму полусферы, а потом сварил».

Еще одна скульптура, неизменно привлекающая внимание, – подставка для карандашей в форме совы. «Высота фигурки – 25 сантиметров, – поясняет Артем. – Чтобы конструкция держалась, нужен «скелет». В данном случае это пара больших гаек и кусок трубы. Для оперения понадобилось 120 металлических шайб, сваренных между собой. Перо в чернильнице, которая сделана из шестеренки, – кусок от банки из-под масляной краски. Конечно, проще было бы взять консервную банку – она и выбивается легче, но ее сварка не берет. А это обязательное условие моих работ. Я не использую ни паяльник, ни клей».

Работа со сваркой требует осторожности и внимания. Особенно, когда дело касается маленьких деталей. Иногда плоскогубцами их не зацепить, приходится придерживать пальцами. «Ну что я могу сказать – горячо», – смеется Артем.

– Есть миниатюры, с которыми пришлось повозиться?

– Не сразу получился мотоцикл, – признается курянин. – Более того, начинал я делать велосипед, но в процессе стало ясно – не судьба! Сваренная рама больше напоминала мотоцикл, причем старый советский «Иж» или «Юпитер». Второй мотоцикл уже делал по рисункам, в итоге получился «Харлей Дэвидсон». Когда я мастерю фигурки, главное – вовремя остановиться. Начнешь делать миниатюру – и постоянно добавляешь в нее что-то новое. Решил смастерить человека, который жарит шашлык. Сделал статуэтку с шашлычницей – мало, приделал салфетницу – опять чего-то не хватает, добавил подставку для зубочисток. И так можно до бесконечности.

В планах у курского мастера есть идея соорудить робота Бендера в человеческий рост. «Но сразу появляются проблемы – что с ним потом делать? – смеется Артем. – Если 30-сантиметровый Поршень весит около четырех кило, то даже не могу представить, на сколько потянет герой «Футурамы».

Кстати

Курские байкеры из мотоклуба «Shadows» Алексей Коротков и Евгений Крылов также увлекаются созданием оригинальных скульптур из ненужных железяк. Свой стиль они называют «дизельпанком», используя различные детали от двигателей, цепи, болты, гайки... Молодые люди работают в автосервисе – так что нехватки в материалах для своих уникальных шедевров не испытывают. Байкеры создают танки и мотоциклы, бабочек, пауков, монстров, напоминающих героев фильмов-ужасов, и мечтают соорудить памятник мотоциклу «Урал».

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Юрий20 июня 2014, 17:55:24
e-mail: crocodile65@gmail.com, город: Курск

Очень здОрово!



Елена26 июня 2014, 17:57:25
город: Москва

Очень-очень зДорово! Золотые руки!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 531
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 821 053
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных