Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


22 июня 2014, 14:16

Как курянам накопить на капремонт

С осени жители Курской области начнут платить взнос на капитальный ремонт. Первые платежки принесут в октябре. Данный взнос утвержден в размере 6 рублей 20 копеек с квадратного метра общей площади жилья. То есть, к примеру, семья, проживающая в 50-метровой квартире, станет ежемесячно платить 310 рублей. Деньги, собираемые с собственников, будут накапливаться на специальных счетах. Постановлением обладминистрации от 24 июня 2013 года на основании федерального и областного законов создана некоммерческая организация «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области». Ее задача – обеспечить проведение капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств собственников помещений. Сегодня на вопросы «ДДД» отвечает генеральный директор Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области Виктор БОБРЫШЕВ.

Сайт «Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области»

– Виктор Николаевич, до 1 июля собственники многоквартирных домов должны определиться со способом формирования фонда капремонта. Многие ли уже сделали выбор и какой способ предпочитают куряне?

– Программа проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Курской области была утверждена 27 декабря 2013 года. В нее включены 5219 многоквартирных домов.

Законодательством предусмотрено два способа формирования фонда капремонта многоквартирного дома: перечисление взносов на счет регионального оператора либо на специальный счет в банке.

Способ формирования взносов на капремонт на специальном счете, в том числе и когда владельцем спецсчета определен региональный оператор, на данный момент выбрали собственники менее сотни многоквартирных домов.

– В чем особенности формирования фонда капремонта на спецсчете и на счете регионального оператора?

– Если собственники выбирают спецсчет, им необходимо определить:

• размер ежемесячного взноса на капремонт, не менее установленного субъектом 6 рублей 20 копеек за квадратный метр;

• перечень услуг и (или) работ по капремонту общего имущества, не менее установленного региональной программой;

• сроки проведения капремонта общего имущества, но не позднее установленных региональной программой;

• кто будет владельцем спецсчета (ТСЖ, ЖСК или региональный оператор);

• кредитная организация, в которой будет открыт спецсчет (должна соответствовать требованиям ЖК РФ);

• собственники самостоятельно осуществляют печать и доставку квитанций;

• осуществляют претензионную работу с собственниками-неплательщиками;

• проводят капитальный ремонт.

Если собственники выбирают счет регионального оператора, то происходит заключение договора с региональным оператором о формировании фонда капремонта с уполномоченным собственниками лицом и региональный оператор:

• выбирает на конкурсной основе кредитную организацию, соответствующую требованиям ЖК РФ;

• аккумулирует взносы на капремонт;

• выпускает квитанции и доставляет их;

• осуществляет контроль за своевременным внесением взносов каждым собственником;

• ведет претензионную работу с собственниками-неплательщиками;

• осуществляет функции технического заказчика работ (составление проектно-сметной документации, привлечение подрядных организаций, отобранных на конкурсной основе);

• использует денежные средства других домов на возвратной основе (метод заимствования) внутри муниципальных образований района, города;

• несет ответственность за своевременное и качественное выполнение работ;

• взаимодействует с органами государственной и муниципальной власти.

– Кто имеет право открыть спецсчет, может ли это сделать физическое лицо? И можно ли потратить взносы на какие-то иные цели?

– Спецсчет может открыть лишь юридическое лицо: товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительный кооператив (ЖСК), региональный оператор. Потратить взносы можно только на перечень услуг или работ по капитальному ремонту общего имущества, на иные цели – нельзя. Ни региональный оператор без решения, принятого собственниками, ни собственники без регоператора использовать денежные средства со счетов не могут.

– Кто гарантирует сохранность средств, которые будут аккумулироваться на счете регоператора?

– Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, будет осуществлять контроль за использованием региональным оператором средств, полученных в качестве государственной и муниципальной поддержки, а также средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах.

Хотелось бы отметить, что все расходы, которые несет региональный оператор, в том числе на заработную плату и выпуск платежных документов, осуществляются не из взносов на капремонт, а из областного бюджета.

– Какие работы входят в капремонт многоквартирных домов и какова их максимальная стоимость?

– Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме установлен Жилищным кодексом РФ. В него включены:

• ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

• ремонт и замена лифтового оборудования, лифтовых шахт;

• ремонт крыши;

• ремонт подвальных помещений;

• ремонт фасада;

• ремонт фундамента МКД;

• разработка проектной документации;

• замена входных дверей в подъезды, оконных и балконных блоков на лестничных площадках, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Последние два пункта были внесены субъектом РФ – Курской областью.

Размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме определен постановлением администрации Курской области №1053-па от 30 декабря 2013 года, который учитывался при формировании программы капремонта. Саму программу можно найти на нашем сайте или на сайте обладминистрации.

– Банки, в которых будет открыт счет регионального оператора и можно открыть спецсчета, уже определены? Где можно ознакомиться с информацией об этом?

– На сайтах Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области (фондкр46.рф) и Фонда содействия и реформирования ЖКХ (fondgkh.ru) находится актуальная информация с перечнем банков, разработавших продукты и ведущих обслуживание по специальному счету для формирования фонда капремонта и счету регионального оператора. Для общего счета регионального оператора и спецсчета выбор кредитной организации в ближайшее время будет проведен на конкурсной основе. Итоги конкурса можно будет узнать на нашем сайте.

– Что будет, если собственники не успеют до 30 июня принять решение о способе формирования фонда капремонта?

– Не позднее чем за месяц до окончания срока муниципальное образование созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о способе формирования такого фонда. В случае, если собственники не выбрали способ формирования фонда капремонта или выбрали, но он не был ими реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора и до 10 июля передает списки многоквартирных домов региональному оператору.

– Программа капремонта многоквартирных домов уже сформирована. Многие интересуются, можно ли передвинуть сроки, некоторые хотят, чтобы капремонт в их доме был раньше, чем предусмотрено программой. Возможно ли это и какими должны быть действия собственников в данной ситуации?

– Постановлением администрации Курской области от 15 мая 2014 года №314-па утвержден «Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». Согласно данному Порядку при наличии экспертного заключения в сфере проектирования и строительства, а также предписания государственной жилищной инспекции Курской области, органом местного самоуправления создается комиссия по установлению необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, для этого собственникам необходимо обратиться в муниципалитет.

– Если человек не будет платить взнос на капремонт, чем это чревато?

– На неплательщика будут начисляться пени, предусмотренные договором о формировании фонда капремонта. Владельцы счета (ТСЖ, ЖСК, региональный оператор) будут в праве обратиться в суд для взыскания. Обязанность по добросовестному содержанию общего имущества многоквартирного дома, а также ежемесячной уплате взносов на проведение капремонта этого имущества возложена федеральным законом на собственников жилья.

– Кто освобождается от уплаты взноса на капремонт?

– Взносы на капремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, а также в случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и если данный многоквартирный дом принадлежит одному собственнику.

– Предусмотрены ли какие-то льготы, кому они положены и каков порядок их получения?

– Подтвержденная оплата взноса на капремонт является основанием на получение льгот. Законом Курской области №25 от 26 мая 2014 года предусмотрена социальная поддержка категориям граждан. По интересующим вопросам льготникам необходимо обратиться в органы социальной защиты.

– Где жители Курской области могут получить консультацию по поводу выбора способа формирования фонда капремонта и другим вопросам, касающимся этой темы?

– Наш адрес: Курск, ул. М. Горького, 34 (здание Банка Москвы), 4-й этаж. По всем вопросам, касающимся капремонта, можно обратиться по телефону (4712) 51-29-78, отправить письмо на электронный адрес: fcr@mail.ru либо посетить наш сайт: фондкр46.рф

Алгоритм действий для собственников – пошаговая схема

Шаг 1: Инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома (МКД).

Инициатором собрания могут выступить: совет МКД, председатель, правление ТСЖ или ЖСК, инициативная группа из числа собственников, орган местного самоуправления (если через шесть месяцев после официального опубликования региональной Программы собственники сами не организовали собрание).

Шаг 2: Подготовить сообщение о проведении общего собрания собственников помещений МКД с указанием вопросов повестки дня.

Шаг 3: Направить сообщение о проведении общего собрания собственникам помещений МКД не позднее 10 дней до даты проведения общего собрания собственников.

Шаг 4: Провести общее собрание собственников помещений МКД в очной форме.

1) Собрание проводится при совместном присутствии собственников МКД. Решения принимаются открытым голосованием.

2) Участники собрания проходят регистрацию, которая фиксируется в реестре и прилагается к Протоколу собрания.

3) Собрание считается правомочным при участии 2/3 собственников от общего числа голосов. Количество голосов определяется, исходя из общей площади помещения собственника. То есть, чем большей площадью помещений в МКД владеет собственник, тем больше у него голосов на собрании.

4) Учет голосов по вопросам повестки дня ведется председателем или секретарем собрания (либо счетной комиссией при ее наличии) и фиксируется в протоколе общего собрания.

Шаг 5: Провести общее собрание собственников помещений МКД в заочной форме.

Если не удалось провести очного голосования на общем собрании (например, отсутствовал кворум), провести голосование собственников можно в заочной форме, предварительно направив собственникам сообщение о заочном голосовании.

1) Заочное голосование осуществляется письменно, и решение собственника заносится в бюллетень, который затем передается лицам, инициирующим собрание.

2) Заочное голосование считается правомочным, если поступило бюллетеней от собственников, обладающих не менее 2/3 голосов от общего числа голосов в МКД. Бюллетени учитываются, если они сданы до даты окончания их приема, указанной в сообщении о проведении заочного голосования.

Шаг 6: Оформить протокол общего собрания собственников помещений МКД.

Шаг 7: Направить копию протокола.

а) в адрес регионального оператора, если собственники решили накапливать взносы на капремонт на его счете;

б) в адрес Государственной жилищной инспекции Курской области, если собственники приняли решение накапливать взносы на спецсчете в коммерческом банке.

Шаг 8: Уведомить собственников помещений МКД о решениях, принятых очным/заочным голосованием не позднее чем через 10 дней со дня их принятия.

Шаг 9: Заключить договор.

1) Если собственники выбрали способ формирования фонда капремонта на счете регионального оператора;

2) Если собственники выбрали способ формирования фонда капремонта на специальном счете, открытом регоператором только для этого МКД.

Все образцы документов можно скачать на сайте Регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области: фондкр46.рф

Анна КОРШУНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вячеслав28 июля 2015, 20:51:42
e-mail: babaev46@mail.ru, город: Курск

Добрый вечер, вот подскажите,платим мы в фонд ремонта постоянно, но когда дело дошло до ремонта, и сделали ремонт в подъезде,то при замене почтовых ящиков ,сказали рабочие ,что мы должны на них скинуться,мол не выдавалось средств на их замену. Итог всего этого , 4 квартиры не скинулись и им оставили старые ящики,отдельно в уголку. Но,новые повесили ровно на весь подъезд. Получается рабочие просто своровали эти деньги. Живу в Курске. черняховского 33.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 159
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 641
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных