Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


24 июня 2014, 12:25

Уникальный курский храм отметил свое 100-летие

Храм Владимирской иконы Божьей Матери в селе Стаканово Черемисиновского района – единственный памятник курянам-героям Русско-японской войны. Недавно он отметил вековой юбилей.

С этим храмом, как и с самим селом Стаканово, связано имя курянина, чей военный подвиг известен во всем мире. Лейтенант Александр Сергеев командовал легендарным миноносцем «Стерегущий». 10 марта 1904 года (26 февраля по старому стилю) корабль вступил в неравный бой с превосходящими силами японцев. Ожесточенное сопротивление продолжалось более часа, практически все члены экипажа погибли.

У героя Русско-японской войны Александра Сереева был брат Николай, который не менее самоотверженно защищал Порт-Артур. Он тоже не вернулся домой. Их отец, надворный советник Семен Сергеев, потеряв обоих сыновей, продал родовое имение в Стаканово и возвел в селе храм в память о своих детях и всех курянах, участвовавших в Русско-японской войне.

В советское время церковь находилась в запустении. Сегодня она переживает второе рождение: восстановлены старая кладка, кровля, окна, внутри появился иконостас. Проходят службы, звонят колокола, но многое еще предстоит сделать.

Справка «ДДД»: В Курске именем Александра Семеновича СЕРГЕЕВА названы проезд в Северо-Западном микрорайоне и средняя школа №18 на улице Советской. Поблизости расположен Михайловский храм, мемориальная доска на его фасаде сообщает, что в сентябре 1863 года курянин принял здесь таинство крещения. Имя героя присвоено также Стакановской школе Черемисиновского района.

Роман ДОРОЖНЫЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


инвалид — опорник 2-ой группы — Василий Александрович27 июня 2014, 21:27:00
город: г.Курск

Уважаемая редакция, Спасибо Вам за такие исторические статью, так как мне и другим нет возвожности добраться осмотреть такие места — я Вам благодарен за не большую историю о моей Родине _ Курский край.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 235
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 527 424
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных