Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


26 июня 2014, 16:43

В Курск приехали шимпанзе-телезвезда и танцующие морские львы

14 июня на арене курского цирка состоялась презентация новой программы. Ее участники – лауреаты международного фестиваля циркового искусства «Принцесса российского цирка», прошедшего несколько месяцев назад в Саратове. Танцующие морские львы, обаятельный шимпанзе, высшая школа верховой езды, воздушные гимнасты, акробаты и, конечно, смешные клоуны – яркие номера пришлись по душе первым курским зрителям.

Француз Микки полюбил борщ со сметаной

В Курск приехали шимпанзе-телезвезда и танцующие морские львы

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
В Курск приехали шимпанзе-телезвезда и танцующие морские львы

В перерывах между репетициями Сашка и Микки затеяли веселую возню на манеже. Саша – 5-летний сын дрессировщика Мурада Хыдырова, Микки – его подопечный, молодой шимпанзе. Оба в джинсах, ярких рубашках и сандалиях, катаются по арене, стараясь «побороть» соперника. «Микки поддается, – с улыбкой поясняет Мурад, наблюдая, как мальчик строит рожицы шимпанзе и в последний момент уворачивается от его цепких лап. – На самом деле зверь в один прыжок может догнать Сашку, да и реакция у него молниеносная. Но так играть будет неинтересно».

Три года назад дрессировщик привез годовалого шимпанзе из французского зоопарка. В цирк малышу было еще рано, поэтому Мурад поселил его дома. Супруга, тоже работающая в цирке, не возражала против нового члена семьи, ну а трое ребятишек приняли Микки как младшего братика. Они играли, дрались за машинки и кубики, иногда обижались друг на друга – как в самой обычной семье. Шимпанзе научился хитрить, списывая свои хулиганские проделки на ребят.

«Самые теплые отношения у него сложились с Сашкой, с которым они почти ровесники, – рассказывает Хыдыров. – Мы часто гуляем втроем, прохожие даже не сразу замечают, что Микки – шимпанзе. Конечно, балую их. Например, если во время прогулки покупаю сыну мороженое, надо такое же купить и Микки. А то обидится». Но любимое лакомство неразлучной парочки – не сладости, а борщ со сметаной.

«Считается, что взрослый шимпанзе по уровню интеллекта напоминает 6-летнего ребенка, – замечает дрессировщик. – Микки – еще подросток, но мне кажется, что он уже превзошел этот уровень. Все понимает с полуслова, не каждый ребенок так слушается». Дрессировщик вспомнил, как Микки пригласили сниматься в рекламе компьютеров. Съемочная группа арендовала студию на три дня: «Я показал Микки, что надо делать, и оператор снял все буквально с первого дубля. Режиссер только руками развел: мол, зачем же мы потратили деньги на несколько дней аренды».

К своим четырем годам бывший француз построил неплохую телевизионную карьеру. За плечами – сьемки в рекламе, нескольких выпусках «Ералаша» и эпизоде нового сериала, который скоро должен выйти в эфир. Но звездной болезнью артист не страдает, легко идет на контакт с публикой и строит уморительные рожицы, от которых дети скатываются под кресла.

Сейчас Микки живет в цирке, но Сашка старается почти каждый день навещать «младшего братца». «Недавно я взял двух маленьких лапундеров, еще совсем неприрученных, – вспоминает дрессировщик. – Сашка залез на клетку, а макаки снизу прыгнули, хотели за палец ухватить. Я не успел среагировать. А Микки, сидевший метрах в четырех, за один прыжок оказался на месте, отодвинул сына и загородил от опасности. Он Сашку искренне любит и всегда защищает. Даже когда я ругаюсь на мальчика, Микки злится и дуется на меня».

Микки – далеко не единственный подопечный Мурада Хыдырова. Номер с лошадьми, который они поставили вместе с супругой, неоднократно становился призером международных конкурсов. А на фестивале в Цирке на Цветном бульваре их выступление отметила даже принцесса Монако Стефания, приезжавшая в Россию вместе с дочерью.

Морской лев заснул во время представления

Гвоздь новой программы – «свирепые морские львы» из Америки. Дрессировщица Гаянэ Мартиросян – представительница известной цирковой династии: ее дед работал еще с Юрием Никулиным в Московском цирке на Цветном бульваре, отец – Борис Мартиросян – в прошлом известный в мире эквилибрист, а теперь – руководитель собственной программы. Гаянэ впервые вышла на арену в два года. Точнее, не вышла, а выехала. Джигиты, зная, как девочка любит лошадей, предложили покатать ее перед программой. Но когда номер уже начинался, малышка ни в какую не хотела спускаться на землю. Так и показалась на манеже – верхом.

Знаменитый на весь мир аттракцион морских львов создала Народная артистка России Ирина Запашная. Устав от гастрольной жизни, она безуспешно искала себе замену: привыкшие к дрессировщице животные отказывались работать с посторонними людьми. Гаянэ тоже не сразу завоевала доверие строптивых артистов. Почти год она занималась самой черной работой: драила вольеры и чистила рыбу. Позже львы благосклонно согласились принимать пищу из рук девушки. Но в качестве наставницы ее не воспринимали.

«Животные меня просто не слушались, – вспоминает Гаянэ. – Иногда вообще не двигались с места. При этом сидящей где-то на последних рядах Ирине Николаевне Запашной достаточно было произнести лишь одно слово, и они начинали искать ее в зале».

Сейчас у них полное взаимопонимание. Номер не зря называется «Идиллия с морскими львами», огромные хищники слушаются хрупкую девушку, словно собачки. С веселым азартом жонглируют шариками, ловят тарелки и играют со зрителями в мяч. Как настоящие джентльмены, даже приглашают Гаянэ на танец.

У каждого артиста – свой нрав и привычки. Тимофей – цирковой старожил. Ему 22 года, в переводе на человеческий возраст – уже за 80, но на сцене выступает наравне с молодежью. «Львам нравится то, что они делают на арене, – замечает рабочий по уходу за животными Андрей Шандаров. – Иначе их никаким угощением не заставишь работать».

Гоша, Гера и девочка Ика – дети Тимы. Гоша – настоящий позер. Увидев журналистов с камерами, растянулся в вольере во весь рост, всячески стараясь привлечь внимание к своей персоне. «Вообще он известный лентяй, – рассказывает Андрей. – Однажды уснул прямо во время представления и упал с тумбы». По словам сотрудников, питомцы могут и хитрить, и проказничать. Один раз Ика показала язык рабочему, когда тот ее отругал.

Какими бы благодушными и доброжелательными ни выглядели морские львы на арене, их дрессура – занятие опасное. «Сами по себе они не агрессивны, но на зубах имеется налет из трупного яда. Поэтому укус заживает очень долго и болезненно, а бывает, что и без специальной операции не обойтись», – рассказывает дрессировщица.

Путешествуют животные в специальных ваннах. В курском цирке для них обустроили вольеры с бассейнами. Воду набирают из-под крана, но обязательно добавляют морскую соль. А вот едят они только морскую рыбу, тут их не обманешь. В день каждый съедает около 18 килограммов.

Шоу-программа цирка наполнена акробатическими и экстремальными номерами. Например, прыжки с подкидных досок на высоту 12 метров воздушные акробаты репетировали больше года. Этот номер – единственный в своем роде, ведь выполняют его без страховки. Бесстрашные воздушные гимнасты и эквилибристы, уморительные клоуны и дрессированные животные – из таких разных, но по-своему уникальных номеров, состоит программа Цирка «Carnelly». Его гастроли в Курске продлятся до 13 июля.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА. Видеосюжет первое курское интернет-телевидение www.46tv.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 859
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 700 341
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных