Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


20 июня 2014, 11:06

Щиграм – 235 лет!

12 июня жители Щигров отпраздновали 235-ю годовщину со дня образования города. Праздник прошел с размахом. Начавшись парадом-шествием местных предприятий и организаций, он завершился молодежной дискотекой и танцевальной программой на центральной площади. Кульминацией стал праздничный салют.

7 ноября 1775 года был издан указ Екатерины II, в соответствии с которым Россия была разделена на 50 губерний с подразделением их на уезды. В 1779 году из земель бывших Курского, Ливенского и Старооскольского уездов был образован Щигровский уезд. Наиболее крупным селением на этой территории было село Троицкое. На этом месте и был «устроен» город Щигры. Число жителей в нем составляло 807 человек.

Название свое Щигры получили от реки Щигор, на которой с XVII века существовало село Троицкое. Есть разные легенды, объясняющие происхождение названия реки. По одной из них, слово «щигор» происходит от тюркского ругательства, которое употребляли крымские татары при переправе через реку – в то время она была бурной и полноводной. По другой легенде, в окрестностях реки обитал страшный и неуловимый разбойник, которого звали Щигор. На самом же деле все куда прозаичнее: название реки произошло от термина «щигор» – «облесенный гребень узких межбалочных бугров». А легенды родились из-за того, что к концу XIX века термин этот вышел из употребления.

К 1914 году Щигры обрели черты типичного уездного городка – с телефоном, телеграфом, аптекой, пожарной частью, ипподромом и городским садом. Через город проходила железная дорога, имелся небольшой механический завод.

На всю страну этот курский городок прогремели в 1923 году, когда в семи километрах от Щигров с глубины 167 метров был поднят первый керн курской железной руды. И хотя разработку перенесли в города Губкин и Железногорск, именно отсюда положено начало освоения Курской магнитной аномалии.

Щигры – родина русского и советского биолога Ильи Иванова, прославившегося своими экспериментами по скрещиванию человека с обезьяной, который по одной из версий стал прототипом булгаковского профессора Преображенского из романа «Собачье сердце». Здесь прошли детство и школьные годы Сергея Непобедимого – выдающегося конструктора ракетного оружия.

Сегодня Щигры – пятый по численности город в Курской области. Здесь проживают более 16 тысяч человек.

Ирина СМИРНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 550
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 440 650
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных