Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


18 июня 2014, 18:15

Льговский мастер выковал логотип «ДДД»

Раньше кузнецы селились на окраинах сел, что создавало вокруг них мистический ореол. На самом деле выбор места жительства был связан с мерами безопасности – в кузницах работают с огнем. Несмотря на создание станков и развитие массового промышленного производства, по-прежнему существуют мастера, которые занимаются художественной ковкой и литьем. Мы убедились в этом, наблюдая за работой льговского кузнеца Максима Чумакова.

Из свинопаса в кузнецы

«Вотчина» Максима Викторовича – кузница ПМС-338. В центре просторного цеха с высоким потолком установлен огромный пневматический молот с силой удара до 300 килограммов. Им кузнец управляет по принципу ножной швейной машинки. Здесь же и наковальня. По словам Чумакова, раньше в кузнице трудились целой бригадой: кто-то ковал отдельные детали или ударял молотом (теперь-то «молотобоец» электрический), кто-то собирал изделие воедино. Сейчас ценятся мастера три в одном: кузнец, слесарь и сварщик.

У универсала Максима Чумакова – 15-летний стаж. Учебных заведений, в которых можно получить профессию художника по металлу, в России единицы. Но льговчанин «университеты не кончал», его учителем был кузнец ручной ковки вагонного депо «Льгов» Владимир Дмитриевич Будников. «Раньше на предприятиях практиковали свое обучение: пожилые мастера в течение двух месяцев передавали свой опыт молодым, потом начинающие сдавали экзамены – и вперед: в свободное плавание по океану огня и металла», – рассказывает Максим Викторович.

Каждое произведение мастера – уникально
Каждое произведение мастера – уникально

Еще в юности льговчанин увлекался прикладным искусством, работал по дереву. После армии пришел в подсобное хозяйство вагонного депо. На тамошней кузне впервые увидел, что можно делать с металлом. И понял: вот оно – призвание! В перерывах между кормлением хрюшек Максим пропадал в кузне, мечтая стать к наковальне...

Промышленную ковку освоил быстро, художественной пришлось учиться самому. Помог Интернет и специализированная литература, а главное – желание добиться четких линий и исключительности изделия. Чумаков не боялся пробовать и экспериментировать, в начале, говорит, все получалось корявым и невзрачным. Сегодня же он может выполнить ковку любой сложности.

Пламенное искусство

Сначала мастер вычерчивает эскиз. На столе рядом с наковальней появляется меловой вариант, к примеру, будущей беседки, увитой металлическим плющом, каждый листик которого, будто человеческая ладонь со своим непохожим на другие рисунком. По задумке мастера, плющ должен «расцвести» каллами. Рука уверенно рисует лепестки и тычинки, соединяя стебли цветка с витиеватыми зарослями.

Дальнейшие действия мастера завораживают: под мерный гул большой печи с вытяжкой, в которой постоянно горит огонь, кузнец берет подходящую заготовку. Опускает ее в пламя, и через несколько секунд невзрачный стержень или пластина превращается в «пластилин»: именно настолько вязким и податливым становится металл при температуре 600 градусов. Теперь из него можно «ваять» что угодно, например, ромашку, вытягивая и «вырисовывая» щипцами лепестки (щипцов у мастера, как и молотков разного размера и веса, почти два десятка). Лишнее «отрезает» молот, затем в дело вступает электросварка. Листик за листиком под столп искр соединяется с веткой – так тонко и кропотливо меловой эскиз превращается в реальность. Потом будут шлифовка и покраска.

– Художественная ковка, как и любое другое искусство, дает простор для фантазии, – говорит Максим, демонстрируя кованый подсвечник в виде цветка и амулет-накладку на дверь из «камышей» и «осоки». И даже если таких подсвечников будет два, то они никогда не будут идентичны друг другу.

– А логотип «ДДД» выковать сможете? – спрашиваю.

– Легко! – отвечает мастер и сразу берется за дело, почти полностью повторяя алгоритм «рождения» беседки. Уже вдвоем мы «пишем» палочки-крючочки, постепенно превращая 30-сантиметровые заготовки в аббревиатуру любимой газеты.

Миллион кованых роз

Впервые оказавшись в кузнице, Максим Чумаков понял: «Вот оно – призвание!»
Впервые оказавшись в кузнице, Максим Чумаков понял: «Вот оно – призвание!»

Через 30 минут логотип «Друг для друга» был готов. Осталось только выбрать его цвет и вручить этот презент редактору.

– А косичку из металла сплетете? – продолжаю я.

– Ну это ненамного сложнее ваших букв, – глядя в мои удивленные глаза, отвечает мастер. – Вот розу сделать – тут выдумка нужна...

Кому из вас, девушки, дарили букет кованых роз? А это «конек» льговского мастера. Их он, наверное, сделал уже миллион. Правда, любимой жене пока не подарил ни одной. «Вдруг не понравится? – смеется Максим. – Цветок-то тяжелый».

Как и все кузнецы, это большой и физически сильный человек (шутка ли работать молотком за 6 кило, тут и поневоле мышцы накачаешь!). А еще у него хорошее зрение, идеальный глазомер (ни разу не увидела в руках линейки или рулетки) и отличная визуальная память. Но самое главное в искусстве ковки – уметь чувствовать материал. Как говорит мастер, это приходит с опытом.

Ольга СТРЕЛЬЦОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 452
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 851 235
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных