Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


19 июня 2014, 15:05

МИД России отметил вклад ЮЗГУ в развитие международных связей

Свое 50-летие Юго-Западный государственный университет торжественно отметил 29 мая. Но поздравления с юбилеем продолжают приходить. Так, заслуги ЮЗГУ отметил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, чей поздравительный адрес был опубликован на официальном сайте МИД России.

«ЮЗГУ снискал авторитет в России и за ее пределами», – отметил Сергей Лавров
«ЮЗГУ снискал авторитет в России и за ее пределами», – отметил Сергей Лавров

«За полвека Юго-Западный государственный университет утвердился в качестве крупного учебного и научно-исследовательского центра, снискал заслуженный авторитет в России и за ее пределами, – обратился министр иностранных дел Сергей Лавров к ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову. – Сегодня в университете трудится коллектив высококвалифицированных преподавателей, осуществляющих подготовку специалистов по широкому спектру востребованных специальностей. В Министерстве иностранных дел приветствуют целенаправленные усилия ЮЗГУ по углублению взаимодействия с партнерами, в том числе из Латинской Америки, в передовых, инновационных сферах, включая космические технологии. Последовательное расширение международных связей университета вносит полезный вклад в наращивание гуманитарного измерения сотрудничества России с зарубежными государствами, способствует укреплению престижа отечественного образования и науки в мире».

Как заметили в пресс-службе Министерства иностранных дел РФ, ЮЗГУ тесно взаимодействует с МИД России, является членом Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки. В университете действует «Центр инновационного и научно-технического сотрудничества с ибероамериканскими странами», создан факультет международных отношений, студенты которого проходят практику в Министерстве. И такое сотрудничество – наглядный пример эффективного продвижения отечественной науки и современных технологий за рубежом, тесного взаимодействия в подготовке высококвалифицированных иностранных студентов.

В этом плане ЮЗГУ действительно вносит ощутимый вклад, сотрудничая с университетами практически всего мира. И наиболее активные связи налажены со странами Латинской Америки. Так, на борту МКС находится спутник «Chaski-1», разработанный молодыми учеными Национального инженерного университета UNI (город Лима, Республика Перу) и Юго-Западного государственного университета. В ближайшее время он будет выведен на орбиту. Внимание к этому проекту перуанской стороны огромно. Как в свое время заметил Чрезвычайный и Полномочный посол Перу в России Густаво Антонио Отеро Сапата: «Благодаря сотрудничеству с ЮЗГУ, сама Россия стала ближе и понятнее для перуанцев, которые воодушевлены реализацией совместной космической программы. И спасибо за то, что даете нам возможность думать о себе как о космической державе».

На протяжении многих лет ЮЗГУ плодотворно сотрудничает с крупнейшими вузами Эквадора, реализуя ряд научных, исследовательских проектов, ведя совместные разработки в области космических технологий. То, что деятельность Юго-Западного государственного университета высоко ценится первыми лицами этой страны, сомнению не подлежит. Доказательством чему служит видеообращение президента Эквадора Рафаэля Корреа, который выразил сожаление, что не смог лично поздравить ЮЗГУ с 50-летием. «В 2009 году ЮЗГУ присвоил мне звание почетного профессора, что является большой честью для меня, – напомнил в своем послании Рафаэль Корреа. – Сохраняя и приумножая традиции, лежащие в основе классического образования, вы целенаправленно работаете над повышением качества учебного процесса и являетесь носителем многих культурных ценностей. Сейчас в Эквадоре особое внимание уделяется высшему образованию, поэтому укрепление отношений с Россией в этой сфере представляет собой для нашей страны огромную значимость. С ЮЗГУ нас связывает реализация стратегических проектов, которые, надеюсь, будут успешно завершены на благо народов Эквадора и России!»

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 429
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 681
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных