Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


19 июня 2014, 16:41

«МегаГРИНН» и «Европа»: чья концепция удачней?

Рынок торговой недвижимости России эволюционирует с каждым годом. Уже давно прошли те времена, когда половина страны ехала в Москву за покупкой брендовой одежды, бытовых товаров, игрушек. Благодаря желанию девелоперов идти в регионы, «зеленого крокодила» из «Мимино» теперь можно купить не только в столице. Более того, даже в городах с населением меньше 500 тысяч открываются и строятся проекты, которым позавидовала бы Москва. Однако встает вопрос, готова ли российская провинция к таким масштабным торговым объектам и как их успешно реализовать? Это мы и попытаемся понять. Так начинается интересная аналитическая статья «Курск ждет торговая революция», опубликованная 9 июня на авторитетном портале коммерческой недвижимости Shop&mall с мнениями ведущих экспертов по данному поводу. Предлагаем читателям «ДДД» выдержки из данной публикации.

По мнению Максима ПАЛТА, аналитика отдела исследований рынка CBRE, желание девелоперов осваивать небольшие города приводит к очевидной конкуренции, которая может погубить заведомо интересные проекты. Ярким примером этому служит Курск, где о строительстве достаточно крупных даже по московским меркам торговых комплексов заявили сразу две компании. Так, в ближайшее время на рынок города планируют выйти многофункциональный комплекс «МегаГРИНН» и шопинг-центр «Европа» с площадями в 230 и 170 тысяч квадратных метров соответственно. Что интересно, проекты будут расположены в километре друг от друга...

При этом Курск и сейчас не обделен торговыми площадями: по разным оценкам, на 1000 человек приходится от 250 до 670 кв. метров. Столь большой разброс объясняется разными подходами к оценке качества торговых объектов, поясняет Денис КОЛОКОЛЬНИКОВ, председатель совета директоров группы компаний RRG.

«В Курске функционирует несколько крупных торговых центров, которые можно отнести к качественным торговым объектам, и около двух десятков комплексов районного и микрорайонного формата, не относящихся к категории профессиональных», – комментирует Ольга ЯСЬКО, директор отдела исследований Knight Frank Russia & CIS.

Получается, что девелопер должен иметь достаточно интересную и грамотную планировку объекта, дабы не затеряться в толпе других ТЦ. В этом смысле комплекс «МегаГРИНН» и шопинг-центр «Европа» сделали правильную ставку на размер: крупный торговый центр всегда будет выделяться на фоне небольших объектов. Но как быть, если оба проекта представляют собой торговые гиганты, пусть и не совсем равноценные (все-таки «МегаГРИНН» на 60 тысяч «квадратов» больше), но достаточно грандиозные для города?

Тут важно обратить внимание на концепцию. Торговых объектов в городе хватает, и привлечь рядового жителя открытием очередного магазина, пусть и известной марки, вряд ли получится. Всё чаще шопинг ассоциируется с отдыхом, поэтому нужен грамотный пул арендаторов, обеспечивающих комфорт покупателей. И здесь о преимуществах одного проекта над другим говорят сухие цифры.

В «МегаГРИННе» запланировано 7397 кв. м под парк развлечений, в «Европе» – 3477. Пробежимся по ресторанам: «МегаГРИНН» – 4625 кв. м (в том числе самый большой в городе ресторан-пивоварня на 1500 мест и высотный ресторан «Мезонин» на 300 мест), в «Европе» площадь ресторанов займет 565 кв. м. Добавьте к этому в «МегаГРИННе» ледовый каток, панорамный аквариум, боулинг на 27 дорожек, бильярдный клуб на 26 столов, ночной клуб, караоке-клуб, оздоровительный SPA-комплекс с 12 банями мира, фитнес-бассейновый центр с 50-метровым десятидорожечным бассейном, с большим и 6 малыми залами для занятий танцами и аэробикой, спортивный центр с четырьмя большими и шестью малыми залами для тенниса, сквоша и др. Кажется, только самый ленивый курянин не доставит себе удовольствие отдохнуть здесь.

С этим согласен и Максим ПАЛТ: «С точки зрения концепции, ТРЦ «МегаГРИНН» обладает более сильной и разнообразной развлекательной составляющей, что несомненно будет способствовать дополнительному трафику посетителей. Поскольку в торговых центрах Курска развлекательная составляющая развита слабо, то наличие кинотеатра, аттракционов, ледового катка, боулинга, бильярда и ночного клуба в ТРЦ «МегаГРИНН» станет несомненным преимуществом. А вкупе с тематическими кафе и ресторанами удастся охватить широкую целевую аудиторию».

Евгений КАУР, управляющий директор LCMC, также говорит, что объекты слишком разнятся по своим сервисам. «МегаГРИНН» – это семейно-досуговый спортивно-оздоровительный центр, рассчитанный на жителей всего города, а «Европа» – для спального района. Такой гигантский проект, как «МегаГРИНН», разрабатывался с акцентом на привлечение людей, живущих в области. Его общая площадь составит 230 тысяч кв. м – он станет самым большим в Черноземье.

Важный фактор – большинство обеспеченного населения проживает в коттеджных поселках и многоэтажных микрорайонах в северо-западной и северной частях Курска. «МегаГРИНН» для них является самым близким по расстоянию торгово-развлекательным комплексом с хорошей транспортной доступностью, особенно для нового строящегося района «Северный» на 52 тысячи жителей.

Этот момент особо учитывался при проектировании «МегаГРИННа». Поэтому будут расширены прилегающие улицы: К. Маркса с 4 до 6 полос, Школьной – до 3 полос с устройством выезда на ул. Кавказской. Надземный переход с эскалаторами над основной магистралью К. Маркса входит в середину здания, а автопаркинг с двумя двухполосными аппарелями на 2400 мест выполнен многоуровневым и сблокирован с основными площадями. Такая компоновка очень удобна для посетителей, поскольку позволяет подниматься на автомобиле непосредственно к интересующему их этажу, а не тратить время на эскалаторные подъемы при расположении паркинга на минусовых этажах.

С той же целью удобства автопосетителей с трех сторон «МегаГРИННа» улицы и проезд будут иметь одностороннее круговое движение. Данный факт отмечает и Евгений КАУР: «Корпорация «ГРИНН» официально заявила, что помимо вложений в комплекс она готова потратить 160 миллионов рублей на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. То есть социальная составляющая является новым аспектом для подобных региональных проектов».

Несмотря на удобную инфраструктуру и оригинальную концепцию, огромное влияние на популярность ТЦ повлияют и сроки открытия. «Что будет происходить с новой «Европой» и «МегаГРИННом»? Обе площадки расположены в центральной части города и фактически будут бороться друг с другом ставками, чтобы привлечь арендаторов. Ритейлеры, скорее всего, будут рассматривать возможность выхода в один из этих проектов, а принимая решение – опираться на концепцию объектов и реальные сроки ввода в эксплуатацию».

«МегаГРИНН» заработает 1 декабря 2015 года. В то же время дата открытия шопинг-центра «Европа», IV квартал 2014-го, может быть подвергнута сомнению из-за сложности объединения трех участков с различными правами на землю, на которых ведется строительство. В результате запоздалого открытия, если ситуация будет развиваться не в пользу «Европы», горожане могут потерять интерес к 1-й очереди ее центра, а будут проводить время в находящемся по соседству «МегаГРИННе».

По материалам www.shopandmall.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей Раздорский15 июня 2014, 11:59:54
e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Очень жаль, что в комплексе "Европа" не будет вертикальной доминанты, которую некоторое время назад собирались построить. Место для высотного здания здесь подходило бы оптимально. А так очередной, пусть и небезынтересный в архитектурном плане, сравнительно приземистый торговый центр.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 094
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 346
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных