Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


17 июня 2014, 13:53

За кражу автономеров будут привлекать к «уголовке»

Мы уже сообщали, что Госдума в мае внесла в Уголовный кодекс РФ новую статью, которая предусматривает наказание за кражу государственного регистрационного знака (номера) автотранспортного средства.

Как пояснили в прокуратуре Курска, новшество вступит в силу с августа. Тем, кто решит из корыстных целей украсть автомобильный номер, грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы, а в отдельных случаях и лишение свободы. Если же знак был похищен из личной неприязни, то провинившегося ждет административная ответственность.

Схема, по которой работают воры, знакома автолюбителям. «Потерпевший, увидев отсутствие госномеров на своем автомобиле, обнаруживает на видном месте записку. Там телефон, по которому злоумышленники затем объясняют, сколько денег и куда необходимо положить, чтобы вернуть номера, – рассказал «ДДД» помощник прокурора Курска Александр Ерин. – Подобные злодеяния чаще совершаются по ночам, а похитетели работают в команде. Один снимает номера, другой наблюдает за окружающей обстановкой. Телефон, указанный в записке, принадлежит одному человеку, а деньги переводят на счет другого». Причем воры не забирают регистрационный знак с собой, а, как правило, оставляют неподалеку. Например, могут спрятать в ближайшем жилом доме, сквере и даже под припаркованной рядом машиной.

«Если преступники решили снять номера, их ничего не остановит: ни заклепки, ни болты, – говорит курянин Дмитрий Карпачев. – В нашем дворе было дело, кто-то «прошелся» по машинам: отрывали с болтами, вырывали с кусками бампера. До того как ввели дубликаты, мало кому хотелось париться с восстановлением, ведь это занимало много времени, а эксплуатировать машину без номеров нельзя». По словам Дмитрия, у потерпевших был выбор: либо сообщить в полицию о потере номеров и в течение пары дней получить новый, либо обращаться с заявлением о краже, но тогда машину ставили на «прикол» на все время следствия. «По последнему пути никто не шел», – отметил автовладелец.

Несмотря на то, что кражи номеров продолжаются, в курскую полицию заявления от автолюбителей не поступают. И понятно, почему. «Регистрационный знак не собственность автомобилиста, – поясняет помощник прокурора. – Вы получаете номер, заплатив госпошлину, только для того, чтобы ваш автомобиль можно было распознать в потоке, при этом он вам не принадлежит. А раз это не ваше имущество, то и хищением это преступление не назовешь».

Привлечь преступников за вымогательство тоже проблематично. Трудно доказать факт того, что человек, предлагающий вам информацию о местонахождении номера, сам его и снял. К тому же в статье УК РФ о вымогательстве говорится о личном имуществе, которым номер не является. Все эти пробелы в законодательстве и привели к поправкам в Уголовный кодекс.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 015
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 528 204
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных