Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


10 июня 2014, 17:47

Как оформить инвалидность?

«Я появился на свет в ноябре 1974 года с врожденной деформацией обеих стоп. На учете в детской больнице находился с рождения. В течение пяти лет мне каждые две недели производили перегипсовку стоп. Все это время я практически не ходил. После пяти лет перенес под общим наркозом три операции. Мне предписано всю жизнь ходить в ортопедической обуви. Со временем стали болеть ноги, работать я не могу. Имею ли я право на инвалидность, и как ее оформить?» Н. Н. КАПЛИН (Льгов).

В Постановлении Правительства РФ №95 от 2006 года утверждены Правила признания лица инвалидом. В них четко сказано, что признание лица инвалидом осуществляется с использованием классификаций и критериев, утвержденных Министерством Здравоохранения РФ (Приказ МЗ №1013 от 2009 года). Это означает, что мнения лица о том, что он серьезно болен и может претендовать на статус инвалида – не достаточно.

В вышеупомянутых Правилах и Приказе дается полный перечень расстройств функций организма различных степеней выраженности и длительности, которые дают право на признание лица инвалидом. Одним из важных критериев является стойкая патология, ограничивающая жизнедеятельность человека. Категории жизнедеятельности, которые учитываются при оценке состояния человека, также четко прописаны в законе. Сюда относится самообслуживание, передвижение, общение, трудовая деятельность, контроль над своим поведением, обучение, ориентация. Расстройство может быть не во всех категориях, а в одной или нескольких.

Инвалидность устанавливается на медико-социальной экспертизе (МСЭ) в бюро по месту жительства больного. Направление на МСЭ может выписать врач лечебно-профилактического учреждения, сотрудники органа пенсионного обеспечения или органа соцзащиты населения. Если эти организации отказывают в оформлении направления на медико-социальную экспертизу, они должны выдается справку об отказе, на основании которой гражданин (либо законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно с представлением имеющихся медицинских документов. При этом в заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР следует указать, что в настоящее время вы ограничены в способности к трудовой деятельности и нуждаетесь в проведении реабилитационных мероприятий.

После оформления и подачи документов на МСЭ необходимо в назначенный день явиться в бюро на экспертизу. Экспертиза представляет собой обследование гражданина, изучение его медицинских документов, анализа социальных, трудовых, бытовых, психологических и других данных. Инвалидность присваивается, если будут установлены хотя бы два из следующих условий (ст. 5 Правил): нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма; ограничение жизнедеятельности; необходимость в мерах соцзащиты или реабилитации.

Если инвалидность присвоена, человеку должны выдать справку с подтверждением факта установления инвалидности и ее группы и индивидуальную программу реабилитации. С указанной справкой необходимо обратиться в орган социальной защиты населения для оформления льгот и в пенсионный фонд для оформления пенсии.

При подготовке ответа использована информация портала lawyer-consult.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 559
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 724 041
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных