Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 15 (1538) от 09.04.2024 Обновление: 15.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


11 июня 2014, 12:17

«Умный дом» школьника из Рыльска

Следить за своим жилищем и управлять бытовыми приборами в нем можно даже находясь на другом конце света – это доказал выпускник школы №4 Рыльска Андрей Канунников. Молодой изобретатель-самоучка представит свое новое устройство на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи, которая пройдет в Москве 24–27 июня.

Юный кулибин

Андрей Канунников покажет свое изобретение на выставке в Москве
Андрей Канунников покажет свое изобретение на выставке в Москве

Инженерные способности у Андрея проявились неожиданно, когда ему было 12 лет. «С той поры наш дом превратился в одну сплошную мастерскую, заваленную деталями от старых приемников и радиол, – говорит Галина Ивановна, мама юноши. – Не успевала я вынести груду запчастей на улицу, чтобы протереть пыль, как всё тут же приволакивалось назад».

Канунников увлекался конструкторами и головоломками, а интерес к изобретательству заронил учитель физики Игорь Полищук. «Часто на уроках Игорь Иванович показывал нам документальные фильмы о разработках Николы Теслы и других ученых, советовал, что почитать дополнительно, – вспоминает школьник. – Полезными оказались лабораторные работы по электронике, электростатике и динамике».

Совмещая основную учебу со спортом, танцами и занятиями в музыкальной школе, Андрей в свободное время самостоятельно штудировал радиотехнику – искал книги, смотрел научные передачи, консультировался с педагогом. Скоро обзавелся необходимым инструментом и стал повторять опыты Теслы. К примеру, пробовал передавать электричество по одному проводу, для чего собрал специальный преобразователь, создающий ток высокой частоты.

Достать нужные радиодетали в Рыльске не всегда просто. Что-то извлекалось из старых телевизоров, видеомагнитофонов и прочей электроники, которую приносили соседи, друзья. Остальное заказывал в Курске и Москве. Первым изобретением курянина стала портативная беспроводная зарядка для телефона, работающая на двух обычных 1,5-вольтовых батарейках. Ее удобно брать с собой в поход или дальнюю поездку. По себестоимости и функциональным возможностям она даже превосходит имеющиеся аналоги известных производителей телефонного оборудования. Сейчас эта модель хранится в школе.

Дом под контролем

Не так давно Андрей запатентовал очередную разработку, на которую ушло больше полугода. Идея «умного дома», максимально автоматизированного, безопасного и комфортного, сама по себе не нова. Однако вариант курского школьника посчитали перспективным, поэтому летом прибор будет представлен на ВДНХ в Москве.

Автоматизированное устройство дистанционного управления (сокращенно – АУДУ), позволяет следить за домом и управлять бытовыми приборами в нем с больших расстояний, даже находясь в другом городе или стране.

«Уходя на работу, люди иногда забывают выключить свет или технику, – говорит юный изобретатель. – Достаточно зайти через мобильник или планшет в Интернет и при помощи специальной программы убедиться, что всё в порядке. Если надо, простым нажатием клавиши можно отключить утюг, телевизор, другую технику. Или использовать таймер для выключения прибора в конкретно указанное время».

Устройство очень компактно, весит 345 граммов. Для него Канунников использовал только отечественные детали, общая стоимость которых не превышает 500 рублей. Мощность первого опытного образца – 2,5 киловатта. Этого хватит, чтобы включить в систему «умного дома» 7 телевизоров или пару утюгов, две стиральные машины или, к примеру, 25 ламп по 100 Ватт. А приварив дополнительное реле (цена – всего 25 рублей), можно установить его перед домовым счетчиком и одним нажатием включать или выключать сразу все бытовые приборы.

На время выпускных экзаменов Андрей отложил научные изыскания, но в голове десятки новых идей: как сделать дом еще безопасней, а человеческий труд – легче. Впереди у курянина – поступление в ЮЗГУ на факультет электроэнергетики и электротехники.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 555
Посетителей вчера: 26 631
Всего c 10.03.2003: 120 438 655
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных