Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


2 июня 2014, 19:49

Первый фестиваль шансона в Курске

На два дня Курск стал столицей авторской песни, приняв 1-й международный фестиваль «Шансон соловьиного края». В областной центр приехали одни из лучших исполнителей жанра, дабы прослушать начинающих артистов, открыть местному слушателю новые таланты, ну и, конечно, порадовать публику своим творчеством.

Русский шансон переживает второе рождение, сегодня это прежде всего авторская, бардовская песня, городской романс, а далеко не песни с «зоновским» оттенком. Это доказали участники 1-го международного фестиваля «Шансон соловьиного края», который прошел 27–28 мая. Выбор на Курск пал неслучайно: мероприятие подобного масштаба впервые проводилось в нашем городе, организаторы постарались предложить местному зрителю что-то новое. Кроме того у одного из организаторов «Шансона соловьиного края» Андрея Атинского (группа А.Т.А.С.) в нашем городе живут друзья и партнеры.

В первый день участников ожидал отборочный тур, свои композиции представили исполнители из Курска, Тулы, Санкт-Петербурга и даже из Германии. Куряне просто блистали, люди, не знакомые с местными авторами, по-настоящему удивились, узнав, что и у нас есть свои шансонье, не уступающие в классе столичным артистам.

«Я пишу и шансон, и панк с рок-н-роллом, – говорил Александр Плахотин, которого курская публика знает по «квартирникам» и выступлениям в местных заведениях. – Но что бы ни писал, везде я – это я, и уж какие слова получились, такая и музыка: получилось что-то глумливое – это будет ироническая песня, получилось что-то под шансон – будет шансон».

«У меня авторская песня, впрочем, в последнее время увлекся народным творчеством, недавно взял Гран-при на Всероссийском конкурсе», – рассказал курянин Эдуард Нехаев, участник телепроекта «Продюсеры с большой дороги».

Каждому из заявившихся на отбор предстояло исполнить минимум две песни. Публика горячо встретила исполнителей, после каждой композиции взрываясь аплодисментами. Отдельное внимание зрители уделили Нехаеву, его песня «Шаль» просто-таки заставила рукоплескать зал и кричать: «Браво!» В итоге ему по решению жюри и присудили Гран-при фестиваля «Шансон соловьиного края».

Фестиваль продолжился 28 мая. На вечер был запланирован концерт в ДК Железнодорожников, где ожидали не только конкурсантов, но и именитых шансонье России. В Курск приехали Мафик (Денис Малыгин) и Валерий Юг, группы «Пятилетка» (Валерий Волошин) и «А.Т.А.С.». За несколько часов до гала-концерта артисты заверили, что не огорчат курскую публику.

«Сегодня будут звучать душевные песни, – говорил Денис Мафик. – О себе скажу немного: исполню настоящие русские хулиганские песни. Думаю, только настоящий хулиган споет самую крутую лирику».

«Каждый из нас пишет о том, о чем думает и знает, – взял слово у тезки-шансонье Денис Стрельцов, приехавший на фестиваль из Питера. – Нельзя писать о том, чего не знаешь, не надо придумывать. В первую очередь, те люди, которые сидят в зале (а это лучшее, что у нас есть), всегда поймут, когда ты врешь. Мы не врем».

«У любого проекта, группы есть как обобщающие песни, так и песни узкой, строгой направленности, – продолжил Валерий Волошин. – Вместе с тем, все то, что мы исполняем, принимает и понимает широкая аудитория».

«Если ты прочувствовал песню каждой клеткой и это близко по духу, то ты сможешь передать тему публике и тебя поймут. Шансон – состояние души», – отметил Валерий Юг.

Исполнители не подкачали, и куряне остались довольны концертом: в этот вечер звучали композиции на любой вкус. Мафик представил старые проверенные хиты и относительно новые песни, пришедшиеся по вкусу любителям танцевально-дворового шансона. «Пятилетка» привезла в Курск новую программу, в основе которой бескомпромиссные, честные (а местами и жесткие) песни. Валерия Юга называют продолжателем традиций короля русского шансона Михаила Круга: молодой, перспективный исполнитель набирает популярность у любителей жанра. «А.Т.А.С.» порадовал живыми текстами: творчество группы построено на бесценном жизненном опыте, ситуации, описанные в текстах, знакомы обывателям.

По словам организаторов, международный фестиваль «Шансон соловьиного края» будет проходить в Курске ежегодно, в планах организация подобных мероприятий и в других регионах. «Жанр «Шансон по-русски» действительно является народным и востребованным в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья», – отметили организаторы.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вадим19 декабря 2014, 03:04:10
e-mail: vadim_61@bk.ru, город: ВОРОНЕЖ

Все было от Души и с Душой !!!искренняя Благодарность исполнителям и организаторам !!!!!!!!!! почаще бы проходили такие фестивали , Всех БЛАГ УДАЧИ и ЧИСТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАРТА Исполнителям и Творческих УСПЕХОВ!!!от ДУШИ ВАМ!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 746
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 824 268
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных