Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


11 июня 2014, 11:37

Сестры из Рыльска покоряют танцевальный Олимп

5-летняя Таня и ее сестра-первоклассница Аня Серых недавно вернулись в родной город Рыльск с очередной крупной победой. На XI Всемирной танцевальной Олимпиаде, проходившей в Москве, курянки вошли в тройку лучших, завоевав «бронзу».

Анна и Татьяна Серых с первых соревнований обратили на себя внимание
Анна и Татьяна Серых с первых соревнований обратили на себя внимание

Несмотря на нежный возраст, у солисток народного ансамбля «Росинка» сестер Серых большая коллекция наград: победители международных танцевальных фестивалей и чемпионатов в Москве и Киеве, обладатели Кубка Европы по шоу-дисциплинам и VIII Кубка стран СНГ. Заниматься они начали меньше года назад в танцевальном кружке Рыльского Дома творчества. То, что в спокойных и даже робких девочках скрыты сценические способности, стало полной неожиданностью для родителей.

«Мы относились к танцам, скорее, как к общеразвивающему занятию, полезному для детского здоровья, – говорит их мама Ольга Михайловна. – Но Аня с Таней так ими увлеклись, что даже после тренировки, придя домой, продолжали оттачивать новые движения. Часто смотрят по телевизору, как танцуют взрослые, и стараются сделать лучше, придумывают свои элементы».

Девочки выбрали сложный жанр – акробатический, совмещающий эстрадные танцы с гимнастикой и акробатикой. Хореографию ставит тренер Низами Алиев, за акробатическую часть (шпагат, сальто, кувырки, стойки на руках) отвечает их мама Ольга Серых – кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике. Она же как режиссер-постановщик придумывает номера и шьет дочкам костюмы.

Девочки выбрали сложный жанр – акробатический, совмещающий эстрадные танцы с гимнастикой и акробатикой
Девочки выбрали сложный жанр – акробатический, совмещающий эстрадные танцы с гимнастикой и акробатикой

На первых же соревнованиях в Киеве курянки обратили на себя внимание жюри и зрителей, девочкам предложили поступить в Киевскую балетную школу. От этого пришлось отказаться, но и несмотря на политическую ситуацию, в столицу Украины они приезжали на конкурсы еще не раз.

Помимо танцев Аня любит мастерить поделки из бумаги, рисует, учится играть на скрипке, занимается в Театре моды и выступает на детском подиуме. Таня не отстает, во всем равняясь на старшую сестру. Но если Анна давно решила, что когда вырастет, станет врачом, то Татьяна еще в сомнениях. Может, поваром – по крайней мере, как помощница при готовке борща или супа она уже состоялась. Девочки помогают по дому, сидят с младшим братиком Святославом. Но большую часть свободного времени посвящают... конечно же, танцам. Играть на улице и смотреть мультики получается лишь на выходных. Впрочем, маленькие труженицы не жалуются, по-другому уже не могут.

«Мне нравится танцевать – я люблю музыку, особенно классическую, – говорит Аня. – Когда мы побеждаем, это радость. На соревнованиях в Москве провели целую неделю: каждый день вставали в шесть утра, а ложились очень поздно. Было трудней, чем на других конкурсах, потому что больше участников и стран. С нами выступали дети из Африки, Латинской и Северной Америки. У меня появились друзья из Украины и Москвы. Остальных пока не понимала, они говорили на других языках. Хочу учить английский».

По итогам первого танцевального сезона девочки поднялись в рейтинге на позиции, достаточные для включения в сборную России и участия в чемпионате мира в Хорватии. Однако для бюджета многодетной семьи, где оба родителя работают в сфере образования, поездка оказалась непосильной. В следующем году, надеются, маленьким курянкам повезет больше: когда снова пройдут отбор, то им окажут поддержку на областном уровне или поможет кто-то из меценатов.

Летом, несмотря на каникулы, тренировки продолжатся с еще большей частотой. Впереди – Кубок СНГ в Белгороде и новая Всемирная олимпиада, на которой наши землячки отныне согласны лишь на безусловную «золотую» победу.

Алексей ПИЩУЛИН, Рыльск. Фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена13 июня 2014, 10:01:07
e-mail: Eleona@mail.ru, город: Курск

Замечательная статья, молодцы девченки, молодцы родители, желаем новых побед и успехов!



Ольга14 июня 2014, 23:10:10
e-mail: olga.violli@gmail.com, город: Курск

Приятно смотреть на таких деток, душа радуется! Достойное наследие России! Нужно поощрять и поддерживать такое движение, что бы молодое поколение брало пример! Желаю девочкам творческих успехов и дальнейших побед!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 276
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 528
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных