Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


12 июня 2014, 18:10

Александр Михайлов: «Важно продолжить движение вперед»

Глава Курской области Александр Михайлов ответил на вопросы главного редактора еженедельника «Друг для друга» Евгения Новикова.

– Александр Николаевич, как известно, 13 мая Вы встречались с президентом Владимиром Путиным. Он положительно оценил Вашу работу и пожелал успеха в завершении пятилетнего плана развития региона и разработке нового. О каких планах шла речь?

– Это была рабочая встреча, я проинформировал Владимира Владимировича о ситуации в Курской области, динамике социально-экономического развития, вопросах, которые сейчас требуют усиленного внимания со стороны региональной власти.

Прежде всего, нам необходимо осуществить завершение среднесрочной программы социально-экономического развития региона на 2011–2015 годы. Она у нас уже третья за время моего руководства областью. Поэтому для нас очень важно не только успешно выполнить действующую программу, но и успеть за этот и следующий год разработать новую. Ведь любое движение вперед невозможно без цели, без четкой программы.

У нас есть утвержденная Стратегия социально-экономического развития Курской области до 2020 года, реализуется программа на 2011–2015 годы. Итоги за истекший период свидетельствуют о выполнении большинства основных показателей.

Поэтому программа на 2016–2020 годы будет разрабатываться с учетом позиций, обозначенных в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, его Послания Федеральному Собранию и государственных программ Курской области.

– В ходе встречи президент заметил, что всегда найдутся люди, недовольные происходящим. Как Вы считаете, это на пользу или во вред региону? Ведь конструктивная критика порой позволяет более оперативно и четко реагировать на возникающие проблемы…

– Давайте откровенно. Мы люди взрослые и хорошо знаем, ничего совершенного, идеального в этом мире нет. Это относится и руководителям разного ранга, губернаторам, в том числе. Мы все живые со своими достоинствами и недостатками. Но! Со стороны ведь всегда легче судить, указывать, как надо сделать…

Вот сейчас мы обозначили главное направление нашего движения вперед – повышение уровня жизни курян, их благосостояния. В результате к 2020 году в Курской области ожидается увеличение реальных денежных доходов на душу населения почти в 5 раз, реальной заработной платы – в 6 раз. При этом немногие из наших критиков задумываются и примеривают на себя, а сам я смог бы лучше? Готов впрячься и довести дело до конца? И что для этого надо?

Это я к тому, что критиковать, безусловно, легче, чем работать. Многие предпочитают первое, не умея делать второго. Что до меня – всегда прислушаюсь к разумной критике, компетентной, уважительной, не злобной. Особенно, когда она исходит от человека, который хорошо представляет, о чем судит.

– У Вас есть свои фирменные методы управления? Образно выражаясь, чаще это «кнут или пряник»?

– Мой метод управления прост – доверяй, но проверяй. И личный пример. При необходимости сам вникаю в детали, это позволяет, кроме прочего, узнать, разбирается специалист в своем деле или нет. Не люблю «пофигистов», непорядочных людей. Ценю профессионалов, болеющих за свое дело.

– В последние годы Курская область стала крепким середняком среди регионов РФ, а по ряду показателей, например, в сельском хозяйстве, лидирует в ЦФО и в стране. Какие направления, по Вашему мнению, должны стать приоритетными на следующую «пятилетку»? В каких отраслях куряне могут совершить прорыв?

– Я считаю важным, чтобы все отрасли промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы у нас развивались последовательно, планомерно, динамично.

А теперь о прорыве… Драйвером экономического роста нашего региона в определенной мере является аграрный сектор. Не буду утомлять цифрами, а приведу лишь два примера. Интегральным и весьма существенным показателем интенсивности производства является объем товарной продукции на 1 гектар пашни. Сегодня этот показатель у нас составляет 47 тыс. рублей, для сравнения: в 2000 году он равнялся 6,8 тыс. рублей. Убедительно иллюстрирует достижения в сельском хозяйстве региона и производство валовой продукции на душу населения – 80,3 тыс. рублей, по России в целом – 26,5 тыс. рублей.

Недавно на Петербургском международном экономическом форуме -2014 Владимир Путин сказал, что России нужна настоящая технологическая революция, серьезное технологическое обновление. Поэтому масштабное технологическое перевооружение курских предприятий – это и есть тот прорыв, который нам предстоит осуществить.

– Какие суммы инвестиций от крупных компаний вложены в экономику Курской области за время вашего руководства? Что делается для того, чтобы она стала еще более инвестиционно привлекательной?

– Согласитесь, инвестиции – это деньги, они, как известно, любят тишину. Иными словами, инвесторы никогда не пойдут в неспокойный регион, им нужна стабильность и прогнозируемость. У нас объемы частных инвестиций в основной капитал выросли за последний период в 14 раз, в абсолютных цифрах: с 5 до 70 миллиардов рублей. Впечатляющий рост! Такие крупные инвесторы, как «Группа Разгуляй», УК «Русский дом», «Иволга-центр»,  «Моснефтегазстройкомплект», УК «Объединенные кондитеры», инвестируют в АПК ежегодно от 1 до 3 млрд. рублей. Есть и рекордсмены. Так, ООО «Агропромкомплектация» за 2010–2013 годы направило в развитие аграрного сектора более 19 миллиардов рублей. Всего же планирует инвестировать 26 миллиардов. Холдинг «Мираторг» построил в Пристенском районе 4 свинокомплекса мощностью 50,6 тыс. тонн мяса свиней в живом весе в год, вложения составили 6,25 млрд. рублей.

В поле зрения инвесторов и промышленность. Так, Михайловский ГОК реализует инвестиционный проект по строительству обжиговой машины №3 с суммой инвестиций 15,4 млдр. рублей. В ближайшей перспективе еще один масштабный проект. Это дает не только прирост объемов производства, но и новые высокотехнологичные рабочие места.

Объем вложений компании «КОНТИ» в строительство самого современного производственно-логистического корпуса, административно-хозяйственного, в технологическое оснащение новой фабрики «КОНТИ-РУС» уже составил около 5 млрд. рублей, общий же объем инвестиций проекта группы «КОНТИ» – 7,7 млрд. рублей.

Мы постоянно работаем над улучшением инвестиционного климата, совершенствуя региональное законодательство, создавая современную инфраструктуру поддержки бизнеса, расширяя перечень форм господдержки и упрощая условия ее предоставления.

Важное внимание мы уделяем информационному продвижению наших предложений инвесторам. Информация об инвестиционном законодательстве региона размещается в Интернете на сайте администрации Курской области, мы представляем ее на всех выставочно-ярмарочных мероприятиях, презентациях экономического и инвестиционного потенциалов Курской области в России и за рубежом.

– Крупнейшим проектом региона является станция замещения – Курская АЭС-2. На каком этапе строительство, все ли идет по плану?

– Сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Курской АЭС-2 следующие: №1 – 2020 г., №2 – 2023 г. №3 – 2024 г. №4 – 2026 г. Основной период строительства энергоблоков №№1 и 2 – 2016–2022 годы. Предполагаемый объем инвестиций составляет около 230 млрд. руб.

Все работы сейчас идут по графику. Подготовлена стройбаза, завершено ограждение промплощадки насыпной дамбой, электроснабжение. В стадии завершения строительство временных зданий Генподрядчика, складов базы УПТК, расширение дороги к отвалу грунта в районе деревни Дроняево.

Во втором полугодии темпы строительства резко возрастут, запланировано наращивание численности до 2000 человек. Начинаются масштабные работы по замещению грунта на промплощадке, обустройство водопонижения, гидронамыв и сухая засыпка территории стройбазы, строительство автодорожного и железнодорожного мостов через реку Сейм, внеплощадочных дорог для подвоза песка из Липинского карьера. План освоения капвложений по Курской АЭС-2 на 2014 год – около 3 млрд. руб.

– Курская область активно развивает внешнеэкономические отношения с Республикой Беларусь, Казахстаном, другими государствами. Сотрудничество с какими странами в ближайших планах? Кстати, скоро состоятся Коренская ярмарка и Среднерусский экономический форум. Они будут чем-то в корне отличаться от мероприятий прошлых лет?

– Сейчас в рамках расширения интеграционных связей с Республикой Беларусь, как одним из ключевых, стратегических партнеров, прорабатывается вопрос заключения соглашения о сотрудничестве с Могилевским облисполкомом. Готовятся к подписанию соглашения с Пловдивской областью Республики Болгария, столицей Казахстана Астаной, одной из провинций Вьетнама.

Я рад тому, что у нас складываются отношения с Астаной. Особенно в свете подписанного там 29 мая этого года президентами России, Беларуси и Казахстана договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На нынешней Коренской ярмарке также планируется подписание межрегионального соглашения между администрацией Курской области и Советом Министров Республики Крым, переподписание протоколов об установлении побратимских связей между Щигровским районом и Сакским районом Крыма, Суджанским районом и Красногвардейским районом, городами Щигры и Саки, Октябрьским районом Курской области и Первомайским районом Республики Крым, городами Курском и Феодосией.

Курян и наших гостей на ярмарке ждет насыщенная и разнообразная программа, готовятся встречи, переговорные площадки, подписание документов о сотрудничестве.

Ожидаются делегации Шри-Ланки, Франции, Германии, Китая, Армении. Всего в ярмарке планируется участие 18 зарубежных государств. На сегодняшний день подтвердили это намерение посольства Болгарии, Кореи, Вьетнама, Индии, Анголы, Узбекистана. Ждем представителей Беларуси, Казахстана, Молдовы, Болгарии, Италии, Израиля, Сербии, Австрии. Несмотря на политическую ситуацию, планируют принять участие в работе ярмарки и бизнесмены Украины. Развлекать гостей будут 27 творческих коллективов из регионов России и зарубежных стран. На главной сцене выступят Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо».

Безусловно, мы также активно готовимся к Третьему Среднерусскому экономическому форуму, который предваряет работу ярмарки, является ее деловой частью. Он откроется в Курске 20 июня в спортивно-концертном комплексе. Тема нынешнего форума вызывает большой интерес, речь пойдет о развитии человеческого капитала. Об этом уже писали курские СМИ. Не буду раскрывать все подробности. Приглашаю вас на форум.

– Вы учились в Харькове, наверняка остались знакомые в Украине. Насколько пристально Вы следите за происходящим в соседней стране? Ваше отношение к событиям в Донецкой и Луганской областях?

– Конечно, очень переживаю, беспокоюсь, слежу за всеми новостями оттуда. Да и среди курян, уверен, нет тех, кто остался равнодушен к происходящему в братской Украине. Рад, что есть у нас и такие инициативные люди, которые сами организуют сбор гуманитарной помощи регионам Юго-Востока.

Хорошо понимаю, откуда эти ниточки, дергающие украинских марионеток за «ручки-ножки». Есть внешние силы, которые пытаются диктовать всему миру свои правила игры, в которой России определена незавидная роль.

– Вы регулярно посещаете матчи курского «Динамо», помогаете баскетбольному клубу, завоевавшему бронзовые медали чемпионата России. Осенью нашей команде предстоит дебют в Евролиге. Наверное, Вам уже известно, какое усиление ждет БК «Динамо», какую цель планируете поставить на новый сезон?

– В настоящий момент известно, что наша команда будет представлена игроками: Альбен Ишил (Турция), Принц Эпифания (США/Россия), Огастус Сеймон (США), Милованович Елена (Сербия), Огвумике Ннемкади (США), Сапова Людмила (Россия, «Вологда-Чеваката»), Мясникова Мария (Россия, «Динамо-2» Курск). По пяти игрокам ведутся переговоры. Кандидат на пост главного тренера определится в начале июня, после чего будет активизирована работа по доукомплектованию команды. А первые сборы намечены на август. Наши девушки также примут участие в традиционном международном турнире в Чехии 25–28 сентября. Что касается Евролиги, то в связи с сокращением количества команд до 16 и изменением системы проведения соревнований «Динамо» (Курск) ставит задачу войти в финал четырех. Напомню, это самое престижное европейское соревнование, в котором участвуют топовые команды Европы. В прошедшем сезоне, к примеру, чемпион страны УГМК из Екатеринбурга занял в нем 3-е место.

– В разгаре садово-огородный сезон. Известно, что Ваша семья занимается выращиванием овощей и фруктов на приусадебном участке. Что в этом сезоне посадили?

– Как и всегда, королева наших садов-огородов – картошечка, и к ней помидорчики, огурчики, морковка, свекла, кабачки, лучок, «синенькие». Как у всех. Но это больше вопрос к супруге. Мне не так часто приходится заниматься «работой на свежем воздухе», хотя люблю это и умею. Все же в деревне рос. Но пока предостаточно более важных дел, поэтому с отдыхом придется повременить…


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович8 июня 2014, 08:51:44
город: Курск

Выберут губернатора, выберут...не волнуйтесь, товарищи



Виктор Томашкевич10 июня 2014, 18:59:35
e-mail: vetomashkevich@gmail.com, город: москва

Более 40 лет, — выехал из Курской области. А как живут земляки -"страшно" интересно. Получаю две газеты из Суджи,которая отметила 350 лет. Подписан на ДДД. Удивительно щедрая газета на информацию. Вот и сейчас с гордостью за дела в области читаю беседу с губернатором А.Михайловым. Как же далеко вперед ушла область. Потрясли меня инвестиции в Михайловский ГОК, атомную энергетику. На высоте сельское хозяйство. Спорт, международные связи -впечатляют и даже "картошечка" и "синенькие"- всё по житейски просто. Чего не нашел? Социальная сфера -жилье- какие дела, проблемы. Медицина на селе...Из суджанских газет знаю, какая кричайшая проблема. Почему выпускники Курского медицинского охотней едут к соседям- кроме господьемных там ключ от квартиры, машина.. . Спасибо ДДД,Евгению Новикову, что помнят традиции области, тех кто возглавлял её в далекие годы. Очень тепло и сердечно написали о Монашеве Л.Г.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 10 579
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 566 831
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных