Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


6 июня 2014, 16:45

Воспитанники курского интерната поделились своими мечтами

«Когда вырасту, у меня будет своя большая семья: жена и четверо детей», – пишет 9-летний Артем. Такая простая и светлая мечта. Мальчик даже имена будущим детям уже придумал: Саша, Алеша, Маша и Лена.

Но разбирая неровные детские строчки, испытываешь щемящее чувство неправильности происходящего. Семья у этих маленьких человечков должна быть не «когда я вырасту», как пишет Артем, не «если найдутся для меня родители», как мечтает 11-летняя Олеся, а здесь и сейчас. Но здесь и сейчас – лишь учителя и воспитатели, да соседи по комнате. Накануне Дня защиты детей мы вновь отправились в курскую школу-интернат №2, чтобы рассказать о его юных воспитанниках, которые так нуждаются в родительской заботе.

Драмкружок, кружок по фото...

Сережа охотно отвечает на вопросы, но по глазам видно, что улыбчивый мальчишка мечтает поскорее вскочить с дивана и побежать по своим делам. Его день расписан буквально по минутам: школа, дзюдо, футбол, пауэрлифтинг, маунтинбайк, теннис, легкая атлетика – когда только все успевает? Но энергии 10-летнего пацаненка хватит на троих. «Мне же еще самолет надо собрать! – спохватывается он. – Соревнования по авиамоделированию на носу! Я в прошлом году занял первое место, в этом тоже надо показать класс».

На Сережин самолет тогда бегал смотреть весь интернат. Школьник сам придумал конструкцию и раскрасил детали в сочные цвета: «Хотел, чтобы мой самолет был самым ярким». Модель мальчишка мастерил два дня. А потом стоял на поляне с ярким самолетиком в руках, и сердце замирало от сладостного предчувствия с легким налетом тревоги: «Сейчас полетит! А вдруг разобьется?!» Не разбился. И на областных соревнованиях поднялся выше всех, принеся хозяину заслуженную победу. «Он неудачно упал уже после соревнований, – вздыхает наш собеседник. – Но мне было не жалко. Я новый самолет придумал, еще лучше!»

Учителя хвалят мальчика: учится на твердые четверки. Только русский язык подкачал, никак не даются эти мудреные правила. Зато задачки по математике щелкает, как орехи. А на вопрос о любимом уроке Сережа выпаливает, не задумываясь: «Физра!» – и лукаво косится в сторону классного руководителя. Та, конечно, с большим желанием поговорила бы об успехах подопечного в точных науках. Но возразить нечего: в спорте мальчишка действительно многого достиг. Комнату украшают дипломы и грамоты за призовые места в соревнованиях по легкой атлетике, дзюдо и теннису.

«Еще рисовать люблю, – признается Сережа, – и читать. Сейчас в библиотеке «Тома Сойера» взял. Хорошая книжка, но сам герой мне не очень нравится. Несерьезный он какой-то». Секунду спустя на поцарапанной физиономии расцвела лукавая улыбка: «А можно я уже пойду? У меня занятия...» И даже не догадываясь, насколько он похож на персонажа Марка Твена, стремительно скрывается в дверях. Дежурное замечание классного руководителя: «По коридорам не бегать,» – уже бессильно нарушить бойкий ритм мелькающих белых подошв.

«А мои родители нашлись?»

Если другие дети нередко рассказывают истории из своей «доинтернатовской» жизни, то 11-летней Олесе и вспомнить нечего. В интернат девочка попала, когда ей не было и трех. «Худенькая была, как тростиночка, – вспоминают преподаватели. – Постоянно хотелось ее угостить чем-то вкусненьким, приголубить».

Все Олесины истории связаны с интернатом, но не ограничены четырьмя стенами. «Я море люблю, – расплывается в улыбке девочка. – Мы почти каждый год ездим на юг. Море такое красивое. А когда заходишь в воду, все начинают брызгаться. Я всегда пищу, не могу сдержаться, но это так весело!»

Олеся выросла, но что-то от той трогательной малышки, о которой просто необходимо заботиться, осталось в ней до сих пор. «Хочу жить в семье, – раскрывает она самое заветное желание. – Чтобы были папа и мама. Мы будем отдыхать вместе, ходить в театр и цирк». И Олеся принимается описывать воображаемый дом: какая у нее будет светлая и уютная комната, как она ее украсит, и будет каждый день убирать.

«Пока девочка была маленькой, у нее не было такой острой потребности в доме и семье, – говорит Тамара Щемелева, замдиректора школы-интерната по защите прав детей и сирот. – Но дети взрослеют, стараются осознать свое место в этом мире. В последнее время Олеся меня постоянно встречает вопросом: «А мои родители нашлись?»

«На уроке мы изучали Конституцию, права и обязанности людей, – серьезно замечает девочка. – Главное право – это право на жизнь. А еще право ребенка жить в семье. Мне кажется, что у каждого должна быть своя семья».

И пусть учеба четверокласснице дается не всегда легко, преподаватели отмечают в малышке множество достоинств. Аккуратная, трудолюбивая, усидчивая. Настоящая рукодельница: картиной, вышитой лентами, которую Олеся подготовила для школьного конкурса, гордилась бы и взрослая мастерица. «Маленькая хозяюшка», – с улыбкой говорят о ней.

«Мечтаю ухаживать за бабушкой»

Второклассник Артем – самый юный из наших сегодняшних героев. Но уже через пятнадцать минут общения возникло ощущение, что собеседнику не девять лет, а намного больше. «У меня пока нет большой, самой главной мечты. Но есть маленькая, рассказать? – удивляет Артем. – Хочу ухаживать за бабушкой. Не сейчас, когда она молодая и сама меня навещает. Но когда я вырасту, а бабушка станет старенькой, обязательно хочу ей помогать».

«Мне все уроки нравятся, – серьезно и вдумчиво отвечает на вопросы мальчик. – Не могу выделить какой-то один». Учителя отмечают его успехи. «Из последнего поколения детей далеко не все увлечены чтением, Артем же читает много и охотно, – говорит классный руководитель Елена Войнова. – И у него удивительная память. Чтобы выучить стихотворение, ему достаточно прочитать его 3–4 раза».

Как и большинство ребят из интерната, Артем с удовольствием посещает множество дополнительных секций. Причем в кругу его интересов спокойно уживаются пауэрлифтинг, театральная студия и бисероплетение. Работу из бисера по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-цокотуха» отметили на областном конкурсе декоративно-прикладного творчества. «Артем очень хорошо рисует», – отмечает Войнова.

И за этими словами – не просто желание сказать об ученике что-то хорошее. Рисунки второклассника реально впечатляют. Нежный одуванчик с одной из картинок, кажется, вот-вот разлетится стайкой белых парашютиков. На другом рисунке Артем изобразил свою будущую семью. «Когда вырасту и получу профессию учителя рисования, у меня будет своя большая семья: жена и четверо детей, – фантазирует мальчишка. – Я стану хорошим отцом и обязательно буду их любить».

С тех пор планы на будущее слегка изменились. Не в плане семьи, Артем и сейчас уверен, что у него обязательно будет большое и дружное семейство. А вот по поводу профессии учителя рисования малыш больше не уверен. «Хочу быть милиционером, – заявляет он. – Чтобы людей охранять и пистолет носить. Но, конечно, надо узнать, что папа скажет».

«Только вы его не идеализируйте, – просит классный руководитель, когда за мальчиком закрылась дверь. – Очень хороший и талантливый мальчик, но характер непростой».

Сережа, Олеся и Артем, как и другие мальчишки и девчонки из интерната, надеются, что рано или поздно у них появится место, которое они назовут домом. И люди, которым можно сказать самые простые, но самые главные слова: «Мама и папа».

Подробности можно узнать в администрации Сеймского округа Курска по адресу: Курск, ул. Парковая, 1, каб. 402. Тел. (4712) 37-28-63.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 897
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 862 680
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных