Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 14:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


1 июня 2014, 20:29

Летние супы и квас

С приходом жарких дней мы стараемся выискивать рецепты блюд, которые бы не согревали, а наоборот, приятно охлаждали. Классические представители холодных супов в наших широтах – это окрошка и свекольник. Существует масса их разновидностей в зависимости от региона, где их делают, и от кулинарных традиций каждой отдельно взятой семьи!

Возьмите на заметку то, что квас для окрошки, конечно, можно купить в магазине, но гораздо лучше будет, если вы приготовите ее на основе домашнего кваса. Окрошка получится и намного вкуснее, и натуральнее, и будет соответствовать кулинарным традициям.

Квас – всему голова

Ингредиенты: Вода 1200 мл; Ржаные сухари 40 г; Сахар 35 г; Прессованные дрожжи 1,5 г; Мята 1 веточка.

Воду предварительно кипятим и даем немного остыть. Хорошо поджаренные сухари измельчаем в мелкую крошку при помощи ступки и пестика (или других подручных средств). Засыпаем сухари в воду, непрерывно при этом помешивая. Оставляем настаиваться на 1–1,5 часа в теплом месте, периодически помешиваем. Полученное сусло сливаем, добавляем в него сахар, мяту, дрожжи, разведенные небольшим количество сусла. Даем побродить 8–12 часов, после чего квас процеживаем и охлаждаем.

Ботвинья из зелени

Ингредиенты: Хлебный квас 850 г; Щавель 130 г; Шпинат 230 г; Зеленый лук 2 пучка; Огурец 2 шт.; Сахар 1 ч.л.; Лимон 1 долька; Салат 80 г; Корень хрена 1 шт.; Укроп 30 г; Треска 200 г; Соль по вкусу. Время приготовления: 30–40 мин. на 4 порции.

Треску отвариваем до готовности и охлаждаем. Щавель и шпинат по отдельности припускаем, протираем через сито, смешиваем, разводим квасом, добавляем соль, сахар и цедру лимона – это и есть ботвинья. Овощи и зелень мелко нарезаем. Подаем их с рыбой отдельно на тарелке либо кладем в ботвинью.

Окрошка сборная мясная

Ингредиенты: Говядина (грудинка, лопатка) 140 г; Окорок 100 г; Язык говяжий 80 г; Хлебный квас 720 г; Зеленый лук 2 пучка; Огурец 2 шт.; Картофель 3 шт.; Сметана 1 ст.л.; Яйцо 2 шт.; Горчица 2 ч.л.; Сахар 1 ст.л.; Укроп 2 пучка; Соль по вкусу. Время приготовления: 40–50 мин. на 4 порции.

Говядину, окорок, язык, картофель и яйца отвариваем. Картофель и мясопродукты нарезаем кубиками или соломкой. Огурцы очищаем от кожицы, нарезаем их и 1 яйцо кубиками. Лук и укроп мелко шинкуем, растираем с яйцом, солью, сахаром и горчицей. Добавляем мясо, картофель, огурцы, кладем сметану, тщательно перемешиваем. Заливаем квасом, даем настояться в течение часа. Кладем в миски половинки яйца, заливаем окрошку, добавляем кубик льда.

Свекольник холодный

Ингредиенты: Свекла 5 шт.; Морковь 1 шт.; Уксус 3% 1 ст.л.; Хлебный квас 700 г; Зеленый лук 2 пучка; Огурец 1,5 шт.; Яйцо 2 шт.; Сахар по вкусу; Соль по вкусу; Сметана по вкусу; Зелень по вкусу. Время приготовления: на 4 порции 30–40 мин.

Свеклу и морковь нарезаем кубиками, свеклу припускаем на небольшом огне в течение 3–5 минут с уксусом, морковь – точно так же, но без уксуса. Охлаждаем овощи и кладем в квас. Если берем молодую свеклу, то можно сварить и нарезать отдельно ее ботву. Огурцы очищаем от кожуры, нарезаем кубиками, нарезаем отварные яйца и лук. Перед подачей в миску кладем огурцы, морковь, лук и яйца, соль и сахар, заливаем свеклой с квасом. Подаем с зеленью и сметаной.

Окрошка мясная на кефире

Ингредиенты на 4 порции: Кефир 600 г; Вода кипяченая 600 г; Говядина (лопатка, грудинка) 440 г; Зеленый лук 150 г; Огурец 300 г; Картофель 270 г; Яйцо 2 шт.; Сахар 20 г; Соль, укроп по вкусу. Время приготовления: 30-40 минут.

Отвариваем мясо, яйца и картофель. Огурцы очищаем от кожицы, нарезаем кубиками, лук шинкуем. Кефир смешиваем с теплой кипяченой водой (можно взять холодную минеральную), добавляем соль, сахар, ставим в холодильник. Перед подачей кладем в миску все нарезанные продукты, заливаем кефиром с водой, посыпаем нарезанным укропом.

Анастасия ЕФИМЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 714
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 859 497
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных