Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


1 июня 2014, 19:52

Секреты выращивания укропа

Укроп придает блюдам привлекательный вид и особый вкус. Сушеную зелень можно вводить в состав многих приправ, а сухие соцветия и семена незаменимы при консервировании.

Укроп – пожалуй, одна из самых распространенных и узнаваемых однолетних огородных культур, любимая и при этом очень полезная пряность многих народов мира. Его зелень богата витаминами В1, РР, В2, С, есть каротин и органические кислоты. Но главная польза в эфирном масле, которое и придает растению неповторимый запах.

Подготовка семян и посев

Чтобы укроп всегда был у вас на столе, сейте его в течение весны и лета с интервалом в 10–15 дней. Последний посев в открытый грунт – в середине августа.

При посеве сухими семенами всходы появятся лишь через 20–25 дней и только при условии постоянной высокой влажности почвы. Медленное прорастание семян не позволяет провести рыхление и убрать быстро появляющиеся сорняки.

Для появления всходов на 4–6-й день семена замачивают на 3 дня, чтобы удалить эфирные масла, препятствующие прорастанию. Первоначально семена в тканевом мешочке промывают 2–3 минуты в струе горячей воды (60°С), а затем помещают на 2–3 суток в воду комнатной температуры. При этом 2–3 раза в сутки воду меняют, а семена промывают в проточной холодной воде. Перед посевом семена подсушите до сыпучего состояния. Сеять укроп лучше не в одну строчку, а широкой бороздой в 3–5 см, тогда растения при норме посева семян 5 г на 1 кв. м не будут плотно располагаться и затенять друг друга.

Посевы засыпьте плодородной влажной почвой, слегка уплотните и замульчируйте торфом, перегноем и песком слоем в 0,5 см, не поливайте. Поверхность гряды до появления всходов укройте старой пленкой или плотной бумагой.

Маленькие хитрости

Вроде бы все просто, но эта кажущаяся на первый взгляд бесхитростной культура имеет свои секреты:

• не вносите перед посевом золу или известь, иначе укроп покраснеет и будет тонким – он любит слабокислую почвенную среду;

• не сейте его на затененных участках, где он вытягивается, становится бледным, быстро начинает стрелковаться, образуя слабые зонтики с цветами;

• при посеве пропитайте бороздки раствором коровяка (1:10) или биогумуса;

• почва должна быть всегда влажной до глубины 15 см, поэтому поливы необходимы регулярные и обильные, но от излишнего переувлажнения укроп полегает, заболевает фузариозом и погибает;

• не сейте укроп на участках рядом с морковью, сельдереем, петрушкой или на следующий год после них, а вот капуста – лучший компаньон для укропа;

• корневая система укропа очень чувствительна к недостатку кислорода, поэтому регулярно рыхлите почву между рядами обычной вилкой.

Укроп готов к уборке через 35–40 дней при высоте 20–25 см. Растения в ряду выдергивают все подряд с корнем, освобождая место для повторного посева.

Чем болеет

Мучнистая роса

Она проявляется на листьях, стеблях и семенах в виде белого налета. Укроп теряет вкусовые качества, становится непригодным в пищу. Болезнь развивается как в защищенном, так и открытом грунте, особенно во второй половине лета. Химические препараты применять нельзя.

Профилактические меры. Чередование культур, сбор семян только со здоровых растений, обеззараживание семян. Перед посевом их прогревают при температуре 48–49 градусов в течение 30 минут, а затем сразу же опускают на 2–3 минуты в холодную воду и подсушивают. Необходимо также уничтожать растительные остатки. При появлении первых признаков болезни проводят опрыскивание растений суспензией серы (20 г на 10 л воды).

Фомоз

Фомоз развивается во второй половине лета, чаще на семенниках, но иногда на розетке и листьях. На растениях появляются черные точки и пятна, листья чернеют. Инфекция сохраняется на растительных остатках, в почве и на семенах.

Профилактические меры. Для снижения вредоносности фомоза необходимо строго соблюдать севооборот, возвращая укроп на прежнее место не ранее чем через 4 года. Семена надо собирать только со здоровых растений. Хорошие результаты дает прогревание семян. При появлении первых признаков болезни рекомендуется опрыскивание посевов 1-процентной бордоской жидкостью через каждые 10–12 дней. За 15 дней до уборки урожая обработки прекращаются.

Пероноспороз, или ложная мучнистая роса

Болезнь развивается на листьях, на верхней стороне которых появляются вначале хлоротичные пятнышки, которые затем превращаются в светло-желтые угловатые, маслянистые пятна и буреют. На нижней стороне в местах пятен образуется серовато-фиолетовый налет.

Профилактические меры. Обеззараживание семян прогреванием. При выращивании рассады парники, теплицы и пленочные укрытия рекомендуется системат ически проветривать. При появлении первых признаков ложной мучнистой росы опрыскайте рассаду хлорокисью меди (0,4-процентная суспензия или 40 г на 10 л воды) или бордоской жидкостью и перед высадкой в грунт подкормите аммиачной селитрой.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 446
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 861 229
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных