Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2014 года)


5 июня 2014, 11:59

ЕГЭ под прицелом видеокамер

Едва успев отметить последний звонок, 11-классники вновь вернулись к учебе. Впереди – ЕГЭ, за две недели выпускникам предстоит продемонстрировать все знания, накопленные за годы в школе.

В Курской области единый госэкзамен будут сдавать около шести тысяч человек. Больше двух тысяч из них – выпускники школ областного центра. Для них в Курске оборудовали 12 пунктов на базе городских школ.

В понедельник, 26 мая, у будущих абитуриентов был первый экзамен по выбору: писали тесты по географии и литературе. Кстати, на географии школьники работали уже по новым картам, в которых Крым входит в состав России. Результаты экзаменов станут известны 6–9 июня.

Самым популярным среди «факультативных» предметов по-прежнему остается обществознание. Ему отдали предпочтение свыше четырех тысяч курян. 29 мая стартует ЕГЭ по русскому языку, который наряду с математикой остается обязательной дисциплиной для получения аттестата.

В этом году ужесточены правила сдачи экзаменов. Учеников пытаются лишить любой возможности списать, воспользоваться телефоном или иным электронным гаджетом. Все пункты оборудованы металлодетекторами, а в аудиториях за школьниками будут следить видеокамеры. Те самые, что во время президентских выборов два года назад стояли на избирательных участках. Большая часть камер работает онлайн – видео в режиме реального времени транслируется на специально созданный портал. Правда, реалити-шоу доступно не всем. Войти на сайт могут только аккредитованные Рособрнадзором и прошедшие обучение наблюдатели, по стране их около пяти тысяч.

Перспектива сдавать экзамен под прицелом видеокамер волнует не только выпускников, но и преподавателей. Причем порой эти переживания приобретают гипертрофированный масштаб. «Мы все очень боимся, – говорит учитель одной из сельских школ Курской области. – Подойдешь к ученику на экзамене, а тебя потом посадят». Конечно, об уголовной ответственности речи не идет, но причины для беспокойства остаются. Обнаружив нарушения во время анализа видеоматериалов, межрегиональная комиссия может аннулировать результат экзамена и конкретного ученика, и целой аудитории, а в крайних случаях – и всего пункта.

Кстати, средний балл по ЕГЭ в регионе теперь не будет влиять на оценку губернаторов. Соответствующая строчка исключена из критериев оценки глав регионов. «Российские школы не будут находиться в состоянии погони за результатами ЕГЭ, а смогут сосредоточиться на качестве образования», – прокомментировал это решение министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 007
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 643 824
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных