Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


30 мая 2014, 10:27

Выпускникам – медали, наркоманам – лечение

На очередном заседании Горсобрания депутаты поддержали проект строительства под Курском мусороперерабатывающего завода и обсудили еще два десятка вопросов.

Место для завода определено давно – деревня Чаплыгино пригородного Курского района, рядом с полигоном твердых бытовых отходов. А вот с инвестором долго не могли определиться. В итоге заказчиком проекта стоимостью 180 миллионов рублей выступит МУП «Спецавтобаза по уборке города Курска». Бюджетные средства привлекать не планируют, предприятие возьмет кредит на пять лет. Придется идти на непопулярные меры – повышать тариф на утилизацию и вывоз ТБО. По оценкам специалистов, действующий полигон отходов может проработать еще лет 15. Городские власти надеются, что появление завода продлит срок эксплуатации минимум до 70 лет.

«Принятое депутатами решение – основа для разработки проекта. На следующем заседании рассмотрим бизнес-план, все экономические расчеты», – отметила глава города Ольга Германова.

Еще один важный вопрос – передача в муниципальную собственность объектов мемориального комплекса «Курская дуга». Триумфальная арка – визитная карточка города, но вид у нее в последнее время не очень презентабельный: газоны неухожены, цветы на клумбах не высажены. Сейчас объект находится в областной собственности, за его благоустройство отвечает совхоз декоративных культур, расположенный в Курском районе. Он практически банкрот и со своими обязанностями не справляется. А к 70-летию Великой Победы мемориальный комплекс должен выглядеть достойно.

Также депутаты проголосовали за установление партнерских связей Курска с двумя городами Витебской области – Полоцком и Новополоцком. Первый, к слову, самый древний город в Беларуси.

На заседание председатель городского комитета образования Сергей Белкин принес образцы медалей для выпускников школ Курска, показавших блестящие результаты в учебе. На федеральном уровне такие награды отменили, а теперь подумывают вернуть. Местные же власти, как мы уже сообщали, ввели специальные городские медали «За успехи в учебе»: золотую – для круглых отличников, серебрянную – для тех, у кого в аттестате до двух «четверок». На них в этом году претендуют 260 выпускников. Льгот медали не дают. Муниципальной казне, по предварительным подсчетам, поощрение медалистов обойдется в 91 тысячу рублей.

Горсобрание утвердило и проект «Преодоление», цель которого помочь людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. «Для получения помощи граждане могут обращаться в комитет соцзащиты Курска. На лечение одного человека планируется потратить до 40 тысяч рублей. Но средства будут перечислять не больному, а клинике, где он будет лечиться. При этом к медучреждениям будут предъявляться самые строгие требования», – отметила Германова.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 192
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 643 009
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных