Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


31 мая 2014, 09:58

Льготникам компенсируют расходы на капремонт

На состоявшемся 22 мая заседании Курской Облумы принят законопроект, касающийся предоставления льготным категориям граждан права на компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В частности, речь шла о взносах на капитальный ремонт. Эта коммунальная услуга теперь выведена в отдельную строку, а оплачивать ее куряне начнут с сентября.

Право на получение мер соцподдержки в связи с расходами по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсационных выплат в соответствии с региональным законодательством имеют ветераны труда, ветераны труда Курской области, реабилитированные и лица, пострадавшие от политических репрессий. Все перечисленные категории сохранят свое право на льготу в прежнем размере.

Как пояснил председатель областного комитета соцобеспечения Вадим Дроженко, законопроектом предусматривается предоставление компенсационных выплат в объеме 50% расходов по оплате взноса на капремонт льготнику с учетом членов семьи в пределах установленной соцнормы площади жилого помещения.

Как известно, с 1 сентября все жители Курской области будут платить взнос на капремонт. Минимальный размер установлен постановлением обладминистрации, он дифференцирован в зависимости от степени благоустройства. Так, в многоквартирном доме без лифтового и газового оборудования тариф составит 5 рублей 20 копеек за квадратный метр, в многоэтажке без лифтов, но с газовым оборудованием – 5,33 руб., в доме с лифтами, но без газового оборудования – 6,07 руб., в доме с лифтовым и газовым оборудованием – 6,2 рубля за 1 кв. м.

Всего в повестке дня значилось 16 вопросов. Депутаты внесли изменения в областной закон о выборах губернатора, продиктованные новыми положениями федерального законодательства. Они касаются порядка выдвижения кандидатов, сбора подписей и оформления листов поддержки.

В двух чтениях принят закон об изменениях в бюджет на текущий год. Из федеральной казны дополнительно поступило почти 2,4 миллиарда рублей. Собственные доходы в виде налоговых и неналоговых поступлений также превысили ожидаемые. В итоге доходы «кошелька губернии» увеличены более чем на 2,8 миллиарда рублей и прогнозируются в объеме более 35 миллиардов. Расходы выросли почти на 4 миллиарда и превысят 40 млрд. рублей.

– На 2,5 миллиарда рублей больше мы сможем потратить на экономику. Прежде всего, на сельское хозяйство: средства будут направлены на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства, перерабатывающую отрасль, а также на поддержку фермеров, – пояснила спикер Облдумы Татьяна Воронина.

Расходы также увеличены на ЖКХ, культуру, образование, социальную сферу, физкультуру и спорт, здравоохранение. В частности, почти миллиард рублей депутаты дополнительно предусмотрели на строительство онкологического диспансера.

Облдума утвердила денежные выплаты на приобретение продуктов для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Право на получение этой выплаты имеют все вышеперечисленные категории, если среднедушевой доход в их семьях ниже величины прожиточного минимума.

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Надежда Ивановна30 мая 2014, 19:00:43
город: Курчатов

Почему ничего не написано за инвалидов, к нам льготы не относятся? Или мы не заслужили такого к нам обращения? Ветераны труда — льготники, а инвалиды кто? к какой категории граждан мы относимся? Почему о нас постоянно забывают? Хотелось бы узнать!!!



Павлов Павел Васильевич1 июня 2014, 09:29:57
город: Курск

Кто, финики? Они компенсируют, в свой карман.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 893
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 506 863
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных