Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


23 мая 2014, 18:43

Что делать с картошкой после посадки

Май – время посадки основной нашей огородной культуры – картофеля. Многие уже посадили картофель и ждут со дня на день его всходов.

Что надо делать с плантацией картофеля после всходов? Опытные огородники знают: после того, как всходы картофеля достигнут 10–12 см, их надо обязательно окучить для того, чтобы появились дополнительные столоны, на которых через определенное время начнут образовываться клубни. Этот простой и всем доступный прием на 25–30 процентов повысит урожайность. Окучивание следует проводить после дождя или после полива, тяпкой или ручной мотыгой, чтобы земля была влажной и пушистой.

Многие игнорируют этот прием, надеясь, что «картошка и так вырастет». К сожалению, не вырастет! А если и вырастет, то рассчитывать на хороший урожай не придется. Те, кто даже на самой малой площади хочет получить максимальный урожай, должны знать одно неприложное правило: картофель любит питательную и обязательно рыхлую, воздухопроницаемую почву.

Специалисты-картофелеводы знают, что рыхлость и воздухопроницаемость почвы для картофеля нередко важнее, чем влага. Конечно, недостаток или избыток влаги вредны для клубнеобразования, но недостаток воздуха в плодообразующем слое почвы ничем компенсировать нельзя. Поэтому опытные огородники, желая получить хороший урожай, не поленятся за лето сделать не одно, а два, а то и три окучивания, чтобы «вспушить» почву.

Особенно нуждаются в окучивании ранние сорта картофеля, у которых период клубнеобразования очень быстр и интенсивен. Поэтому не забудьте, не пропустите этот важный агротехнический прием. Те, кто выполнит все необходимые условия по выращиванию и уходу за плантацией, осенью могут порадоваться богатому сбору картофеля.

Достаточно сказать, что на четырех сотках земли при поливе опытные картофелеводы получали по тонне крупных полноценных клубней. Этого вполне достаточно, чтобы не брать дополнительный участок где-то за городом.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 548
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 834 070
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных