Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


23 мая 2014, 18:13

Время зеленых щей

Щи зеленые крапивные

Взять молодой крапивы, отварить в кипятке (разумеется, перебрав и ополоснув), отжать и порезать очень мелко.

Отварить говядину или баранину кусками с прибавкой нескольких кусков ветчины. В середине варения положить крапиву в количестве, чтобы сделалось густовато. Для лучшего вкуса можно крапиву обжарить в масле и посыпать мукой. Когда поспеет, положить в щи яиц, сваренных вкрутую, и каждое разрезать пополам. Подавать, добавив сметану.

Щи из молодой капусты

Кочан молодой капусты (средней величины), 1 головка лука, 2 маленькие моркови, 3 картофелины, 200 г щавеля, соль, перец – по вкусу, зелень петрушки и укропа, 2-3 бульонных кубика.

В кипящую присоленную воду положить порезанные лук, картофель и морковь. Когда будут почти готовы, добавить нарезанную капусту и бульонные кубики. Через 10 минут положить промытый и крупно порезанный щавель, поперчить. Через 5 минут выключить огонь. При подаче добавить рубленую зелень.

Суп зелёный холодный (окрошка)

4–5 отварных картофелин, 3–4 огурца, 200 – 300 г редиски, 2–3 варёных яйца, 1–2 пучка зеленого лука, 1 пучок зелёного молодого чеснока, пучок укропа, 2–3 литра молочной сыворотки (можно хлебного кваса), соль, сахар и сметана по вкусу.

Зелёный лук, укроп и чеснок мелко порубить и в кастрюле перетереть с солью. Закрыть крышкой, дать постоять 30 мин. Картошку, огурцы и варёные яйца нарезать кубиками, редиску соломкой. Всё смешать в кастрюле, залить молочной сывороткой или квасом. При желании в тарелку можно положить нарезанное холодное мясо или варёную колбасу. Заправить по вкусу сметаной.

Картофель «О гратен»

Молодой картофель отварить в подсоленной воде, порезать ломтиками, обжарить в закипевшем масле.

Уложить картофель слоями в сковородку, перекладывая его шинкованными грибами (рыжиками, шампиньонами и др.), посыпать сверху тёртым сыром, полить сметаной, сбрызнуть маслом. Запечь в духовке до подрумянивания. Подавать с соусом.

Полезно знать

Зелень впрок

Щавель, крапиву и шпинат можно заготовить на зиму, заморозив их в пластиковых пакетах. Зелень нужно разобрать на отдельные листики, вымыть в нескольких водах и разложить на чистое полотенце для просушки.

Можно промокнуть бумажным полотенцем сверху и порезать на готовые порции для щей. Каждую порцию сложить в отдельный пакет и отправить в морозилку на замораживание.

Зимой, после того, как основной бульон для щей будет готов, такой пакет прямиком отправляется в кипящие щи, не размораживаясь предварительно. От летних щей не отличить!


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 392
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 663 470
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных