Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


25 мая 2014, 16:08

Курянин бился за Донецкую республику

На Юго-Востоке Украины после референдумов о своей независимости объявили Донецкая и Луганские области. Здесь созданы народные республики, не признающие легитимность киевской власти. Донецку не впервой биться за свободу: в начале XX века он уже имел автономию, отцом-основателем которой стал наш земляк, большевик Федор Сергеев из Курской губернии, более известный как товарищ Артем.

Революционер из Фатежа

Федор Андреевич Сергеев родился в 1883 году в селе Глебово Фатежского уезда в семье крестьян. Его отец подрабатывал подрядами на стройке, а через несколько лет перевез домочадцев в Екатеринослав (ныне – Днепропетровск). После окончания реального училища курянин поступил в Московское высшее техническое училище, где стал вхож в революционные круги. Сергеев примкнул к Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), участвовал в студенческих волнениях и акциях протеста. После первых задержаний и допросов в полиции курянина исключили из училища, он попал под следствие, ожидая наказания в Бутырской тюрьме. Суд назначил Сергееву полгода заключения, его этапировали в Воронеж. Отсидев срок, курянин уехал в Париж, где продолжил обучение. Во Франции он официально вступает в РСДПР, посещает социалистические кружки и лекции по марксизму, знакомится с известным ученым Ильей Мечниковым и его семейством.

В марте 1903-го Федор вернулся в Украину, где налаживает революционное подполье. В одном из сел Екатеринославской губернии Сергеев собрал единомышленников в крестьянскую социал-демократическую организацию, насчитывавшую не менее 400 человек. С ними проводит первомайское шествие, за что вновь попадает в поле зрения полиции. В это же время, будучи помощником машиниста, революционер поднимает на бунт рабочих железной дороги Юзовки и постепенно набирает популярность на Донбассе. Вновь арест и заключение, но теперь в Николаеве.

Правоохранители следят за социал-демократом, агенты рапортуют о подготовке новых акций. «Из агентурного источника стало известно, что члены Николаевского комитета РСДРП решили собраться на сходку с целью подготовки противоправительственной демонстрации, – говорится в донесении «охранки». – Чтобы маскировать преступность сходки, решено устроить ее вроде вечеринки: купить пива, закусок, конфет, принести гармошку и гитару, а при приходе полиции начать пляску (это и было выполнено)». Протестующих задержали.

Рождение «Артема»

Партия социал-демократов оценила старания Сергеева. Его как одного из самых активных членов РСДРП отправили в Харьков налаживать подполье. Россия 1905 года – страна революции. Все больше городов выступают против самодержавия, рабочие бастуют, нередки столкновения между полицией и митингующими. «Охранка» рапортует, что в Харькове объявилась революционная группа «Вперед», которую возглавляет некий Артем. Вскоре поступает информация: на конец декабря организация планирует вооруженное восстание, за псевдонимом «Артем» стоит Федор Сергеев, который неоднократно привлекался за антигосударственную пропаганду. В день восстания, 12 декабря, полиция задерживает верхушку подпольщиков, Артем же бежит и больше недели скрывается в доме для душевнобольных в Сабуровой даче. Сюда наведалась полиция, но безрезультатно: «Опознание «Артема» среди больных было невозможным, и сделанная в этом направлении попытка грозила бунтом всех больных, набрасывавшихся на агента Отделения, пытавшегося пройти по палатам, и «Артем». остался неарестованным. Факт пребывания его в числе больных был установлен позже. Таким образом, из Харькова «Артем» скрылся».

Пожизненное заключение и бегство за границу

После этих событий курянин поехал в Санкт-Петербург, где получил от руководства партии новое задание: вести агитацию на Урале. В апреле 1906 года в Стокгольме собрался IV (объединенный) съезд РСДПР. На повестке дня – обсуждение свержения самодержавия и подготовки вооруженного восстания при поддержке трех сил: рабочих, крестьян и военных. Курск представлял революционер Андрей Аристархов, а товарищ Артем, пусть и формально, заявлен от Белгорода.

Вернувшись в Россию, Сергеев возглавил Пермский комитет РСДРП, но пропагандистскую работу оборвал очередной арест. Три года революционер находится под стражей, ему вспомнили и харьковское восстание, назначив пожизненную ссылку в Сибирь и отправив в Иркутскую губернию. Здесь Артем решился на побег и, уходя в тайгу, пересек границу Российской империи.

В китайском Шанхае жизнь не лучше, приходится много работать, дабы прокормиться. «Жить на чужой счет не могу, попрошайничать тоже», – признается Артем в письме за 1910 год к Екатерине Мечниковой, дочери именитого ученого. Сергеев стал кули – батраком. Работа самая изнуряющая и практически не оплачиваемая, но курянину и она по душе: «Никакой труд мне не страшен. Пусть англичане лицемерно отворачивались, когда я тащил тележку по городу. Это меня нисколько не трогало».

Вскоре Артему удалось устроится приказчиком в магазин, он пишет Мечниковой, что рабочий день начинается в семь утра и заканчивается в пол-десятого вечера, «после разбитый сплю до 6 1,2 и снова иду в магазин». В целом революционер доволен жизнью, но продолжать борьбу за освобождение рабочего класса не получается. Слишком пассивны местные трудяги и на русский бунт не способны. «Я бы мог недурно устроиться в Шанхае. Но не хочу, – пишет Артем. – К условиям жизни не приспособлен, здесь отрезаны все пути к общественной деятельности».

Летом 1910 года курянин вместе с европейскими эмигрантами перебрался в Австралию. Пишет Мечниковой из Брисбена: «Никогда не чувствовал себя физически таким крепким, как сейчас. Работаю на постройке железной дороги. Целый день на воздухе, ночь в палатке. Забыл, что такое нервы. Мускулы упруги, как морские канаты, и я надеюсь, мои нервы скоро будут не слабее их».

В Австралии товарища Артема зовут на местный манер Томом. Курянина удивляет атмосфера и порядки, царящие среди рабочих: «Хочет – идет на работу, не хочет – спит или идет в город. Никто не спросит, почему не вышел на работу.... Получает в конторе соответствующее количество шиллингов – идет, куда понравится. Прежде всего, конечно, в кабак».

Случались на предприятиях и забастовки, рабочие добивались «сносных условий труда», были недовольны 10-часовым рабочим днем. Протесты не пугали власти – на остановившиеся заводы можно было привезти дешевую рабсилу из Европы. В Брисбене Артему удалось заручиться поддержкой соотечественников и возглавить местную Ассоциацию русских эмигрантов, позже переименованную в Союз русских рабочих. Пять лет он вел марксистскую пропаганду среди трудяг.

Битва за Донбасс

После революции 1917 года Сергеев вернулся в Россию. Большевики горячо приняли старого боевого товарища и направили его по старому адресу – в Харьков. Артем возглавил большевистскую фракцию в горсовете, позже избран руководителем Донецкого облкома РСДРП(б). Зная потенциал региона, Артем считает, что Донецкий и Криворожский районы должны объединиться, став самостоятельной экономической областью. После прихода к власти большевиков Сергеев заявляет о возможности создания Донецкой республики (автономии). Она должна стать альтернативой прозападной «самозваной» Украинской народной республики. Вопрос о новом субъекте обсуждает в январе–феврале 1918 года съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Донецко-Криворожского бассейна.

«Мы не разбиваем ни единой федеративной республики, не покушаемся на национальные интересы Украины, – говорит Артем. – Мы хотим связаться со всей страной. Националистические предрассудки погибли с Центральной Радой, необходимо создавать советские республики не по национальному, а по экономическому принципу. Донкривбас – это сердце всего Юго-Востока Украины».

В итоге делегаты решили выделить область в Донецкую республику. На месте создан Совет народного хозяйства, который лично возглавил товарищ Артем. В планах – восстановить шахты и рудники, национализировать угольную промышленность и предприятия. Украинская республика требует ввода иностранных войск для защиты от Советской власти. Донецкую республику оккупируют немцы, Артем объявляет о создании народного ополчения.

«Киевское правительство вместе с германцами вторглось в пределы нашей ДКР, в то же время оно предлагает правительству Федеративной Российской Республики начать переговоры о демократическом мире, – говорится в воззвании дончан. – Миром правительство ЦР (Центральной Рады – от ред.) соглашается считать такой мир, по которому территория нашей ДРК будет наводнена австро-германскими войсками и серожупанниками. Мы заявляем: никакого мира без признания нашей республики быть не может. Никем не выбранное правительство ЦР не может ссылаться ни на какие права, завоевывая нашу Республику германо-австрийскими штыками».

Впрочем, интервенты, имея численное превосходство, разбили пролетарскую армию Артема. К маю 1918-го Донецкая республика была ликвидирована. По договору между Советской Россией и Германией Донбасс временно признан оккупированной немецкой территорией. После Первой мировой войны земли были возвращены.

Смертоносный аэровагон

После Гражданской войны Сергеев на партийной работе, руководит восстановлением Донбасса. Нужно открывать новые шахты, обеспечить работой горняков. Артем выезжает в шахтерские городки, спускается в забой, чтобы ознакомиться с условиями труда, пообщаться с горняками. Параллельно курирует работу горных профсоюзов, участвует в инспекциях.

В июле 1921 года Сергеев и ряд большевиков собрались на Конгресс Коминтерна. Артем хотел показать иностранным гостям, как идут работы на Подмосковном угольном бассейне под Тулой. К месту поехали на специальной аэродрезине, которую спроектировал конструктор-самородок Валериан Абаковский. Дорога в Москву обернулась трагедией.

Газета «Правда» писала: «24 июля в 6 час. 35 мин. вечера, на курской дороге на 104-й версте по неизвестной пока причине сошел с рельс аэровагон, в котором находились делегаты Коминтерна... Из находившихся в вагоне 22 чел. убито 6: Отто Струнат (Германия), Гельбрих (Германия), Хсоолет (Англия), Константинов (Болгария), председатель ЦК союза горнорабочих т. Артем (Сергеев) и т. Абаковский».

Осиротевшая семья Сергеева не осталась без помощи. Сам Сталин, с которым был дружен курянин, усыновил его 4-месячного сына. Мальчика, кстати, назвали Артемом. Спустя годы Артем Федорович станет видной фигурой, генерал-майором авиации, одним из основателей зенитно-ракетных войск СССР. Его не менее именитый отец прочно вошел в историю советского государства. Особенно почитаем Сергеев на Донбассе, где ему установлены памятники, его имя присвоено угольным шахтам. В республиках бывшего Союза есть города и улицы, названные в его честь. На исторической родине в Фатеже товарищу Артему установлен монумент.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 084
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 701 566
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных