Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


27 мая 2014, 14:52

Наследование доли

«Живу с женой, дочерью и внуком в приватизированной квартире. Она приватизирована на меня, дочь и внука. Жена в квартире не прописана. Есть еще одна дочь, но она живет отдельно от нас. Хотелось бы знать, что будет с моей долей квартиры после моей смерти?» Иван Сергеевич (Курск).

По общему правилу, установленному статьей 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, по закону принадлежащая вам 1/3 доля приватизированной квартиры после вашей смерти будет унаследована в равных долях наследниками первой очереди: вашей женой и двумя дочерьми. При этом факт проживания одной из дочерей отдельно от вас, а также отсутствие у жены регистрации в приватизированной квартире не влияют на их право наследования по закону.

Вместе с тем, вы вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти путем составления завещания, в котором можете завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве – статья 1149 Гражданского кодекса РФ, согласно которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

На вопрос отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: г. Курск, ул. А. Невского, 13-а, офис №215. Запись на прием по тел.: (4712) 51-46-35, 8-905-041-96-44.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 365
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 713 847
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных