Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


29 мая 2014, 13:59

Выпускники университета «Серебряная пора»: «Благодаря ЮЗГУ, идем в ногу со временем»

15 мая в Центре досуга молодежи Юго-Западного государственного университета звучали торжественные речи, музыка. Здесь прошел выпускной. Только дипломы вручали не студентам, а слушателям университета пожилого человека «Серебряная пора». Курские пенсионеры в течение учебного года осваивали компьютерную и банковскую грамотность, параллельно закончив курс здорового образа жизни.

В течение года студенты «Серебряной поры» ЮЗГУ осваивали компьютерную и банковскую грамотность
В течение года студенты «Серебряной поры» ЮЗГУ осваивали компьютерную и банковскую грамотность

– Сегодня мы вручили дипломы 70 выпускникам «Серебряной поры», – говорит Светлана Буркова, инженер по подготовке кадров управления по работе с абитуриентами ЮЗГУ. – Люди благородного возраста – самые прилежные и любознательные студенты. Они же приходят не только за знаниями, но и за общением. И даже после учебы не забывают друг друга, продолжают общаться. Более того, в позапрошлом выпуске у нас образовалось две семейные пары! Это же замечательно!

– Общение – неотъемлемая часть учебы в «Серебряной поре», – замечает Нина Петровна Киреева. – Пусть мы уже на пенсии, но нам все интересно: новые люди, новые технологии. Нужно двигаться вперед! Помимо банковского дела и компьютерной грамотности у нас был еще и курс здорового образа жизни – мы занимались на тренажерах, делали дыхательную гимнастику... Так что еще и здоровье немного поправили.

Выпускники «Серебряной поры» говорят, что теперь им гораздо проще стало обращаться с компьютером. «Мы же не знали, как к нему подступиться, – смеются они. – А сейчас, можно сказать, с компьютерами на «ты».

– Банковское дело оказалось тоже очень полезным, – продолжает Нина Петровна. – Я раньше так боялась кредитных карточек – не понимала, как это работает, что с ними нужно делать. А сейчас спокойно ими расплачиваюсь. Это, оказывается, очень удобно! И мне немного грустно, что учеба закончилась. Я бы с удовольствием занялась изучением английского языка.

Выпускники «Серебряной поры» супруги Зинаида и Николай Трухан оказались в числе самых прилежных студентов. «Всего один раз пропустили занятия – были в санатории, – говорит Зинаида Николаевна. – А так у нас даже мысли не возникало «просимулять» лекции. Мы бы учились и учились в университете пожилого человека ЮЗГУ». «Надо было менее прилежно учиться, чтобы на второй год оставили», – смеется Николай Сергеевич.

С успешным окончанием учебы выпускников поздравил председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Жуков. «Жизнь стремительно меняется, и мы, пенсионеры, хотим идти в ногу со временем и быть в курсе происходящего, – заметил Иван Федосеевич. – И вы большие молодцы, что продолжаете учиться, познавать новое. В сентябре в Курской области состоится спартакиада по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Так что ждем на соревнованиях, в которых вы несомненно покажете высокий уровень. А победители региональной спартакиады отправятся на российские соревнования. Кстати, в прошлом году их выиграли именно выпускники университета пожилого человека ЮЗГУ «Серебряная пора».

– В душе я еще молодой, и хочется успеть за своими детьми и внуками, чтобы разговаривать с ними на одном языке, – говорит Иван Шалахов. – И мне теперь это удается. Научившись работать на компьютере, увереннее смотришь на мир. Мы даже стихотворение написали: «Нам ЮЗГУ – желанный дом. Мы нашу встречу не забудем. Поверь, о возрасте своем Нет, не по паспорту мы судим. Нам дорог университет. За курс науки – Интернет. И Word, и Skype на много лет По жизни нам оставят след...»

После торжественного вручения дипломов выпускники университета пожилого человека «Серебряная пора» расположились за праздничными столами. Специально для них студенты ЮЗГУ подготовили яркую концертную программу. Получился настоящий выпускной бал. «А как иначе? – улыбается ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. – Это же наши выпускники, к которым мы относимся, как к обычным студентам! Стараемся сделать их обучение в стенах нашего вуза максимально комфортным и полезным. Они активно общаются с друзьями молодости и родственниками в социальных сетях, по Skype. Компьютерную грамотность преподавали сотрудники ЮЗГУ, с банковским сектором их знакомили представители Сбербанка. Теперь наши выпускники благородного возраста умеют пользоваться платежными терминалами, пластиковыми картами, знают, что такое мобильный банк. Они отлично разбираются в видах кредитов и условиях их предоставления и даже познакомились с правилами начисления пенсий и платы за услуги ЖКХ. То есть идут в ногу со временем, а значит, со своей задачей преподаватели университета пожилого человека «Серебряная пора» прекрасно справились!»

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Дениса Стуканева


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 446
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 698
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных