Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


28 мая 2014, 15:24

«ДДД» на хоккейном чемпионате мира в Минске

Хоккейные страсти, с 9 мая бушующие на ледовых аренах в столице соседней Беларуси, не оставили равнодушными и журналистов «ДДД». Мы отправились в Минск, чтобы ощутить атмосферу мирового чемпионата.

Проспект Независимости тянется через весь Минск на несколько километров
Проспект Независимости тянется через весь Минск на несколько километров

Дорожный «интернационал»

Путешествовать в Беларусь россияне могут без загранпаспорта, достаточно документа гражданина РФ. С этой страной и Казахстаном у нашего государства единый таможенный союз. Так что границы открыты: в поезде вас не будут будить посреди ночи, чтобы проверить бумаги, как при поездке, скажем, в Украину. Да и саму границу пересекаешь незаметно, как в Евросоюзе: заканчивается Голландия, а за «Макдональдсом» уже начинается Бельгия... Нет таможенных постов и пограничников.

К слову, из-за событий на «незалежной» ехать из Курска в Минск через территорию Украины казалось делом проблематичным. Поэтому был выбран вариант с пересадкой в Москве. В столицу вез поезд из Севастополя. Он опаздывал на 40 минут. Как пояснили попутчики, это еще «наверстали» по пути. При выезде из вошедшего в состав РФ Крыма продержали три часа в Мелитополе – там появилась украинская таможня. «Тоже мне таможня, никакого оборудования, только дынями торговать», – язвительно заметил один из пассажиров.

Курить в поездах на Украине запрещено, в России это произойдет в начале лета. Забавный диалог в тамбуре. Проводница, увидев человека с сигаретой, на ходу бросает: «Здесь курить нельзя. Это поезд украинский, из Крыма». – «В РФ только с 1 июня нельзя, значит, пока еще можно. Да и Крым теперь вроде как российский», – улыбаясь, отвечает юридически подкованный пассажир. «Кому российский, а кому временно оккупированная территория», – смеется женщина и, махнув рукой, уходит.

В вагоне пассажиры обсуждали ситуацию на Украине. У тех, кто работает в странах-соседях, появилась масса проблем. «Пойду в посольство Украины, – горячился Владимир, отставной военный из Воронежа. Он – гражданин РФ, живет у жены в Запорожской области, ездит на заработки в Подмосковье. Говорит, теперь нужно получать специальное разрешение, а преодоление таможенных барьеров стало похоже на лотерею: впустят назад в Украину или развернут обратно.

Из Москвы в Минск везет поезд «Москва – Калининград». На ночной остановке в Вязьме беседуем с пассажиркой. Она из Калининграда, но родилась в Казахстане, родня живет в Украине, сама часто ездит через Литву и Беларусь. Вот такой «интернационал». Вспоминает 90-е, когда пришлось семьей бежать в Россию, спасаясь от резни, устроенной казахами-националистами. «Теперь вот в Украине то же самое творится, – вздыхает она. – Только непонятно, что плохого им всем русские сделали: понастроили заводов, возвели города, электростанции...»

Трибуны «Минск-Арены» заполнены на каждой игре. Лишних билетов нет
Трибуны «Минск-Арены» заполнены на каждой игре. Лишних билетов нет

«Москва в миниатюре»

Утренний город-герой заставляет забыть о политике. На выходе из новомодного стеклянного вокзала в стиле хай-тек гостей встречают «ворота в Минск» – две «сталинские» высотки 1950-х годов с изящными башенками – и огромная фигура зубра с клюшкой, талисмана хоккейного форума планеты.

Говорят, основные достопримечательности столицы Беларуси, которая чуть моложе Курска (первое упоминание – 1067 год), можно бегло осмотреть за пару дней. Древний Минск за свою историю много раз выгорал, а во время Великой Отечественной войны был разрушен дотла. В отличие, скажем, от Варшавы, где исторический центр в послевоенные годы восстановили по старинным фото и рисункам, столицу Беларуси отстроили заново в стиле сталинского соцреализма.

Центр города в пяти минутах ходьбы от вокзала – площадь Независимости (ранее Ленина), на которой сохранился 7-метровый памятник Ильичу (самый высокий в СССР). Дом правительства, мэрия, здания вузов – этот строгий ансамбль разбавляет костел святых Симеона и Елены, который минчане прозвали Красным (по цвету). От площади Независимости через весь город тянется одноименный проспект. На величественной площади Победы шла церемония возложения венков с участием российской делегации – стоял почетный караул, играли гимны.

Одна из самых уютных улочек – улица Карла Маркса, круто спускающаяся к реке Свислочь, с Александровским сквером, Национальным историческим музеем и резиденцией президента Беларуси. Верхний город и улица Немига. Октябрьская площадь с Дворцом республики и нулевым километром. Футуристическое здание Национальной библиотеки в форме страза, прозванное в народе «Алмазом знаний» и «шариком Шурика».

Местами Минск напоминает российскую столицу в миниатюре: подобно «Манежу» в центре Москвы, здесь имеется подземный торговый комплекс «Столица», но поменьше. Есть ГУМ размерами не больше курского ЦУМа, некоторые эскалаторы в метро имеют длину всего метров 10, а в подземке – лишь две ветки. Только Кремля и Мавзолея нет...

Белорусский язык мы слышали только в метро при объявлении станций, которые дублируют на английском. Вероятно, в связи с чемпионатом мира, символика которого в Минске повсюду, как и группы болельщиков. Из Латвии, Германии, Дании, Канады... Но больше всего, конечно, россиян и белорусов.

Символика чемпионата на каждом шагу
Символика чемпионата на каждом шагу

«Беларусь! Россия!!!»

Отправляясь в обменник, на входе в гостиницу «Минск» столкнулись со сборной Франции, собравшейся на тренировку. Оказалось, хоккеисты живут тут, по соседству с командами Италии и Норвегии. Игры чемпионата проходят на двух ледовых площадках: группа «А» играет на «Чижовка-Арене» вместимостью 10 тысяч зрителей, группа «В» – в «Минск-Арене», которая вмещает 15 тысяч человек.

К спорткомплексам хорошо организовано движение дополнительного транспорта – троллейбусы и автобусы местного производства. Стоимость проезда в них, как и в метро – 3700 белорусских рублей (около 13 российских). Один наш рубль по курсу равен 280 белорусским. Билет можно купить в специальных киосках и у водителя, а затем воспользоваться электронным компостером. Если говорить о ценах вообще, то в пересчете на российские деньги они отнюдь не низкие. В среднем примерно, как у нас.

У Дворца спорта обустроена зона гостеприимства: палатки с продуктами и сувенирами тянутся на полкилометра, на сцене весь день выступают творческие коллективы, пахнет шашлыками. Напоминает День города в Курске.

Перед «Минск-Ареной» – огромная фан-зона, с палатками спонсоров чемпионата. За полтора часа до начала каждого матча сюда начинают стекаться поклонники хоккея. Вход через турникеты, строгий досмотр. В фан-зоне гремит музыка, проводятся конкурсы среди болельщиков. Громче всех по сигналу диджея кричат, конечно, русские и... финны.

Беларусь – Швейцария – встреча двух «темных лошадок». За хозяев неистово болели 13 с лишним тысяч глоток. Швейцарцы неплохо показали себя на Олимпиаде в Сочи, а в Минск прибыли в ранге вице-чемпионов мира-2013. Надо сказать, что хоккей в зале намного отличается от того, что видишь по телевизору. Гораздо сочнее звуки, когда шайба ударяется в борт или схлестываются клюшки. Не передать по ТВ и накал эмоций, бьющих здесь через край. А каждое включение на арене песни «Косил Ясь конюшину» давало понять, сколько именно местных болельщиков пришло на игру – тут же включался многотысячный хор.

Уступая швейцарцам по ходу встречи, белорусские хоккеисты в концовке вырвали победу со счетом 4:3, к неистовой радости зрителей. «На десерт» был вечерний матч Россия – США, который наша команда выиграла с разгромным счетом 6:1. Что творилось на трибунах! Словами не передать.

Здание Национальной библиотеки в народе прозвали «Алмаз знаний» или «Шарик Шурика»
Здание Национальной библиотеки в народе прозвали «Алмаз знаний» или «Шарик Шурика»

«Зубр» в троллейбусе и финны с выменем

Счастливые болельщики разъезжались от «Минск-Арены», скандируя то «Россия», то «Беларусь». И тут в троллейбус вошел «зубр» – именно этот человек в ростовой кукле на стадионе без устали заводил публику: бегал по трибунам, танцевал на подиуме с девушками из группы поддержки. «Сушить костюм еду, – пояснял мокрый от пота мужчина любопытным. – Завтра снова надо деньги зарабатывать».

Попытка отведать в центре Минска настоящей белорусской кухни поначалу едва не показалась провальной. Вывески больше половины многочисленных кафешек приглашали отведать суши. Словно не в столицу Беларуси попали, а в Токио. Но кто ищет, тот всегда найдет. Вволю наевшись мачанки и драников, отправились в гостиницу.

На следующий день выяснилось, что есть целая категория болельщиков, которая ходит на матчи не только ради хоккея, но и, как говорится, себя показать. Вероятно, в надежде на то, что ТВ «выхватит» именно его крупным планом из общего фона. Одни рисуют огромные плакаты, другие надевают экзотические костюмы.

Например, на встрече Финляндия – Германия (4:0), разница в классе которых не обещала интриги, были замечены два немолодых финна в кудрявых рыжих париках и костюмах коров с выменем на животе. Во время каждой паузы парочка вспархивала с кресел, начиная неистовые танцы в проходе. Когда за весь 1-й период операторы и телережиссеры не обратили внимания на «пляски финских коров», те ушли, не став смотреть встречу дальше. Но оргиналов на трибунах и без этого хватало. Их периодически показывали на больших мониторах под потолком арены.

Минск – город расстояний, он значительно растянут и в длину, и в ширину. Это можно прочувствовать, путешествуя по нему пешком. К вечеру ноги гудят, как после прогулок по Москве. Но есть где перевести дух. Множество парков и скверов с лавочками и урнами: город очень зеленый и чистый. По газонам гуляют не только голуби, но и утки. Парк имени Янки Купалы может похвастать первой обнаженной скульптурой Советского Союза – это фигуры девушек, украшающие фонтан «Венок»... Всего же работающих фонтанов – больших и малых – в Минске десятки. Город делают удобным для велосипедистов: проложено 40 километров велотрасс со специальной разметкой.

Еще одна фишка – иллюминация ночного Минска. С наступлением темноты здесь подсвечивают не только исторические здания и памятники в центре города, но и советские панельные многоэтажки в спальных районах. Электричества не жалеют. Впрочем, это того стоит – красотища!

Прошло два дня, а план по осмотру достопримечательностей Минска был выполнен едва ли наполовину. Хотелось осмотреть Троицкое и Раковское предместья, посетить музеи и театр... Увы, пора было возвращаться.

Олег ИВАНОВ, Курск – Минск, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 187
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 860 970
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных