Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 19:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


15 мая 2014, 18:25

Снизить риск возникновения гипертонии помогут изюм, курага и чернослив

Сердце – уникальный мышечный орган, весящий всего 250-300 граммов. Этот своеобразный насос снабжает кровью все органы и мышцы. Но из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания даже такой мощнейший двигатель порой выходит из строя. О том, что следует делать, чтобы не допустить проблем с сердцем, рвссказал врач-кардиолог Алексей Башкирцев.

– В 70 процентах летальных случаев виноваты именно болезни сердца, – говорит Алексей Башкирцев. – Известный американский кардиолог Пол Уайт в свое время сказал: «Сердце настолько сильно, что способно биться до 150 лет. Поэтому его болезни и короткая жизнь – следствие собственных ошибок». Наша задача – не допустить их. И исправить то, что возможно.

– Расскажите, каких правил нужно придерживаться людям, чтобы не стать пациентами врача-кардиолога?

– Сегодня очень остро стоит проблема переедания. В ежедневном меню у россиян слишком много еды, богатой холестерином, который откладывается на стенках сосудов, уменьшает кровоток и увеличивает нагрузку на сердце. Это часто приводит к непоправимым последствиям – растет атеросклеротическая бляшка, в любой момент она может оторваться. Представьте себе водопроводную трубу, на стенках которой со временем откладываются соли, ржавчина и различные примеси. В результате просвет сужается, и воды проходит немного. Аналогичная ситуация происходит и в сосудах. Орган получает меньше крови, а значит, и меньше питательных веществ. Кроме того, при пониженном кровотоке ухудшается очистительная способность крови, и продукты распада не в полном объеме выводятся из клетки. А все это ведет к развитию различных заболеваний.

– С какого возраста следует начинать тренировку сердца?

– Желательно это делать с детства. Каждый день у вас должен начинаться с зарядки. Многие ведут малоподвижный образ жизни – не хотят лишний раз пройтись пешком, спуститься по лестнице, отправиться на пешеходную экскурсию. Люди, которые ходят не менее трех часов в неделю, уменьшают риск сердечного приступа на 30-40 процентов. Только не переусердствуйте. Идти нужно спокойным размеренным шагом, преодолевая до пяти километров в час, то есть около километра за 15 минут. Но, чтобы избежать болезней сердца, важно еще научиться и правильному питанию. Современный человек в больших количествах поглощает мясную пищу, продукты переработки молочной продукции, жиры и углеводы. А постоянное переедание увеличивает риск раннего развития атеросклероза. Кроме того, систематическое потребление кофе и алкоголя разрушает систему пищеварения. Не на пользу идет и табакокурение. Окись углерода (входящая в состав дыма) связывается с гемоглобином крови и вытесняет кислород. Из-за этого все органы и системы недополучают определенное количество кислорода и страдают от гипоксии. Для возмещения потерь сердцу приходится усиливать свою работу, и оно быстрее изнашивается. Также никотин разрушает витамин С (аскорбиновую кислоту), который необходим для работы всех клеток нашего организма.

– Какая еда полезна, а какая вредна «сердечникам»?

– Важно ежедневно есть продукты, богатые калием, магнием и кальцием: крупы, овощи (картофель, морковь, капуста, тыква, редька, свекла, салат), бобы (чечевица, горох, фасоль, соя), все фрукты и сухофрукты (особенно курага, чернослив, изюм). Они помогут поддержать давление в норме и снизят риск возникновения гипертонии. Растительная клетчатка нормализует деятельность полезной микрофлоры кишечника, способствует выводу из организма «плохого» холестерина. А еще она быстро создает чувство насыщения и немного снижает аппетит. Молоко и его производные (сливочное масло, йогурт, мороженое, сыры) замените на аналогичные маложирные и обезжиренные продукты.

Не увлекайтесь соленой пищей. Соль (хлорид натрия) вредна для сосудов. Ограничьте употребление мучного и сладкого. Избегайте продуктов животного происхождения, богатых холестерином (яичные желтки, сметана, печень, почки, икра, мозги).

Ешьте рыбу. Рыбий жир улучшает работу сердца. Сократите потребление мяса, выбирайте только постные сорта. Животные жиры замените растительным маслом.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 997
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 520 967
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных