Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


18 мая 2014, 15:07

Тополиный пух атакует

Опять весна и совсем скоро тополиный пух начнет атаковать радиаторы наших машин. Конфликт между «опушенными» семенами и автомобилями начался давно – с тех пор, как конструкторы расположили радиаторы так, чтобы «набегающий» на автомобиль поток воздух проходил через соты этого теплообменника.

Пух, падающий с деревьев, подымаемый обтекаемыми машинами воздушными потоками с поверхности обочин дорог, беспрепятственно попадает в соты теплообменников. Тонкие волоски облегают трубки и тонкие пластины, заполняющие пространство между ними. На прилипшем пуху тут же начинает собираться пыль, которая теперь не может пройти через радиатор, любая влага провоцирует «цементацию» и образование плотной корки, которая препятствует прохождению потока воздуха, а значит и теплообмену.

Теперь любая пробка или буксование могут преподнести сюрприз в виде перегрева двигателя, АКП и малоэффективности кондиционера. А ведь перегрев двигателя может привести к серьезной поломке, требующей капитального ремонта. Мало приятного несет и загрязнение радиатора кондиционера – это повышает нагрузку на компрессор, что снижает ресурс данного узла и эффективность работы этой системы в целом. Чтобы не возить с собой подобную бомбу замедленного действия, ожидая перегрева в самый неподходящий момент, радиаторы придется мыть, причем с соблюдением мер предосторожности. Поскольку струя воды из аппарата высокого давления под углом к поверхности радиатора может повредить нежные алюминиевые пластины теплообменников, направлять ее следует под прямым углом и подальше, чтобы снизить давление на элементы радиатора. Возможно, придется применять щетку, дотягиваясь до лицевой поверхности радиатора рукой.

Предотвратить подобное загрязнение радиаторов автомобиля несложно. Если приходится часто ездить по дорогам, где тополиный пух особенно активен, нужно натянуть перед радиатором сетку – лучше металлическую, с ячейками 3х3 или 2х2 мм. Более мелкие ячейки непригодны, так как существенно снижают пропускную способность для потока воздуха, что заметно ухудшает теплообмен. Такая защита будет также защищать радиаторы от насекомых, которые способны стать источником загрязнения, и от камней, которые могут повредить радиатор.

И еще – не забудьте после окончания «цветения» тополей почистить воздушные фильтры – двигателя и салона – от собравшегося в их «гармошке» пуха. В противном случае ухудшится вентиляция салона (причина запотевания стекол в дождливую погоду) и снизится мощность двигателя из-за меньшего объема, поступающего в цилиндры воздуха.

Игорь ШИРОКУН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 042
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 703 524
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных