Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


20 мая 2014, 10:33

Мелодии курских улиц

С наступлением весенних деньков улицы Курска «зазвучали» новыми приятными мелодиями. Чтобы послушать хорошую музыку, можно не платить заоблачные суммы за билет, достаточно просто пройтись по городу. Кто такие уличные артисты, поинтересовались корреспонденты «ДДД».

Гармонист Владимир: «В Курске люди добрее и отзывчивее»
Гармонист Владимир: «В Курске люди добрее и отзывчивее»

Гармонист из Теткино

Многие пенсионеры отдыхают в окружении внуков, на огороде или у телевизора, а 57-летний Владимир Николаевич зарабатывает на жизнь, выйдя на улицы с гармонью, появившейся у него еще в молодости. Музыкант он профессиональный, учился в Молдавской консерватории, играет на баяне и аккордеоне. «Даже работая кузнецом, старался уделять время музыке, – говорит курянин. – А сейчас пенсия маленькая, все дорожает, жить на что-то надо». Другой работы не найти, но в теплое время года он радует прохожих, с удовольствием играя на гармони. Только петь Владимир Николаевич не может: из-за проблем со связками даже говорит с трудом, очень тихо и хрипло.

Почти каждый день мужчина приезжает из родного поселка Теткино на свое «рабочее место» – улицу Ленина, где «выступает» с утра или после обеда. Любимые мелодии – цыганские, молдавские, украинские и русские. Пробовал играть в Орле и Белгороде, но утверждает, что в Курске люди добрее и отзывчивее. Даже появились поклонники: «Бывает, идут мимо, остановятся, на лавочку присядут и слушают».

На вопрос, сколько можно заработать за день на самой оживленной городской улице, курянин отвечает: «Бывает 400 рублей, а бывает и больше».

«Мы просто хотим радовать людей и дарить им улыбки»
«Мы просто хотим радовать людей и дарить им улыбки»

Звуки укулеле и джембе

Буквально через остановку от гармониста около драмтеатра раздаются звуки экзотических инструментов: укулеле и джембе. Молодежный коллектив, появившись месяц назад, уже успел полюбиться курянам.

«Мы не группа, не сформировавшийся коллектив, скорее – общественное движение, – замечает 18-летний Иван Харламов, которому и пришла идея играть с друзьями не во дворе, а на центральной улице. Поделился задумкой с другом Павлом Харьяковым, и ребята, взяв необычные для Черноземья инструменты, отправились покорять горожан своим талантом. – К нам может присоединиться любой, кто умеет импровизировать, так как песен мы не заучиваем. Приходят баянисты, гитаристы. У нас есть бубны, шейкеры, маракасы, «трещалки», на которых может попробовать сыграть каждый желающий». Ребята пригласили друзей, те позвали своих товарищей, с некоторыми знакомились прямо на улице.

Ваня играет на джембе – африканском барабане, который считается традиционным инструментом в государстве Мали. «В отдаленных регионах с его помощью до сих пор передают сообщения на расстоянии, – поясняет курянин. – Техника игры разнобразна: я играю ладонями, зажав барабан между ног, можно попробовать пальцы, использовать удары и шлепки».

В руках у Павла укулеле – маленькая четырехструнная гавайская гитара. Недавно к ним присоединилась 17-летняя Настя, тоже осваивающая этот инструмент: «Когда Ваня впервые показал эту чудо-гитарку, я буквально влюбилась в нее! Она стала первым музыкальным инструментом, на котором я научилась играть». В отличие от друзей, планирующих связать жизнь с музыкой, Настя собирается учиться на архитектора или дизайнера.

«Деньги тратим на покупку струн и медиаторов, меняем кожу на барабанах, кушаем-пьем и все, ничего у нас не остается, – рассказывает Ваня. – Мы просто хотим радовать людей и дарить им улыбки. А то ходят с хмурыми лицами, вечно спешат. Услышав нас, останавливаются, начинают улыбаться и даже пританцовывают. Один мужчина как-то пытался под барабан сделать сальто… Не очень удачно, но без травм. Для многих людей старшего поколения обычно барабаны – это «шум и гам», а нас проходящие бабушки и дедушки хвалят, слушают».

В переходе Александр еще и репетирует
В переходе Александр еще и репетирует

Музыка над землей

Те уличные музыканты, с кем мы общались – открытые и добродушные люди, свое дело выполняют с нескрываемым удовольствием. Неудивительно, что их позитив передается всем, кто слушает их игру.

Еще одна любимая «точка» – надземный переход по улице Дзержинского. Несмотря на его популярность, уличные артисты из-за этого места не ссорятся. Пока прохожие слушали душевное пение 19-летнего Александра Чудных, подошел другой музыкант. Александр кивнул ему, доиграл мелодию и стал зачехлять гитару.

На ней Саша учился играть сам, а профессионально четвертый год занимается аккордеоном в Курском музыкальном колледже имени Георгия Свиридова. Чаще парень играет у памятника великому курскому композитору на улице Ленина. Музыкант «вышел на люди» не только, чтобы подзаработать. Говорит, раньше играл в рок-группе «Сдвиг», ныне не существующей. Теперь приходится репетировать на улице, ведь соседи за стеной «концертов не заказывали». В репертуаре Александра песни групп «ДДТ» и «Сплин». Он считает, что его страсть к музыке проста: мама преподает фортепиано, бабушка играет на баяне, а дедушка ставит танцы. У курянина большие планы – поступить в консерваторию Санкт-Петербурга и создать свою группу – он пишет песни.

Гитарист из «мореходки»

Сменивший Сашу гитарист выглядит солидно, отличаясь от «коллег» уверенной манерой общения и даже одеждой. «Мне 50 лет, но имени своего не скажу: лишняя реклама не нужна, меня и так полгорода знает. Играю ради удовольствия и человеческого общения, дороже которого нет ничего. Работаю в ресторанах, веду корпоративы, но мне это не особо нравится. На улице проще и лучше. Чаще всего меня можно встретить именно здесь. Люди подходят, улыбаются, благодарят, песни заказывают. Где еще такие положительные эмоции получишь?

– То есть деньги вас не интересуют?

– Я не бедный человек. Поэтому и имени не говорю.

По словам музыканта, он ни разу не встречал негативной реакции на свое исполнение, наоборот, обычно просят сыграть и спеть что-то определенное. Сам он вырос на таких группах, как «Deep Purple» и «The Beatles», но исполнять может практически любую музыку.

Игре на гитаре учился сам, а по образованию вокалист. Не окончив музучилище в Курске, ушел в армию, потом в Рижскую мореходную школу. Более 10 лет ходил по волнам, попав на теплоход «Курск». Побывал почти во всей Европе, посетил Канаду, США, Кубу, Бразилию, Карибы, Мексику. Свободно говорит по-английски и по-немецки, немного по-испански и по-итальянски. Но в столь насыщенной жизни музыка не оставляла: в «мореходке» был ансамбль, в Сингапуре купил гитару «Fender Santa Maria», стоившую, как хороший автомобиль. Правда, доверившись в Москве одному «доброму» человеку, курянин лишился дорогого приобретения. Работал в детском приюте, преподавал игру на гитаре, занимался предпринимательством. Но, говорит, «музыка у него в крови».

«Ну что, споем? – улыбается гитарист и, ударив по струнам, затягивает: – «Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна…»

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 212
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 995
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных