Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


16 мая 2014, 10:21

Курян ждет аномально жаркое лето?

Немецкие климатологи предупреждают, что предстоящее лето может стать самым знойным за всю историю метеонаблюдений. Погода в последнее время преподносит все больше сюрпризов: во вторник, 6 мая, в Курске шел снег, а уже в четверг солнце палило так, что многие куряне вышли на улицу в футболках. Чего еще ожидать от небесной канцелярии и стоит ли верить прогнозам европейских ученых, разбирались корреспонденты «ДДД».

Майский снегопад удивил курян

Активный циклон, проходивший Черноземье в начале минувшей недели, принес в регион обильные дожди. В Курске выпало 19 миллиметров осадков, что является почти половиной среднемесячной нормы.

А 6 мая куряне не поверили своим глазам – на улице шел снег! Хотя синоптики прогнозировали похолодание, для многих жителей города, вышедших из дома в легких куртках и солнечных очках, снегопад стал сюрпризом. Осадки в виде ледяной крупы выпали в разное время в разных районах города: утром – в Сейсмском округе, ближе к полудню – в Центральном. Необычное представление небесной канцелярии длилось всего по нескольку минут. Снег таял, едва успев коснуться земли.

Специалисты Курского гидрометцентра в майском снегопаде не увидели ничего сверхъестественного. По их словам, такое случалось и раньше, причем даже в более поздних числах. «В 1917 году снег выпал в Курске 21–22 мая, – рассказывает начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина. – В 1909 году – 22–24 мая». Рекордным стал 1955 год, когда снегопад случился 25 мая.

Куряне просто привыкли к ранней и дружной весне, так что любое отклонение от этого сценария расценивается как аномалия. «Последние годы на территории региона в мае устанавливается почти летний температурный режим, – отмечает наша собеседница. – Например, в 2012 году с первых чисел этого месяца температура превышала 15 градусов». Но кратковременные похолодания – отнюдь не редкость, а скорее, закономерность для этого периода. Это отражено и в народных приметах, обещающих, например, снижение температуры в период цветения черемухи и распускания листьев дуба.

Конечно, дело не в деревьях. Причиной нынешнего снегопада стал холодный арктический воздух. Наши термометры показывали плюс, а на высоте трех километров, где формировались облака, температура в тот день была отрицательной. Вот и посыпались на землю снежные зерна.

Воздушные потоки с юга, которые будут преобладать на этой неделе в нижней тропосфере, принесут на территорию региона почти летнее тепло. По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура воздуха на этой неделе будет превышать климатическую норму на 5–7 градусов. А на выходных столбик термометра поднимется до 29–30 градусов.

Июль в Курске будет знойным

Многие куряне до сих пор вспоминают жаркое и засушливое лето 2010 года, когда температура била все рекорды. Немецкие ученые предрекают, что уже совсем скоро аномальная жара вновь воцарится на территории Европы и Евразии. Причем лето-2014 может стать самым знойным за всю историю метеонаблюдений, превзойдя достижения четырехлетней давности.

Такие выводы климатологи сделали, изучив ранние проявления природного явления Эль-Ниньо, которое обладает циклическими свойствами. Эль-Ниньо – в переводе с испанского означает «мальчик», но этот «малыш» способен оказать влияние на климат по всей планете. Если совсем просто, то это явление, которое характеризуется аномальным нагревом поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Обычно температура здесь может достигать примерно 25 градусов. Но в некоторые годы вода прогревается и до плюс 30. И вот тогда-то возникает риск погодных отклонений. Немецкие ученые сделали вывод, что осенью прошлого года началось формирование Эль-Ниньо, и в этом году явление проявит себя в полной мере. А значит, нас ждет жаркое лето.

Однако российские специалисты не спешат разделять опасения европейских коллег. По их данным, вода этой весной в Тихом океане и вдоль восточного побережья Евразии, наоборот, значительно холоднее нормы. «В Желтом, Японском, Охотском морях и к востоку от Японии аномалии достигают –1 °С», – говорится на сайте Гидрометцентра России. Практически такая же обстановка сложилась в экваториальной части океана. Таким образом, температура поверхности Тихого океана не дает пока никаких намеков на скорое развитие нового Эль-Ниньо, считают российские метеорологи.

«Эль-Ниньо действительно способствует изменению активности циклонической деятельности в районе Атлантики, – поясняет начальник Курского гидрометцентра Мария Палехина. – Но на нас это явление влияет в меньшей степени. Дело в том, что атлантические циклоны по пути продвижения вглубь континента теряют свою силу. Более резкие изменения погоды в нашем регионе связаны с южными циклонами. Наиболее ярким примером таких погодных изменений можно считать мартовские снегопады прошлого года».

Согласно долгосрочному прогнозу Росгидромета, нынешнее лето в Росии будет теплым, но в пределах средних многолетних значений. Лишь в июле температура в регионе, куда входит Курская область, поднимется выше нормы.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга23 мая 2014, 11:07:35
e-mail: klevtzova.olia@yandex.ru, город: Курск



alexsey777724 мая 2014, 05:30:46
e-mail: mitya.dmitrii2015@yandex.ru

Не всем так везёт...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 203
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 986
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных