Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 15:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


11 мая 2014, 17:19

О льготах труженикам тыла

«Являюсь ветераном Великой Отечественной войны (труженик тыла). Хотелось бы знать, какими льготами сейчас пользуется данная категория граждан, и имеют ли труженики тыла право на обеспечение комфортных условий проживания, и при каких обстоятельствах» Н. ЖУКОВА (Курск).

Отвечает председатель комитета соцзащиты населения Курска Светлана ЦВИРОВА: «Меры социальной поддержки тружеников тыла определены статьей 1 Закона Курской области №58-ЗКО от 1 декабря 2004 года «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (тружеников тыла), и ветеранов труда».

Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата (с учетом индексации на сегодня составляет 678 рублей 74 копейки);

2) внеочередная медицинская помощь по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом администрацией Курской области;

3) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном администрацией Курской области;

4) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

5) социальная услуга по льготному проезду на пригородном железнодорожном транспорте.

Кроме того, в соответствии с Законом Курской области от 14 августа 2006 года №53-ЗКО «О предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан по обеспечению продовольственными товарами» лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, в возрасте старше 80 лет и являющиеся инвалидами 1 и 2 группы, имеют право на получение социальной поддержки по обеспечению продовольственными товарами. При условии отказа от обслуживания в автономном социальном учреждении «Ветеран» вышеуказанной категории граждан выплачивается ежемесячная денежная компенсация из средств областного бюджета. В настоящее время данная выплата составляет 472 рубля 17 копеек.

Труженики тыла также могут приобретать единый проездной билет в рамках постановления администрации Курской области от 17 февраля 2005 года №7 «Об обеспечении равной доступности на территории Курской области, дающего право на проезд в автомобильном и городском электрическом транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме транспортных средств категории М2 (типа «Газель»).

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» право на обеспечение бесплатным жильем за счет средств федерального бюджета имеют:

• участники и инвалиды ВОВ (статьи 14, 15);

• члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ (статья 21).

Поскольку Жукова Н. является тружеником тыла, она не попадает под действие вышеназванного Указа. Льгот по обеспечению жильем для ветеранов, являющихся тружениками тыла, законодательство не предусматривает».


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Людмила1 февраля 2015, 20:53:20
e-mail: mila555ya@mail.ru, город: г.Тихорецк Краснодарского края

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста куда нужно обратиться с запросом . Моя мама и папа трудились 1940-1945 в г Уссурийске , Приморского края . Мама — Марюхина Нина Акимовна 1917 г.р. работала в воинской части и была награждена медалью за работу в тылу за победу над Германией. Было 2 медали и удостоверение , которые утеряны. Более точных сведений нет. Очень бы хотелось бы иметь хотя бы письменный документ для памяти. Спасибо за внимание , надеюсь на помощь.



Юлия23 февраля 2015, 18:29:38
e-mail: Ula_8312@mail.ru, город: г. Первоуральск Свердловской обл.

Доброго времени суток! Моя бабушка, Кирякова Федора Викторовна, является тружеником тыла (есть удостоверение) проживает в аварийном жилье (частный дом). Обращались в администрацию Шалинского р-на с заявлением о признании дома аварийным, на что последовал отказ — о том, что они признают только многоквартирные дома, а частные дома находящиеся в частной собственности комиссией обследованы не будут. И как же быть?



Николаева Ираида Сергеевна4 мая 2016, 14:08:31
e-mail: nikirina02@mail.ru, город: г.Чебоксары Чувашия

Моя мать участник ВОВ (труженик тыла), ветеран труда РФ, живет Чувашии Республике в деревне. Отец у нее погиб на войне ВОВ в сентябре 1942года под Ленинградом. Вопрос: Имеет ли она льготы на получение благоустроенной квартиры? спасибо.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 087
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 859 870
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных