Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


12 мая 2014, 16:20

Клещи покусали сотни курян

По данным управления Роспотребнадзора по Курской области на 5 мая, в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей уже обратились 445 человек, в том числе 174 ребенка. Это почти втрое больше, чем год назад.

Наибольшее количество пострадавших наблюдается в Курске (222) и четырех районах области: Железногорском (54), Курском (24), Медвенском (20) и Льговском (18).

Как пояснил «ДДД» Владимир Постаралкин, директор Курского территориального центра медицины катастроф, обычно «пик активности» паразитов приходится на выходные, когда куряне посещают леса и приусадебные участки, гуляют в городских парках и скверах. Регистрируются десятки случаев, помощь требуется и взрослым курянам, и детям.

Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области исследовал 372 кровососа (166 были сняты с людей). «В 36 из них обнаружены возбудители боррелиоза и в 17 – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза», – отмечают специалисты.

В областном центре среди указанных пострадавшими мест обитания клещей наиболее «популярны» лесной массив в микрорайоне Волокно, парк «Солянка» и садоводческое общество «Курск».

Специалисты напоминают: лучшая профилактика от укусов клещей – правильно подобранная одежда и простые правила безопасности: не оголять на природе тело, не садиться на землю и чаще осматривать себя. В шортах и майке по лесу разгуливать не стоит. Подойдут брюки из плотной ткани, кроссовки или закрытые ботинки, легкая куртка. Одежда должна быть однотонной и светлой, тогда клещи на ней более заметны, брюки – заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды заправьте в брюки, а манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. Желателен головной убор или капюшон.

После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тела и одежды. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В аптеках имеется большой спектр высокоэффективных препаратов, которые можно применять для обработки верхней одежды. Однако репелленты, наносимые на одежду, не дают 100% защиты. При покупке препарата внимательно прочтите этикетку. Обрабатывайте одежду с соблюдением всех инструкций и мер предосторожности.

Юрий ФРОЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 349
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 728 831
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных