Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 10:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


13 мая 2014, 13:48

Как привести в порядок подвеску автомобиля после сезона ям

В условиях российских дорог даже относительно новое авто (3–5 лет) без каких-либо поломок следует хотя бы раз в полгода диагностировать на СТО просто на всякий случай — состояние большинства дорог язык не повернется назвать хорошим, а временной промежуток после окончания зимы и до мая водители часто и вовсе называют сезоном ям. Вопрос техисправности автомобиля особенно актуален сейчас, ведь многие водители собираются съездить на большое расстояние летом.

Особенно беспокоиться стоит в том случае, если в процессе движения вы слышите необычные звуки (гул, стук, дребезжание), а на прямом участке дороги при скорости 80 км/час и выше руль начинает тянуть в сторону. Кроме того, верный признак неисправности ходовой части — неравномерный износ резины (при смене зимних колес на летние на это нужно обратить внимание).

Маленькие и большие беды

Своевременное устранение мелкой неисправности позволяет избежать крупных проблем. Посудите сами: устранение мелкой поломки — например, замена изношенного подшипника — обойдется недорого (в зависимости от модели), а внезапный выход этого элемента посреди дороги сразу выльется в тысячи рублей, учитывая необходимость вызова эвакуатора. Но дело больше не в деньгах, а в личной безопасности: даже небольшое отклонение от нормальной работы авто может привести к серьезной аварии. Например, изношенные амортизаторы на скорость не влияют, зато при торможении способны увеличить тормозной путь на 15—20% (происходит клевок и перегруз передних тормозов), а несколько метров часто являются драгоценными.

Сегодня поговорим, какие элементы ходовой части требуют особой и регулярной заботы. Эти элементы часто называют «расходниками», так как рано или поздно их приходится менять на любой машине вне зависимости от марки или типа.

Подшипник ступицы: гудит

Сколько служит эта деталь, никто точно сказать не может. Признак ее неисправности — повышенный шум (гул) при движении автомобиля. Услышать его проще всего на скорости 40—60 км/ч, а при ускорении и замедлении авто тональность шума меняется (вплоть до звука поезда метро). Опасность в том, что звук может внезапно пропасть и водитель, считая, что ему показалось или что-то прицепилось, продолжит ехать дальше. А на самом деле причиной исчезновения гула является усилившийся люфт колеса. Через 100—200 км такой подшипник рассыплется и авто либо просто не будет ехать дальше (придется вызывать эвакуатор), либо улетит с дороги, если поломка произошла на высокой скорости. Поэтому, если колеса гудят, нужно срочно ехать на СТО.

Шаровые опоры: стучат

Эта деталь представляет собой узел, соединяющий ступицу колеса и рычаг подвески — конусообразный палец со сферическим или грибообразным наконечником, способный вращаться и одновременно раскачиваться на небольшие углы в корпусе опоры. Шаровые в процессе езды принимают на себя удары от дорожных ям. Если ям много, как сейчас, то уже через 15—20 тыс. км (а может и раньше) деталь сильно изнашивается: наконечник болтается в корпусе, что сопровождается стуком при наезде на дорожную неровность. В конечном итоге его вырывает и авто «падает» на асфальт. Отметим, что если изношена лишь одна шаровая, нужно менять все сразу, даже если остальные исправны.

Рулевое: не держит поворот

Наконечник рулевой тяги отвечает за способность авто совершать маневры, обеспечивая соответствующий угол поворота колес. При езде по убитым дорогам он быстро выходит из строя (по хорошим дорогам выхаживает по 150 тыс. км). Признаки неисправности: в педали газа появляется отдача, а авто плохо входит в повороты. Опытные механики обычно выявляют чрезмерный люфт даже без проверки на подъемнике или смотровой канаве: на колесо нажимают ногой и при этом крутят рулем. Если движение передается с задержкой, требуется замена деталей (в редких случаях их ремонтируют). Если вы выявили такую проблему, на авто можно ехать, но снизив при этом скорость до 40—60 км/час.

Рычаги: не дают ехать ровно

Рычаги (иногда их называют реактивными тягами или штангами) препятствуют смещению колес, поддерживая их положение в пространстве с точностью до нескольких миллиметров. Если после наезда на яму эта деталь погнулась, машину будет уводить в сторону. Колесо при этом будет перекошено при визуальном осмотре (расположение левого колеса отличается от расположения правого относительно колесной арки). Кроме того, появляются вибрации на некоторых передачах.

Если замену рычага сделать не вовремя, то вместо его одного придется менять несколько (одно тянет другое) и сумма вырастет в разы.

Сайлент-блоки: шумят

Это резинометаллические шарниры осей рычагов. Выход из строя этих деталей приводит к дискомфорту при управлении авто: вроде бы все нормально, но слишком шумно, что-то постукивает при проезде ям, а машина перестает быть такой же послушной, как прежде. На безопасность движения это особо не влияет (кроме скоростей выше 150 км/час), а вот на настроение водителя — очень. Многие думают о покупке нового авто вместо того, чтобы просто поменять эти резиночки (выдерживают 3-4 года).

Евгений ОСТАПЧУК


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 564
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 816 086
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных