Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


14 мая 2014, 11:26

Курянин засыпает лежа на гвоздях

Житель Курска Роман Золотых способен спать на битом стекле. Он может опускать пальцы в раскаленный свинец, тушить ртом горящую вату, ходить по раскаленным углям и делать многое из того, что кажется невозможным. Курянин уверен: это доступно каждому, безопасно и даже полезно. Роман показал корреспонденту «ДДД», как, например, надо лежать на гвоздях.

В обычной жизни Роман Золотых работает риелтором
В обычной жизни Роман Золотых работает риелтором

Подружиться с высотой

В обычной жизни 37-летний Роман Николаевич работает риелтором, а свободное время посвящает экстремальным «факирским» фокусам. Он научился делать то, что другие видели лишь по телевизору. Мужчина говорит: такие практики направлены на то, чтобы преодолеть страхи и узнать свои скрытые возможности. Однако отмечает: чтобы избежать проблем, новичкам обязательно начинать надо с инструктором, так как в правильном выполнении каждого упражнения есть свои тонкости.

Семь лет назад Золотых активно занимался пауэрлифтингом, привозил награды с соревнований, получил звание мастера спорта по силовому троеборью. Осознав, что кроме крепости тела, нужно иметь сильные дух и иммунитет, попробовал себя в роли моржа: «Я против разового окунания на Крещение – это мощный удар по неподготовленному организму. Начинать лучше с контрастного душа. Речку посещать нужно с осени, в воду заходить постепенно, а не с разбегу. И одному не надо купаться: если что, товарищи помогут».

На моржевании не остановился. Начав осваивать разные практики, стал спокойнее, уравновешеннее, «подружился» с высотой, раньше вызывавшей дискомфорт. Сейчас Золотых ведет в Курске, Москве и Санкт-Петербурге более 60 практик: энергетических, экстремальных, духовных, которые прошел лично.

Отдых на остриях

«Вы сидите спиной к доске с гвоздями. Медленно делаете глубокий вдох животом. Теперь выдох. На каждом выдохе расслабляете части тела, например, сейчас сбросили напряжение в плечах. С каждым разом все ниже опускаете воздух в живот. Также медленно опускаетесь вниз на гвозди, – тихая мелодичная музыка и голос Романа действуют умиротворяюще. Человеку, которому предстоит лечь на острия гвоздей, поможет только спокойствие. Золотых отмечает, что поначалу не обойтись без инструктора: надо помочь правильно лечь и встать, иначе не избежать травм. «Сначала 2–3 минуты будет больно, захочется встать, но нужно сосредоточиться на дыхании и расслабиться. Если будете напряжены – останутся неприятные ощущения. А так болевой эффект постепенно пройдет, захочется еще полежать и даже подремать. Я частенько засыпаю лежа на гвоздях».

По словам курянина, лежание на гвоздях – расслабляющая и лечебная практика, она стимулирует организм человека. Кроме этого, Золотых на собственном примере показал, как стоять на острых гвоздях, вбитых в доску.

«Сидя на стуле, ставим ноги на гвозди и медленно поднимаемся. Стоять на гвоздях сложнее, хотя есть люди, для которых это проще, чем лежать на них. Боль дольше не проходит, ею надо управлять и полностью убрать внимание со стоп на дыхание, – поясняет Роман. – Стоять на гвоздях – нечто вроде иглоукалывания, стимулируются нервные окончания. Были случаи, когда после таких «процедур» у людей улучшалось зрение. Но всё делать надо постепенно и с инструктором. Есть и такая практика, как стояние на ножах».

Курянин сам изготавливает доски, используя медные и оцинкованные гвозди. На это уходит от одного дня до недели. Ремеслу учился у мастеров из Финляндии.

– Правда ли, что экстремальные практики помогают преодолеть страхи?

– Считаю, что это универсальное средство развития личности. Ко мне приходят люди разного возраста, вероисповедания. Многие после этого меняют работу, место жительства, преодолевают страхи. Становятся увереннее в отношениях с противоположным полом, с начальством. Один бросил работу в Москве, переехал в Африку, похудел, больше улыбается... Например, опускание пальцев в раскаленный свинец и горловое ломание стрел направлены на достижение цели, решимость и преодоление препятствий. Начинают с маленьких стрел, устанавливая их между стеной и яремной впадиной. Мысленно выбирают точку – цель, до которой надо дойти. Между ней и человеком есть препятствие – чтобы его преодолеть, нужно сделать шаг. Стрела ломается – препятствие преодолено.

Ломая горлом стрелу, человек преодолевает препятствия в жизни
Ломая горлом стрелу, человек преодолевает препятствия в жизни

Закапывание в землю как средство от стресса

Боязнь высоты преодолевается так: сачала человеку, лучше не одному, а с кем-то, нужно пройти по высокому мосту, подняться на верхние этажи. Затем можно съездить в Мокву, где есть веревочный парк на высоте 6–12 метров. Следующий этап – полеты на самолетах, прыжки с веревкой с высокого объекта (так называемый роуп-джампинг), некоторые доходили даже до парашютизма.

Тем, кто боится собак, – дорога к кинологам: нужны два подготовленных пса. Практика называется «добрая и злая собака». Одну можно гладить, играть с ней, вторую натравливают на вас в защитном костюме. После такой процедуры поймете, что изменилось в вашем отношении к собакам.

Отдельные практики укрепляют отношения в семье, между друзьями или влюбленными – например, игры на доверие, когда вы спиной назад падаете в руки партнера, не видя его.

Для расслабления и борьбы со стрессом существуют более интересные методы, чем лежание на гвоздях. Скажем закапывание в землю в специальном мешке с трубками для воздуха: иногда вам не говорят, через какое время откопают. Когда сверху сыплется земля, ощущения непередаваемы, лежа, многое можно обдумать и в корне пересмотреть. Хождение по раскаленным углям помогает бороться со страхом огня и боязнью получить травму. После этого большинство проблем теряют свою «глобальность».

«Это лишь кажется, что вы такое никогда не сделаете, – улыбается Роман Золотых. – Многие сначала так говорят, а потом иных и не остановишь. Главное, найти подход. Если всё правильно делать – травм не будет. Я все это проходил много раз, но до сих пор жив-здоров: руки не обожжены, ноги не исколоты, позвоночник не сломан. Поверьте, человеческие возможности безграничны».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 825
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 706 307
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных