Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


9 мая 2014, 09:01

Курск объединил все республики СССР

29 апреля в Курске прошел международный историко-культурный форум, посвященный 70-летию освобождения Украины и Белоруссии от фашистов. В нем приняли участие представители 21 делегации из стран СНГ, Прибалтики Грузии и других бывших союзных республик.

Подобные мероприятия с 2010 года проводились в Туапсе, Владикавказе и Волгограде. В качестве следующей площадки Курск был выбран не случайно.

«Решение Президента РФ Владимира Путина перенести форум поближе к территории Украины вполне объяснимо, – отметил доктор исторических наук Владимир Коровин. – Наш регион является приграничной территорией. В соседней Украине советским ветеранам сейчас живется неспокойно. Там поднимают головы нацисты».

Ветеран Великой Отечественной войны Константин Старостенко, единственный участник форума из Украины, не ждет от новых киевских властей поздравлений на День Победы. «Городской военный парад отменили, но, по крайней мере, в нашем микрорайоне на 9 Мая будет и митинг, и концерт», – говорит ветеран из Киева.

По словам организаторов, курский форум стал самым масштабным – впервые постсоветское пространство представлено полностью. В состав делегаций вошли не только ветераны войны, но и политики, историки, общественные деятели, журналисты, представители молодежных и поисковых движений. Они собрались, чтобы обсудить важность сохранения и передачи общей исторической памяти, проблемы освещения событий Великой Отечественной войны в СМИ, современное состояние и перспективы развития молодежных патриотических проектов на пространстве СНГ.

После возложения венков на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны в областном драмтеатре началась основная часть – пленарное заседание. Приветствия участникам и гостям форума с пожеланиями плодотворной работы прислали Президент России Владимир Путин и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Наш край – неотъемлемая часть славной истории Российского государства, – подчеркнул во время своего выступления губернатор Курской области Александр Михайлов. – 266 героев Советского Союза и более 60 кавалеров трех орденов Славы дала миру курская земля в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году мы отметили 70-летие Курской битвы, в этом празднике также участвовали ветераны из многих регионов России и стран СНГ, сражавшиеся на Огненной Дуге».

Сергей ТЕПЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 357
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 561 609
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных