Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


2 мая 2014, 16:02

Об обжаловании приговора

«Слышал, что теперь можно обжаловать приговор суда, который вынесен несколько лет назад. Так ли это?» Владимир РЕУТОВ (Курск).

Отвечает старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Татьяна ЗВЯГИНЦЕВА: «Любое судебное решение по уголовному делу, в том числе обвинительный приговор, может быть обжаловано в вышестоящие суды.

Приговор суда 1-й инстанции вступает в силу по истечении 10 суток с момента вынесения (получения осужденным в следственном изоляторе). До вступления в силу приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Так, приговор мирового судьи обжалуется в районный суд, приговор райсуда – в Курский областной суд.

Если приговор вступил в силу, в том числе после апелляционного пересмотра, он может быть в течение года обжалован в кассационном порядке. Вступившие в силу приговоры мировых судей, райсудов, апелляционные решения Курского облсуда обжалуются в президиум областного суда, а в дальнейшем – в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Поступившая в Курский областной суд кассационная жалоба, если нет оснований для ее возвращения без рассмотрения, изучается одним из судей, который решает, передавать ли жалобу на рассмотрение в Президиум облсуда или нет.

Ранее действовавшее законодательство не предусматривало возможности обжалования постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение президиума облсуда, что полностью блокировало дальнейшее оспаривание приговора заинтересованными лицами.

Изменения, внесенные в УПК РФ Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №382-ФЗ, действующие с 10 января 2014-го, устранили этот пробел в законодательстве. Теперь приговор, который судья облсуда отказался передать на кассационное рассмотрение, может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, где проверят, действительно ли нет оснований для кассационного пересмотра приговора либо президиум облсуда все-таки должен рассмотреть кассационную жалобу по существу.

До внесения в УПК РФ указанных изменений многие участники уголовного судопроизводства фактически были лишены возможности обжаловать приговоры в кассационном порядке в установленный годичный срок после их вступления в силу. Для защиты их прав и интересов Конституционный суд РФ 25 марта 2014 года принял обязательное для всех решение о том, что кассационные жалобы на приговоры могут быть поданы и по истечении годичного срока, если ранее заявителям было отказано в передаче их жалоб на рассмотрение суда кассационной инстанции, а также если из-за этого все последующие кассационные жалобы были возвращены без рассмотрения».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 355
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 611
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных