Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2014 года)


7 мая 2014, 17:31

Донбасс глазами курянки: «Мы кормили «дармоедов» с Запада»

Страсти в Украине не утихают: протестные акции за федерализацию на Юго-Востоке, армия наступает на митингующие города... Сейчас всё внимание приковано к Донбассу, где многие граждане не признают «резолюций Майдана», настаивая на референдуме о самоопределении. О том, что происходит в незалежной, «ДДД» рассказала курянка Татьяна, проживающая в Донецке.

Сразу оговоримся: позиция редакции совпадает не со всем, сказанным ею, это – частное мнение одного человека, но никак не всех граждан Украины.

Татьяна с семьей переехали в соседнюю страну более пяти лет назад. Обосновались на Донбассе, где у курянки проживают родственники. «После смерти отца – офицера российской армии, мы почти полтора года жили на зарплату мамы, составлявшую 5000 рублей, и пенсию отца, ждали сертификат на квартиру, – говорит Татьянаю – Основной причиной переезда послужило, в общем-то, отсутствие причин остаться. С детства жила мыслью о том, что как только папа уйдет на пенсию – сразу вернемся в Украину к многочисленной родне».

Мы спрашивали о темах, которые чаще всего освещают СМИ: «евроМайдан», отстранение Януковича, приход к власти оппозиции, действия националистов из «Правого сектора», грядущие выборы президента, протестные акции Востока... Интересовались текущей жизнью Донецка, настроениями в городе до и после Майдана.

Всеми обираемый Донецк

– Как мы жили до Майдана? Большую часть поступков дончан и луганчан можно объяснить любовью к стабильности. В плане политики и экономики жизнь нашего города крутится вокруг Рината Ахметова – известного бизнесмена и держателя всего «держащего». Для многих он был гарантом стабильности после неспокойных 90-х и событий 2004 года. В «домайдановский» период Донбасс и Луганск, особенно люди старшего поколения, были преисполнены гордостью. Мы кормили «дармоедов» с Запада и Центра, Киева и Крыма, которому все прощалось. Мы придумали Партию Регионов, самозабвенно боролись и привели ее к власти, гордились Януковичем и Ахметовым.

Грянул футбольный «Евро-2012». Мы были благодарны: людям дали возможность заработать и хорошо пожить. С другой стороны, многие знали, чем обернется для нас чемпионат, ждали 2013 года. Должен был наступить час расплаты за Евро-2012. Мы на себе испытали налоговый гнет, о котором и не подозревали, соглашаясь на стадионы для европейцев. Стали замечать, что президент навострил лыжи, дав полную свободу действий Клименко (экс-министр доходов и сборов Украины, – ред.) и иже с ними. По моему мнению, за 2013 год Донбасс потерял около 70% заработка от «евро-аферы», всё ушло в налоги, а затем – по чьим-то карманам. Ахметов вдруг показался далеким, сияние Януковича слегка померкло. В стране уже никто не стеснялся, воровали в открытую. А дончане работали, безропотно продолжая кормить всю гуляющую и пляшущую Украину.

– Как в ноябре–декабре Донецк воспринимал Майдан?

– «Майданутые» там развлекаются, а нам некогда ходить на митинги, мы Украину кормим», – я не шучу, примерно так говорили все знакомые, так думала и я. Когда после новогодних и рождественских каникул в середине января вышли на работу, все удивились, что Майдан еще стоит. Но тогда этим мало кто интересовался.

– Реакция горожан на свержение президента?

– Мне кажется, когда появились видео о том, как вывозят имущество семьи Януковича, всплыли факты о воровстве, Донбасс мог от него откреститься... После истории с Евро-2012 было ясно: второй срок вряд ли возможен. И если после очередных выборов к власти придет новый президент, он будет точно не с Востока. Вот тут на нас и отыграются. Люди говорили, что работать не дадут, что нас никто не любит. Но тут надо учитывать разницу поколений. Те, кто постарше, уверены, что мы с Западом слишком разные и вместе нам не быть. Обычно это стараются использовать политики, но, на мой взгляд, у них остался лишь один козырь – русский язык. Уже подросло поколение, ощущающее себя гражданами Украины, с ними можно сотрудничать и даже жить в одной хате.

Донбасс всё прощает

– Что говорят на Донбассе о погибших активистах Майдана, так называемой «небесной сотне»?

– У нас ее не очень любят. Дончане не понимают, к чему были эти стояния в Киеве. Часто слышу: «Вот им можно, а мы сепаратисты». В нашем регионе у людей своя «небесная сотня» – погибшие сотрудники «Беркута». На Востоке люди готовы прощать любой власти, что угодно, лишь бы она была легитимной и никого не люстрировала. Как показатель – когда в Украине прошла волна митингов и беспорядков, милиционеров ставили на колени, Восток возмущался, как можно защитников народа унижать?.. Когда в итоге Восток-таки поднялся, народ не пошел свергать власть и ставить на колени «Беркут». Они отправились искать казначейство.

– Как в Донецке отнеслись к новой киевской власти?

– Скептически. Как могут отнестись к решению Майдана в городе, где участников протеста называют «майдаунами» и «майданутыми»? Оппозицию у нас боятся, потому всячески высмеивают: все ждут эшелонов с «западенцами». С другой стороны, есть надежда, что оппозиция боролась не ради того, чтобы залезть мордой в кормушку, а все-таки для людей. Но и баррикад никто не разбирал. Они как бы предупреждают нынешнюю и будущую власть. Многие уповают на благотворное влияние Европы, на реформы. Но ситуация на Востоке сильно подрывает авторитет власти.

У нас нет ни россиян, ни «западенцев»

– В какой момент украинские СМИ стали навязывать «образ врага» в лице России?

– Когда к России «уплыл» Крым. Что касается волнений, то первыми «восстали» пенсионеры, которые строили-строили государство, а в итоге остались ни с чем. Им было легче сказать, что они не имеют к Украине никакого отношения, а вот Россия – да, другое дело, там пенсии, что надо. В Донецке люди повязали георгиевские ленты и пошли громить машины с украинскими флагами. Пропаганда идет со всех сторон: нас пугают и русскими, и «Правым сектором». Но «западенцев» я здесь ни разу не видела, как, впрочем, и россиян. Тут, скорее, определенные силы играют на наших страхах. А люди ведутся, и это грустно. 13 марта (антивоенный митинг, переросший в столкновения, – ред.) дончане убивали дончан. По моему мнению, «Правый сектор» – пушечное мясо, они свою работу сделали. Через полгода мы не вспомним ни о нем, ни о Яроше, а вместо волынской резни (геноцид поляков 1939 года, – ред.) останется славянская резня. Хотя в Славянске нет ни «западенцев», ни россиян.

– Сильно изменилась жизнь обычных людей?

– Особых изменений не почувствовали. Конечно, были в шоке, когда доллар начал скакать, пострадали те, у кого ипотека. За долларом потянулся бензин, но машин меньше не стало. На Пасху все так же толпами ходили в церкви, хотя знакомые говорили, что за пределы Донецка (у нас есть Славяногорск, что-то вроде Коренной пустыни) мало кто поехал, а те, кто поехал, столкнулись с патрулями на блокпостах: малолетки с автоматами залезают в машины, пробивают колеса. Массовых увольнений не наблюдается. Часть предприятий перешла на сокращенную рабочую неделю, но это началось еще в 2013 году, продолжаясь сейчас, но в меньших масштабах. Разговоры о дефолте и долларе по 16 гривен ходили еще прошлым летом, но ожидали этого ближе к выборам президента... В общем, живем, как жили, кто по заграницам ездил – тот продолжает ездить, кто на заводе вкалывал – так и вкалывает.

Ждут Россию и халяву

– Ваше отношение к украинскому кризису: кто в нем виноват и что делать?

– К сожалению, вместо того, чтобы разгребать экономическую яму и штопать дыры в бюджете, у нас все заняты вопросом «восставшего» Востока. А кризис как раз в том, что люди у власти, да и весь народ Украины занимается не тем, чем нужно. Политики наперебой вопят, что всем конец, что будут проводиться спецоперации... Но сегодня у Украины очень интересный период. Мне кажется, что к «оранжевой» революции 2004 года страна еще до нее не дозрела. Вернее, не доросло еще мое поколение, для которого языковые и социально-территориальные барьеры пали. Даже мне, человеку, который прожил здесь всего 5 лет, кажется странным бояться людей с другого конца страны. Нашему поколению нечего делить. Нам остается только взяться вместе и построить то будущее, которое не стыдно будет оставить детям и внукам. Очень люблю фразу: искали Европу – нашли Украину.

– Вы хотели бы вернуться в Россию?

– Нет. Есть знакомые, которые собираются уезжать из Украины. Но я так скажу: у кого с работой все нормально, тот никуда не поедет. Есть, конечно, и те, кому с ней не повезло.

– Действительно ли украинцы боятся, что Россия введет войска?

– На самом деле большая часть не боится, а наоборот, ждет этого. Пенсионеры ждут пенсий, рабочие – возрождения заводов. Они считают, что когда придут русские, у всех будет много денег... При этом можно будет не работать.

– Кто, по вашему мнению, достоин стать президентом Украины?

– Насколько помню, нам вернули Конституцию 2004 года, в которой власть президента весьма урезана. Поэтому важнее, кто станет премьер-министром и чье большинство окажется в Верховной Раде. Что касается президентского кресла, то победу предвещают Порошенко... Есть вариант с Ляшко, который сейчас очень показательно скачет по баррикадам. Цареву от Партии Регионов не симпатизирую. Наверное, проголосовала бы за Дарта Вейдера от «Интернет-партии Украины». Но если серьезно, достойных кандидатов не вижу. Будем выбирать из меньшего зла.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Станислав4 мая 2014, 00:26:34

То, как "новые власти" на Украине решают возникшие проблемы, демонстрирует, что рано им в Европу. Им в самый раз по деревьям прыгать-дикари...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 444
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 731 700
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных