Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


29 апреля 2014, 17:32

На разделочных досках и в блендере может «поселиться» сальмонелла

Заразиться кишечной инфекцией можно дома, считает специалист Андреас Видмер из университетского госпиталя Базеля (Швейцария). Проверяя кухонную утварь, исследователь и его коллеги обнаружили на ней кишечную палочку, сальмонеллу и другие бактерии.

Они могут оставаться на разделочных досках, если их плохо вымыли после разделывания мяса и рыбы, на них есть трещинки и щели. Для овощей и сырого мяса должны быть разные доски, предупреждают специалисты.

Самыми грязными считаются губки для мытья посуды, тряпочки, которыми протирают поверхности. Их рекомендуется просушивать после использования и менять раз в неделю. Известно, что бактерии размножаются во влажной среде. Кухонные полотенца для посуды надо как можно чаще стирать в машине при высокой температуре — 60–90 градусов. А еще лучше использовать бумажные.

Микробы часто селятся на ручке холодильника, в отсеках для хранения сырого мяса и овощей. Но еще больше их в резиновых прокладках блендера. Там обнаружили не только кишечную палочку, но и сальмонеллу. Этот прибор следует хорошо промыть сразу же после использования и высушить или протереть.

Также надо чистить кран, сливное отверстие раковины. В нем находится огромное количество бактерий и грибков, которые могут попадать в раковину, на посуду. Достаточно залить в слив антисептическое средство и смыть кипятком.

Каждое пятое отравление, по данным специалистов, случается дома. Как правило, люди страдают из-за плохо вымытой зелени или ягод, а также домашней птицы. Овощи и фрукты рекомендуется после мытья ошпаривать кипятком, очищать от кожуры. Яичную скорлупу, на которой тоже может быть сальмонелла, надо мыть с мылом. Мясную пищу следует подвергать достаточной термообработке.

Чтобы не болеть, надо как можно чаще мыть руки — во время готовки, перед приемом пищи. Доктор Нейл Шечтер из США считает, что если человек моет руки не меньше восьми раз в день, он реже подвержен не только отравлениям, но и простудам.

Подготовила Мария ЗАВАДА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 983
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 717 465
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных