Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


30 апреля 2014, 16:05

Житель Курска пугает гостей гигантскими тараканами и многоножками

Большинство из тех, кто заходит в комнату Андрея Лукашова, сразу из нее выбегают или же замирают с широко раскрытыми глазами от ужаса. Мало кто выдержит вид черной лоснящейся многоножки, которая с трудом помещается на ладони. Да и присутствие огромных экзотических тараканов, крыс и хамелеона тоже не всем придется по душе. А 29-летнему курянину интересно жить с такими «соседями».

«Крысы-ниндзя»

Пристрастие к необычным животным появилось у Андрея Лукашова несколько лет назад
Пристрастие к необычным животным появилось у Андрея Лукашова несколько лет назад

Пристрастие к необычным животным появилось несколько лет назад. До этого у Андрея жил кот Рыжик. «Это «классика», должен же у меня быть кот?! – рассуждает Лукашов, одной рукой гладя пушистого зверя, а другой доставая из террариума здоровенного таракана. – Когда попал в шоу-бизнес, понял, что людей надо шокировать и даже пугать. Я – ведущий различных торжеств, но одно дело с обезьянкой на поводке ходить, а другое – применять экзотику в рамках Черноземья. Сохраняя некоторые традиции, я пытаюсь ломать стереотипы. Нужна необычность, ведь людей уже трудно чем-то удивить. Ну кто не видел говорящего попугайчика или вышколенную собаку? А вот моих зверушек не каждый держал в руках».

Однажды Андрей Николаевич вел тематическую свадьбу по мотивам сказки «Золушка» и вспомнил, что там фигурировали крысы. С этими зверьками он знаком с детства, шоумен признается: это его самые любимые животные. «Родители работали ветеринарами и были не против, чтобы я заводил домашних питомцев, – поясняет курянин. – А крысы умны, хорошо поддаются дрессировке, просто лапушки. Я, кстати, сам по восточному календарю – Крыса».

Для своей новой задумки он специально купил трех крысят, назвав их именами девушек-ниндзя из популярной игры «Mortal Kombat» – Милена, Джейд и Китана. Предстояло отучить их реагировать на пищу. Будучи биологом по образованию, курянин выработал условный рефлекс: его питомцы перестали хватать еду, пока им специально ее не дашь.

Однажды одна крыса обиделась на хозяина, когда тот в спешке прищемил ей хвост дверцей переносной сумки. Она несколько дней демонстративно не ела при хозяине, делая это, только пока он не видел. А еще, будучи зверьком воспитанным, не кусала Лукашова, а только шипела и не давалась в руки.

«Таракан без усов – не мужик!»

Хотя такие питомцы симпатии не вызывают, они совершенно не опасны
Хотя такие питомцы симпатии не вызывают, они совершенно не опасны

Представления и конкурсы с такими необычными актрисами были успешны, и Андрей решил не останавливаться, развиваться дальше: «Хотя мои питомцы симпатии не вызывают, они совершенно не опасны. Я не покупаю тех, кто может причинить вред человеческому здоровью».

Три года в комнате шоумена в террариумах проживают четыре вида крупных тараканов: 180 черных и более 200 коричневых мадагаскарских шипящих, а также мадерские тараканы и красивый вид «блаберус кранифер», или «мертвая голова», названный так из-за рисунка возле головы, напоминающего череп.

Курянин очень хорошо ориентируется в их повадках, легко может определить пол, возраст и даже характер каждого насекомого: «Самочку от самца легко отличить: мальчик агрессивнее, у него есть рога, более пушистые усики, которые во время драки пытаются отгрызть соперники. Без усиков таракан не почует самку, да и вообще считается, что после этого он «не мужик». Черные сразу начинают шипеть, а коричневые, только когда надоешь им – но это все, на что они способны. Мадерские распознаются по характерному неприятному мускусному запаху – это их защитная реакция, а блаберусы красиво ухаживают – расправляют крылья и танцуют перед самочкой».

Точное название многоножки — черный гигантский африканский кивсяк
Точное название многоножки — черный гигантский африканский кивсяк

Каждый вид Андрей держит в отдельных террариумах, которые или покупает, или изготавливает самостоятельно. «Края террариума смазываю вазелином, чтобы тараканы не смогли выползти. Обязательно надо поддерживать температуру не ниже 20 градусов, иначе погибнут, – рассказывает владелец. – Едят они овощи, злаки, очень любят бананы, салат. Однажды у меня улетел таракан, тетя боялась, что он ночью всех съест и расплодится. Нашли таракашку позже, голодного. Пить им давать не надо, можно просто кинуть мокрый лист салата, а вот опрыскивать теплой водой нужно обязательно».

Прошлой осенью у Лукашова появились редкие гигантские многоножки, достигающие в длину 25 сантиметров. Точное название – черный гигантский африканский кивсяк. Шоумен признается: ухаживать за ними несложно, условия содержания особо не отличаются от тараканьих: «Если тараканам нужен простор, то этим высота террариума не важна. Лишь поилка с чистой водой. Корм – овощи, фрукты, грибы, картошка».

Часто таких многоножек можно увидеть в фильмах ужасов: выглядят они действительно устрашающе. Однако совершенно безопасны, даже наоборот, пугливы. Они выделяют чистый йод, чтобы отпугивать хищников.

Лукашов был единственным в ЦФО владельцем редких членистоногих, пока несколько месяцев назад не подарил двух особей. «Никогда не продавал ни кивсяков, ни тараканов. Я предпочитаю их дарить», – улыбается шоумен.

Хамелеон по имени Йода

«Для души» завел и пантерового хамелеона, которому дал имя Йода Кулверстукас (в переводе с литовского – «чебурашка»): «Он все время чебурахается откуда-нибудь. Как-то сам открыл дверь и потерялся. А нашли его просто: упал с цветка». Кстати, комнатные растения нельзя давать никому из домашних питомцев. Любимым лакомством хамелеона стали зоофобусы – живой корм, продающийся в зоомагазинах.

Хамелеон очень умен и воспитан: никогда не возьмет еду из чужих рук
Хамелеон очень умен и воспитан: никогда не возьмет еду из чужих рук

Лукашов отмечает, что хамелеон очень умный и воспитанный: никогда не возьмет еду из чужих рук, знает, где выход из его «жилища»: «Просторный террариум, лампы ультрафиолета и накаливания, проточная вода – из мисочки он пить не умеет, нужно опрыскивать дважды в неделю. Ему надо давать витамины, но просто так он их не ест – обманываю его, обмакнув пищу в витаминный порошок».

Андрей развенчивает миф о том, что хамелеоны принимают любой цвет в зависимости от поверхности: если он боится или злится, то становится красноватым, если в хорошем настроении – зеленый, голубой.

Осенью Лукашов пошел за зоофобусами в магазин, увидел там черепаху и решил, что еще один обитатель ему не помешает. Теперь в коробочке живет черепаха Тротила, по названию взрывчатки: «Абсолютно бесполезное животное, которое шумит и мешает спать. Но меня умиляет». Скоро Андрей Лукашов закажет себе новых питомцев: скорпиона и игуану.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ааафигевший28 апреля 2014, 12:44:28

аптыть... ажжж коментировать рук не хватает. это чтоооо???? где вы таких находите???



любитель таракашек28 апреля 2014, 13:18:03

уважаемые журналисты друг для друга, нельзя ж так людей пугать я ж ел только что



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 31 368
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 835 890
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных