Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2014 года)


17 апреля 2014, 16:08

Подробно об ОДН

На вопросы читателей отвечают специалисты филиала ОАО «Квадра» – «Южная генерация».

«Что входит в ОДН по горячей воде?» Галина Михайловна (Курск).

Сокращение «ОДН» расшифровывается как «общедомовые нужды». В каждый многоквартирный дом поступает определенное количество коммунальных ресурсов, основная их доля потребляется жильцами, некоторая же часть ресурсов идет на обслуживание дома, содержание общедомового имущества. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 собственники обязаны оплачивать и коммунальные услуги внутри квартиры и коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды.

В ОДН по горячей воде могут входить:

  • объем горячей воды, находящийся во внутридомовых сетях от ввода в дом до индивидуальных приборов учета потребителя, и тепловая энергия, которая расходуется на подогрев этой воды;
  • безучетное пользование горячей водой в квартирах, необорудованных ИПУ;
  • расход на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт системы горячего водоснабжения;
  • расход воды на опрессовку внутридомовой системы горячего водоснабжения после ремонта;
  • расход горячей воды при подготовке к отопительному сезону.

Объем горячего водоснабжения на ОДН, выставляемый в квитанциях, напрямую зависит от правильности снятия показаний индивидуальных приборов учета самими жителями и показаний общедомовых приборов учета управляющими компаниями, а также соответствия фактически проживающих жителей в квартирах без ИПУ количеству зарегистрированных в них людей. Большое значение оплаты по ОДН может свидетельствовать также о потерях внутридомовых коммуникациях. Если собственники будут сами держать на контроле потребление энергоресурсов, выявлять нерадивых потребителей или неплательщиков-соседей, то начисления будут более корректными и незначительными.

«Живем с женой в старой пятиэтажке по адресу: Курск, ул. Энгельса, 86. В доме нет мест разбора горячей и холодной воды на общедомовые нужды – ни в подъезде, ни в подвале. Для мытья подъездов воду набираем в квартире, уборщицы нет, лестничные клетки моем сами. За что мы должны платить по графе «ОДН»? Мы с женой экономим, в прошлом месяце израсходовали всего 1 кубометр горячей воды, но на ОДН приписали еще 0,8. Откуда берутся такие цифры? Наверное, мы платим за должников. Почему ресурсоснабжающая организация с ними не борется?»

ООО «Курская ТСК» все расчеты с потребителями за поставленную тепловую энергию производит в соответствии с российским законодательством. В частности, порядок расчетов за горячее водоснабжение определен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

Жилой дом №86 по улице Энгельса Курска оборудован общедомовым прибором учета горячего водоснабжения. Соответственно, ОДН рассчитывается и распределяется между собственниками пропорционально размеру общей площади жилого и нежилого помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.

В февральских квитанциях жителей дома №86 был указан размер платы за горячее водоснабжение на ОДН в январе 2014 года.

Расчет платы за ГВС на ОДН приведем на примере одной из квартир дома №86, где использовались следующие сведения:

  • объем потребления ГВС, определенный по показаниям ОПУ – 540,94 куб.м;
  • суммарный объем потребления ГВС, определенный по нормативам для квартир, не оборудованных ИПУ горячего водоснабжения – 137,03 куб.м;
  • суммарный объем потребления ГВС, определенный по показаниям ИПУ горячего водоснабжения в квартирах, оборудованных ИПУ горячего водоснабжения – 304,76 куб.м;
  • суммарная общая площадь жилых помещений дома – 5671,60 кв.м;
  • площадь нежилых помещений дома – 60 кв. м;
  • площадь одной из квартир – 46,9 кв. м;
  • тариф на горячее водоснабжение – 106,29 руб/кв.м.

Применив формулы №10 и №12 Приложения №2 к Правилам №354, получаем следующий расчет: 540,94 – 137,03 – 304,76) / (5671,60 + 60,0) * 46,9 * 106,29 = 86,23 руб.

Стоит отметить, что при начислении размера платы за ГВС на ОДН используются показания индивидуальных счетчиков горячей воды, которые потребители указывают в квитанциях самостоятельно. Если жители не предоставили сведения об объемах потребления горячего водоснабжения по ИПУ, то плата на ОДН определяется, исходя из среднемесячного объема потребления ГВС по показаниям индивидуального прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд (подпункт «б» пункта 59 Правил №354). После этого плата за ГВС будет начисляться по нормативам потребления, установленным приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 20 августа 2012 года №64 «О нормативах потребления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению».

«Принесли квитанцию за март от «Квадры», за горячую воду на ОДН начислено 36 рублей, ранее таких начислений не было. Площадь квартиры 45 кв. м., индивидуальное потребление составило 1 кубометр. Общедомового прибора учета горячей воды в доме нет. Понятно, откуда берутся начисления на ОДН в домах с ОПУ, но хотелось бы узнать, как начисляют тем, кто не установил ОПУ или если нет технической возможности для их установки. В Курске таких домов немало. Откуда берутся цифры и за что мы должны платить?» Алевтина Григорьевна (Курск, ул. Красный Октябрь).

Согласно решению администрации Курской области с 1 марта 2014 года изменился порядок оплаты горячего водоснабжения на ОДН для жителей Курска. По приказу комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 28 февраля 2014 года №13, вводятся в действие нормативы потребления горячей воды на ОДН, поэтому плата за ГВС на общедомовые нужды начисляется всем потребителям, пользующимся данной коммунальной услугой.

Для потребителей, проживающих в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета ГВС, при начислении платы на ОДН применяется утвержденный норматив потребления горячего водоснабжения – 0,03 куб.м/кв.м. Плата на ОДН распределяется между собственниками пропорционально размеру общей площади жилого и нежилого помещения, принадлежащего собственнику, с учетом площади мест общего пользования в доме и общей площади жилых и нежилых помещений дома (формулы №10 и №15 Приложения 2 к Правилам 3№54).

Дом №9-б по улице Красный Октябрь не оборудован общедомовым прибором учета горячего водоснабжения. Расчет платы за ГВС на ОДН в марте 2014 года по одной из квартир дома №9 был произведен следующим образом:

  • 0,03 * 567,20 * 30,0/ 2296,20 * 106,58 = 23,69 руб., где:
  • 0,03 – норматив потребления горячего водоснабжения на ОДН, куб.м/кв.м;
  • 567,20 – общая площадь мест общего пользования дома, кв.м;
  • 30 – площадь квартиры, кв.м;
  • 2296,20 – суммарная общая площадь жилых помещений жилого дома, кв.м;
  • 106,58 – тариф на горячее водоснабжение, руб/куб.м».


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир Васильевич8 мая 2014, 16:43:26
e-mail: vladvas.leo@yandex.ru, город: Курск

Уважаемый коллектив ДДД !!!
Первое, что надо отметить это то, что ДДД на правильно сформулированные вопросы опубликовало безответственные ответы каких-то неизвестных, анонимных специалистов филиала ОАО "Квадра" − "Южная генерация", которые к теме ОДН имеют весьма и весьма косвенное отношение. В состав Курского филиала ОАО "Квадра" − "Южная генерация" входят ТЭЦ 1, 4 и СЗР, которые взаимодействуют с ООО "Курская ТСК", а не с потребителями коммунальной услуги горячее водоснабжение (ГВС) на бытовые нужды в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) и на общедомовые нужды (ОДН) в них.
Так что, подробно разъяснять об ОДН должны специалисты ООО "Курская ТСК" или его производственных подразделений "Курские тепловые сети" и "Внутриквартальные тепловые сети", которые являются поставщиками ГВС, в частности, на ОДН. И желательно, чтобы эти специалисты не стыдились своих должностей и не скрывали от читателей ДДД фамилий и имён.
Следует отметить, что некорректные ответы специалистов, практически не имеющих отношения к ГВС на ОДН, вводит в заблуждение людей внимательно не изучавших "Правила предоставления коммунальных услуг", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
Так в абзаце "В ОДН по горячей воде могут входить" анонимные специалисты сообщают читателям ДДД, что:
1. Объём горячей воды, находящийся во внутридомовых сетях от ввода в дом до индивидуальных приборов учёта (ИПУ) потребителя может входить в ОДН, а может и не входить. Наверное, это зависит от волеизъявления Курской ТСК?. Но горячая вода всегда (при безаварийном функционировании) находится в трубах от ввода в дом и до ИПУ. Она расходуется только на бытовые нужды потребителей услуги ГВС в квартирах, и поэтому не имеет никакого отношения к работам по ОДН.
2. Безучётное пользование горячей водой в квартирах, необорудованных ИПУ опять же может входить в ОДН. Ну это же глупость. Безучётного расхода горячей воды в квартирах вообще не существует, так как если нет в квартире ИПУ, то оплата начисляется по нормативу. А действующие нормативы далеко не подарок. Из результатов шести летнего наблюдения и обработки статистических данных потребления ГВС по ИПУ следует, что нормативы за последние три года (2011, 2012 и 2013) превышают годовое фактическое индивидуальное потребление в квартире на 70 .. 74 % или в 2,5 … 2,8 раза (до октября 2012 года в квартире проживало 5 человек и с ноября − 6 человек). Значит и безучётное пользование горячей водой в квартирах, которого вообще не существует, никакого отношения к ОДН не имеет.
3. Сброс горячей воды при ремонте стояков, внутридомовой системы ГВС, её опрессовку и подготовку к отопительному сезону относятся к работам на общедомовом имуществе и оплачиваются из денежных средств по строке в квитанциях "Содержание и ремонт жилого помещения", и в силу этого, опять же никакого отношения к оплате ГВС на ОДН не имеют.
Таким образом, ни один из пяти компонентов, приведенных анонимными специалистами филиала ОАО "Квадра" − "Южная генерация", в ОДН не входит и никакого отношения к нему не имеют.
В отношении некорректности и несвоевременности снятия показаний на ОПУ и ИПУ можно сказать только одно: это погрешности и достаточно существенные, которые специалисты поставщика услуги обязаны учитывать и минимизировать, а не списывать на ГВС на ОДН, извлекая из этого вполне приличные доходы.
Предложение собственникам самим держать на контроле потребление энергоресурсов, выявлять нерадивых потребителей или неплательщиков соседей просто блестяще и восхитительно. Здорово придумали. Анонимные специалисты по этой теме будут получать деньги, а работу за них будут делать собственники.
По ответу на второй вопрос следует отметить, что анонимные специалисты филиала ОАО "Квадра" − "Южная генерация" умножают и делят арифметически правильно, себя не обижают, так как в оплату за теплоснабжение и ГВС включают плату за непредоставленные услуги ГВС на ОДН. А годовой доход от этого по г. Курску очень даже приличный. По укрупнённой предварительной экспертной оценке он составляет не менее 230 млн. рублей.
Правильно выполняя арифметически действия, надо не забывать о реальной действительности и достоверной интерпретации применения формул из Правил, утверждённых Постановлением № 354, а не просто ссылаться на российское законодательство, в котором наряду с формулами ещё чётко записано, что оплату можно получать только за фактически предоставленные услуги, а не теоретически рассчитанные.
Второй вопрос очень точно выявил ситуацию: в доме отсутствует возможность разбора горячей воды на ОДН миную поквартирный учёт, а тем не менее оплата ГВС на ОДН начислена и составила 80 % от потребления в квартире.
Для такой ситуации в Правилах № 354 формул нет, т.е. имеет место юридический пробел, который ООО "Курская ТСК", вместо устранения в установленном законодательном порядке, успешно использует с приличной выгодой для себя, начисляя оплату за не предоставленные услуги ГВС на ОДН.
По ответу на третий вопрос заметим, что анонимные специалисты всё перепутали. Действительно, с 01 марта 2014 года изменился норматив ГВС на ОДН. Но порядок начисления за эту услугу и основания, определённые в Правилах № 354, не изменились. Как было до царя Гороха, так и осталось. Вначале услуга, а потом оплата. И никак не наоборот.
Предоставили услугу ГВС на ОДН, начислите оплату по счётчику на коллективном устройстве водоразбора. Нет счётчика на коллективном устройстве водоразбора, а есть общедомовой − примените формулы из приложения № 2 Правил № 354. А нет ОПУ − начислите по полной программе, по нормативу. А он очень и очень приличный. От фактического объёма и времени потребления не зависит. Зависит от площади общих помещений в доме. Так для дома 4 по про-езду Светлый, он ежемесячно составляет 37 тонн горячей воды с температурой до 70 град по Цельсию.
И в заключение. Опубликованные ДДД ответы анонимных специалистов филиала ОАО "Квадра" − "Южная генерация", по нашему мнению, оказывают содействие достижению ими корыстных целей неблаговидными жульническими действиями по начислению оплаты за не предоставленные услуги ГВС на ОДН.
Извините за столь обширные комментарии, но блуд вокруг темы "Подробно об ОДН", наверное, заслуживает такого пристального и подробного внимания.
С уважением,
председатель Совета дома 4
по проезду Светлый Леонтьев В.В.



Александр Ковалев20 мая 2016, 13:02:48
город: АЛТАЙСК ОЙ КРАЙ Г БИЙСК

В НАШЕМ ДОСТОЧТИМОМ Г БИЙСКЕ ЗА ОДН ПО ГОРЯЧЕЙ ВОДЕ КРАХОБОРЫ ДЕРУТ ДАЖЕ В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ТА КОВОЙ УСЛУГИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ТАК КАК ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРОЭКТОМ ДОМА. нет батарей и разборных кранов на горячую воду в. Подъездах Это иначе ка к. Беспредел назвать нельзя это упакованный грабеж в законе



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 30 005
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 834 527
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных